Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por pessoas de 18 a 29 anos

22,1%1º lugar: Baixa Grande do Ribeiro
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Piauí: 17,5%
  • Municípios: 224
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Baixa Grande do Ribeiro tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 22,1%. No fim da lista está São Félix do Piauí, com 13,2%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 17,5%.

Os maiores e os menores valores

Os 224 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Baixa Grande do Ribeiro22,1%13.272
2Santa Filomena21,7%6.087
3Bom Jesus21,2%28.796
4Marcolândia20,9%8.533
5Campo Largo do Piauí20,9%7.419
6Curral Novo do Piauí20,6%5.073
7Porto20,6%12.052
8Caxingó20,4%5.496
9Buriti dos Montes20,2%7.434
10Uruçuí20,2%25.203
11Nossa Senhora dos Remédios20,1%8.525
12Murici dos Portelas20,1%9.797
13Ilha Grande20,1%9.274
14Caldeirão Grande do Piauí19,9%5.503
15São Raimundo Nonato19,9%38.934
16Bela Vista do Piauí19,9%4.091
17Cocal19,9%28.212
18Joaquim Pires19,9%13.886
19Corrente19,8%27.278
20Passagem Franca do Piauí19,8%4.135
21Lagoa do Barro do Piauí19,7%4.995
22Caracol19,6%10.318
23Cocal dos Alves19,6%6.386
24Guaribas19,6%4.276
25Ribeiro Gonçalves19,5%6.164
26Queimada Nova19,5%8.738
27Cajueiro da Praia19,5%7.957
28Simões19,3%14.350
29Juazeiro do Piauí19,3%5.214
30São João do Piauí19,3%21.421
31São Gonçalo do Gurguéia19,3%2.947
32Barreiras do Piauí19,3%3.264
33Bom Princípio do Piauí19,2%5.636
34Gilbués19,2%10.892
35Picos19,2%83.090
36Parnaíba19,2%162.159
37Teresina19,1%866.300
38União19,1%46.119
39Luís Correia19,1%30.641
40Lagoa Alegre19,1%8.256
41Madeiro19,0%8.032
42Floriano19,0%62.036
43Morro do Chapéu do Piauí19,0%6.425
44Miguel Alves19,0%32.150
45Miguel Leão19,0%1.318
46Paes Landim19,0%4.088
47Caraúbas do Piauí19,0%5.630
48Caridade do Piauí18,9%5.033
49Esperantina18,9%40.970
50São João do Arraial18,8%8.186
51Lagoa de São Francisco18,8%6.331
52Parnaguá18,8%10.103
53Pio IX18,8%17.613
54São José do Divino18,8%4.841
55Altos18,8%47.453
56Bonfim do Piauí18,7%5.913
57Piracuruca18,7%28.846
58Cristino Castro18,7%10.503
59São Francisco de Assis do Piauí18,6%5.572
60Santo Antônio dos Milagres18,6%2.138
61Monte Alegre do Piauí18,6%10.660
62Pedro II18,5%37.894
63Boa Hora18,5%6.902
64Belém do Piauí18,5%3.423
65Barras18,5%47.938
66Currais18,5%4.854
67Arraial18,5%4.520
68São João da Fronteira18,4%5.522
69Piripiri18,4%65.538
70Oeiras18,4%38.161
71Tamboril do Piauí18,3%2.949
72Água Branca18,3%17.573
73Paulistana18,3%21.055
74Buriti dos Lopes18,3%19.654
75José de Freitas18,3%42.559
76Várzea Branca18,3%5.055
77Batalha18,3%26.300
78Campo Alegre do Fidalgo18,2%4.616
79Domingos Mourão18,2%4.075
80Campo Grande do Piauí18,2%6.020
81Demerval Lobão18,2%16.352
82Bertolínia18,1%5.562
83Joca Marques18,1%5.394
84Nova Santa Rita18,1%4.076
85Geminiano18,0%5.445
86Betânia do Piauí18,0%6.220
87Júlio Borges18,0%5.388
88Ipiranga do Piauí18,0%9.420
89Canto do Buriti17,9%19.365
90Matias Olímpio17,9%10.641
91Milton Brandão17,9%6.542
92Redenção do Gurguéia17,9%8.394
93Cabeceiras do Piauí17,9%10.212
94São Pedro do Piauí17,9%13.755
95Lagoinha do Piauí17,9%2.939
96Coivaras17,9%4.117
97Santo Antônio de Lisboa17,8%5.839
98Jerumenha17,8%4.497
99Curimatá17,8%11.270
100Dirceu Arcoverde17,8%7.054
101Sussuapara17,8%6.220
102Alvorada do Gurguéia17,8%5.322
103Colônia do Piauí17,8%6.994
104Anísio de Abreu17,8%9.407
105Palmeira do Piauí17,7%4.952
106Jaicós17,7%17.527
107São Braz do Piauí17,7%4.358
