Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Major Vieira (SC) em números

7.425pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 161º de 295 em população
  • Área: 520,8 km² · 14,3 hab./km²
  • Gentílico: major-vieirense

Major Vieira tem 7.425 habitantes (Censo 2022), o 161º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 7.540 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 417,2 milhões, 0,08% do estado (148º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.503 empregos formais: a administração pública tinha 42,2% deles. Em 2024, Aline Ruthes (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 36,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Major Vieira se destaca

Raio-X: onde Major Vieira fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.245amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 56.190mediana R$ 52.591MEDIANA125ºIDHMíndice · 20100,690mediana 0,736MEDIANA254ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,5%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,7mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202242,2%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,3%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Major Vieira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes7.4797.425 −0,7%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 960R$ 1.245 +29,7%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,1%4,9% −1,1 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%8,5% +3,8 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Major Vieira nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.540População de Major VieiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6.0006.5007.0007.5008.0008.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.425População7.540DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 417,2 milhões (0,08% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 56.190 (125º no estado).

0,08%Parcela de Major Vieira no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,04%0,06%0,08%0,10%0,12%0,14%0,16%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,08%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Major Vieira tinha 1.503 vínculos formais (0,05% do estado; 174º maior número entre os municípios) em 322 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 42,2%, comércio 20,2%, indústria 19,8%, serviços 8,7%, agropecuária 7,9% e construção 1,2%. Em 2014, eram 742: alta de 102,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 113,6 milhões40,6%
  • Serviços privadosR$ 87,9 milhões31,4%
  • Administração públicaR$ 45,3 milhões16,2%
  • IndústriaR$ 33,3 milhões11,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Major Vieira exportaram US$ 826 mil em 2025: 1634º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 143º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 1,1 mi (−26,0%).

Principais produtos

  1. 1ºFolhas para folheados93,0%
  2. 2ºPapel para fabricação de papel higiênico ou de toucador e…7,0%
  3. 3ºMotores elétricos0,0%

Principais destinos

  1. 1ºChina49,6%
  2. 2ºMarrocos29,7%
  3. 3ºEstados Unidos13,7%
  4. 4ºParaguai7,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMajor VieiraMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.245R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.000R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 56.190R$ 52.591
População urbana (%)42,2%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)17,3%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)17,3%18,4%
Pretos e pardos (%)21,3%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,9%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,9%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,5%13,1%
Desocupação (%)2,3%1,3%
Ocupados na informalidade (%)52,5%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)41,7%20,1%
Católicos (%)86,7%75,8%
Evangélicos (%)11,6%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)447—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 670R$ 674
Índice de Gini (2010)0,460,44
IDHM (2010)0,6900,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Aline Ruthes (PSD) venceu com 36,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Adilson Lisczkovski (PATRIOTA), com 38,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Aline Ruthes (PSD)1.863 votos · eleito36,8%
  • Edson Schroeder Gordo (PP)1.476 votos29,1%
  • Helio Schroeder (MDB)1.315 votos26,0%
  • David Ferens (PL)411 votos8,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB33% das cadeiras3
  • PP22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Jadson SchemczakMDB499
2Leandro CastroUNIÃO334
3Silvio KizemaPP301
4Anacleto Szabelski NenePP243
5Beto MuchaloskiPL240
6Osni NovackMDB208
7Nilson SphairPSD206
8TalitaPSD186
9Dilma Severgnini GrafMDB147

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Major Vieira votou em 2026

6.050 eleitores aptos; 4.973 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.445 votos69,4%
  • Lula (PT)1.518 votos30,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.173 votos66,8%
  • Lula (PT)1.185 votos25,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)136 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)3.590 votos · eleito79,4%
  • João Rodrigues (PSD)478 votos10,6%
  • Gelson Merísio (PSB)430 votos9,5%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)2.801 votos · eleito34,5%
  • Carlos Bolsonaro (PL)2.337 votos · eleito28,7%
  • Esperidião Amin (PP)1.063 votos13,1%
  • Lunelli (MDB)768 votos9,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Major Vieira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)43,0%Fernando Henrique (PSDB)39,1%
20022º turnoLula (PT)76,4%José Serra (PSDB)23,6%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)64,6%Lula (PT)35,4%
20102º turnoDilma (PT)50,2%José Serra (PSDB)49,8%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)59,6%Dilma (PT)40,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)64,7%Fernando Haddad (PT)35,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)58,9%Lula (PT)41,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)69,4%Lula (PT)30,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Major Vieira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Mafra

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Major Vieira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Major Vieira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Major Vieira x Mafra.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Major Vieira em 2024?

Aline Ruthes (PSD), com 36,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Major Vieira?

Major Vieira tinha 7.425 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.540. É o 161º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Major Vieira?

O PIB de Major Vieira em 2023 foi de R$ 417,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 56.190 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Major Vieira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 635. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Major Vieira em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,4% dos votos válidos em Major Vieira, e Lula, 30,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4210308
  • Região imediata (IBGE): Mafra
  • Região intermediária (IBGE): Joinville
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Major Vieira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Major Vieira (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/major-vieira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).