Major Gercino (SC) em números
- Posição no estado: 239º de 295 em população
- Área: 306,1 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: majorense
Major Gercino tem 3.214 habitantes (Censo 2022), o 239º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 3.248 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de São João Batista. O PIB de 2023 foi de R$ 86,5 milhões, 0,02% do estado (283º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 540 empregos formais: a indústria tinha 42,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 158 vínculos. Em 2024, Rodrigo dos Santos (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Major Gercino se destaca
- 244º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 13,3%12º menor em Santa Catarina
- 1.381º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 5,5%215º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Major Gercino fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.623amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.905mediana R$ 52.591286ºIDHMíndice · 20100,698mediana 0,736238ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,2mediana 6,8—População urbana% · Censo 202234,3%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,5%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Major Gercino; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.279 | 3.214 | −2,0% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.627 | R$ 1.623 | −0,3% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,5% | 5,5% | −2,0 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 7,6% | +3,7 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Major Gercino nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.214acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo1,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica10,5acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Santa Catarina
- Área306,1acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais21,5%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos13,3%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Santa Catarina
- População urbana34,3%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 86,5 mi4.866º de 5.570 no Brasil · 283º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 26.9053.048º de 5.570 no Brasil · 286º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia9,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia27,0%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia39,0%acima de 69% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais5404.407º de 5.570 no Brasil · 249º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes16,82.432º de 5.570 no Brasil · 249º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-2,0%3.530º de 4.226 no Brasil · 220º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.623amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.214amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,2acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6981.992º de 5.564 no Brasil · 239º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.812º de 5.564 no Brasil · 272º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,5%1.381º de 5.570 no Brasil · 215º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos18,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos10,7%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 86,5 milhões (0,02% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 26.905 (286º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Major Gercino tinha 540 vínculos formais (0,02% do estado; 249º maior número entre os municípios) em 228 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 42,0%, administração pública 29,3%, comércio 10,6%, serviços 10,6%, construção 5,0% e agropecuária 2,6%. Em 2014, eram 551: queda de 2,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Major Gercino | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.623 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.214 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.905 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 34,3% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,5% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 10,7% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,5% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,9% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,4% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 75,5% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 18,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 207 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,698 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigo dos Santos (PP) venceu com 56,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Valmor do Pita (PSL), com 60,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jaci | UNIÃO | 261 |
| 2 | Viviane da Silva Batisti | PL | 216 |
| 3 | Mano | PL | 187 |
| 4 | Diogo Ventura de Castro | PL | 181 |
| 5 | Eliomar Lio | MDB | 173 |
| 6 | Marquinho do Tonho Careca | PP | 168 |
| 7 | Gilberto do Pita | UNIÃO | 128 |
| 8 | Marcio Werlich | PP | 124 |
| 9 | Edson Rubik | UNIÃO | 98 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Major Gercino votou em 2026
3.305 eleitores aptos; 2.616 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Major Gercino, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,4% | Lula (PT) | 24,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,9% | José Serra (PSDB) | 45,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,4% | Lula (PT) | 49,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,2% | Dilma (PT) | 48,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,3% | Dilma (PT) | 38,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,5% | Fernando Haddad (PT) | 24,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 72,5% | Lula (PT) | 27,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 74,1% | Lula (PT) | 25,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Major Gercino foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 756, de 03/10/1961, com território desmembrado de São João Batista.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Brusque
- Brusque141.385 hab.
- São João Batista32.687 hab.
- Guabiruba24.543 hab.
- Nova Trento13.727 hab.
- Canelinha12.821 hab.
- Botuverá5.363 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Major Gercino
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Major Gercino com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Major Gercino x Brusque.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Major Gercino em 2024?
Rodrigo dos Santos (PP), com 56,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Major Gercino?
Major Gercino tinha 3.214 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.248. É o 239º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Major Gercino?
O PIB de Major Gercino em 2023 foi de R$ 86,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 26.905 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Major Gercino?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 42,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 158. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 39,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Major Gercino em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,1% dos votos válidos em Major Gercino, e Lula, 25,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4210209
- Região imediata (IBGE): Brusque
- Região intermediária (IBGE): Blumenau
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Major Gercino (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/major-gercino
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).