108Porto Alegre do Piauí17,6%2.364
109Luzilândia17,6%25.375
110São Miguel do Fidalgo17,6%2.829
111Fronteiras17,6%10.259
112Lagoa do Piauí17,5%4.810
113Manoel Emídio17,5%5.209
114São Julião17,5%6.025
115Olho D'Água do Piauí17,5%2.637
116Brasileira17,5%8.436
117Campo Maior17,5%45.793
118Francisco Macedo17,4%2.929
119Cajazeiras do Piauí17,4%3.108
120Fartura do Piauí17,4%5.284
121Capitão de Campos17,4%11.100
122Pau D'Arco do Piauí17,4%3.880
123Simplício Mendes17,3%13.870
124Monsenhor Hipólito17,3%7.577
125São Gonçalo do Piauí17,3%4.837
126Pimenteiras17,2%11.341
127Brejo do Piauí17,2%3.904
128Dom Expedito Lopes17,2%6.320
129Colônia do Gurguéia17,2%6.150
130Sebastião Barros17,2%3.202
131Sebastião Leal17,1%4.446
132Dom Inocêncio17,1%9.159
133Guadalupe17,1%10.270
134Alegrete do Piauí17,1%4.634
135Antônio Almeida17,1%3.152
136Aroeiras do Itaim17,1%2.690
137Capitão Gervásio Oliveira17,1%3.974
138Angical do Piauí17,0%6.827
139Barro Duro17,0%6.640
140Sigefredo Pacheco17,0%9.460
141Cristalândia do Piauí17,0%7.356
142Acauã17,0%6.420
143Jacobina do Piauí17,0%5.613
144Santa Luz16,9%5.336
145Riacho Frio16,9%4.165
146Prata do Piauí16,9%3.042
147São Lourenço do Piauí16,9%4.410
148Massapê do Piauí16,9%5.218
149Hugo Napoleão16,9%3.518
150Assunção do Piauí16,9%7.452
151Tanque do Piauí16,8%2.316
152Inhuma16,8%14.958
153Isaías Coelho16,8%7.774
154Padre Marcos16,7%6.382
155Castelo do Piauí16,6%19.288
156São Miguel do Tapuio16,6%17.554
157Boqueirão do Piauí16,6%6.545
158Cocal de Telha16,5%4.911
159Barra D'Alcântara16,5%3.995
160Valença do Piauí16,5%22.279
161Pavussu16,5%3.628
162Palmeirais16,5%13.264
163Francisco Santos16,5%8.237
164Conceição do Canindé16,5%4.932
165Jurema16,5%4.425
166Nazária16,4%10.262
167Monsenhor Gil16,4%10.255
168Agricolândia16,4%4.940
169Novo Oriente do Piauí16,4%6.097
170Canavieira16,3%3.414
171Santa Cruz do Piauí16,3%5.831
172Pedro Laurentino16,3%2.458
173Itainópolis16,3%10.790
174Alto Longá16,3%13.479
175Coronel José Dias16,3%4.250
176Santo Inácio do Piauí16,2%3.646
177São José do Piauí16,2%6.597
178Vera Mendes16,2%3.185
179Morro Cabeça no Tempo16,2%4.377
180Socorro do Piauí16,2%4.141
181Marcos Parente16,2%4.724
182Beneditinos16,1%9.929
183Wall Ferraz16,1%4.059
184Amarante16,1%17.234
185Santana do Piauí16,1%4.125
186Landri Sales16,0%5.213
187Ribeira do Piauí16,0%4.055
188Regeneração16,0%17.133
189São João da Varjota16,0%4.383
190Curralinhos16,0%4.413
191Avelino Lopes15,9%10.866
192Flores do Piauí15,9%4.414
193Santa Rosa do Piauí15,9%4.650
194Várzea Grande15,9%4.417
195Nossa Senhora de Nazaré15,9%5.228
196Jatobá do Piauí15,8%4.494
197São José do Peixe15,7%3.297
198Paquetá15,7%3.813
199Pajeú do Piauí15,7%3.000
200Alagoinha do Piauí15,7%6.819
201São Luis do Piauí15,6%2.309
202Rio Grande do Piauí15,6%5.801
203Itaueira15,6%10.323
204Jardim do Mulato15,5%4.180
205João Costa15,5%2.970
206Vila Nova do Piauí15,5%2.935
207Eliseu Martins15,4%4.377
208Novo Santo Antônio15,4%2.827
209São João da Canabrava15,3%4.242
210Floresta do Piauí15,2%2.333
211Campinas do Piauí15,2%4.938
212Patos do Piauí15,1%5.425
213Elesbão Veloso15,1%13.607
214São João da Serra14,9%6.114
215Nazaré do Piauí14,8%6.665
216São Francisco do Piauí14,8%5.392
217São Miguel da Baixa Grande14,7%2.269
218Lagoa do Sítio14,7%4.520
219Francisco Ayres14,7%4.412
220Francinópolis14,7%4.505
221Bocaina14,3%4.078
222Aroazes14,2%5.369
223Santa Cruz dos Milagres14,1%3.435
224São Félix do Piauí13,2%2.842

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.