Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Indaial (SC) em números

Compartilhar
71.549pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 24º de 295 em população
  • Área: 430,8 km² · 166,1 hab./km²
  • Gentílico: indaialense

Indaial tem 71.549 habitantes (Censo 2022), o 24º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 79.523 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Blumenau. O PIB de 2023 foi de R$ 4,5 bilhões, 0,9% do estado (23º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 42,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 29.313 empregos formais: a indústria tinha 40,4% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 5.668 vínculos. Em 2024, Silvio (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 77,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Indaial se destaca

Raio-X: onde Indaial fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.942mediana R$ 1.899MEDIANA131ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 62.680mediana R$ 52.591MEDIANA96ºIDHMíndice · 20100,777mediana 0,736MEDIANA36ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,0%mediana 13,1%MEDIANA60ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,0%mediana 1,3%MEDIANA213ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202217,7%mediana 34,1%MEDIANA7ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,3mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202296,7%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,0%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,7%—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Indaial; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes54.85471.549 +30,4%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.948R$ 1.942 −0,3%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais2,9%2,0% −0,9 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,6%17,0% +8,4 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Indaial nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Indaial está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

79,5 milPopulação de IndaialEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
30 mil40 mil50 mil60 mil70 mil80 mil90 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 71.549População79,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 4,5 bilhões (0,9% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 62.680 (96º no estado).

0,87%Parcela de Indaial no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,84%0,86%0,88%0,90%0,92%0,94%0,96%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,87%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Indaial tinha 29.313 vínculos formais (1,0% do estado; 18º maior número entre os municípios) em 5.568 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 40,4%, serviços 30,6%, comércio 16,5%, administração pública 6,8%, construção 5,3% e agropecuária 0,4%. Em 2014, eram 24.160: alta de 21,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 1,4 bilhões44,7%
  • IndústriaR$ 1,3 bilhões42,4%
  • Administração públicaR$ 379,6 milhões12,0%
  • AgropecuáriaR$ 26,6 milhões0,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Indaial exportaram US$ 56,8 mi em 2025: 634º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 36º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 55,8 mi (+1,8%). Em 2015, US$ 31,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºProdutos e artefactos, de matérias têxteis, para usos…31,8%
  2. 2ºCarne de frango16,1%
  3. 3ºParafusos e porcas6,5%
  4. 4ºPapel higiênico e guardanapos6,4%
  5. 5ºTecidos de malha de largura superior a 30 cm, contendo, em…6,0%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai19,5%
  2. 2ºChile15,1%
  3. 3ºArgentina11,9%
  4. 4ºUruguai6,3%
  5. 5ºPeru4,8%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorIndaialMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.942R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.550R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 62.680R$ 52.591
População urbana (%)96,7%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)19,3%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)13,0%18,4%
Pretos e pardos (%)21,5%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)2,0%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)50,7%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)17,0%13,1%
Desocupação (%)2,0%1,3%
Ocupados na informalidade (%)17,7%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)1,1%20,1%
Católicos (%)64,2%75,8%
Evangélicos (%)27,7%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)849—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 659R$ 674
Índice de Gini (2010)0,390,44
IDHM (2010)0,7770,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Silvio (PL) venceu com 41,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido André Moser (PSDB), com 66,6%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.

Prefeito, 2024

  • Silvio (PL)14.664 votos · eleito41,3%
  • Batata (PP)13.727 votos38,6%
  • Ana Paula (NOVO)5.476 votos15,4%
  • Jeser Batista (PT)1.073 votos3,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB15% das cadeiras2
  • NOVO15% das cadeiras2
  • PSD15% das cadeiras2
  • PODE15% das cadeiras2
  • PL15% das cadeiras2
  • PSDB8% das cadeiras1
  • UNIÃO8% das cadeiras1
  • PP8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Elaine PicklerPSDB1.414
2Dudu CunhaMDB1.413
3Farm Elton PossamaiNOVO1.125
4Flavio MolinariPSD1.098
5Valmir JordaniUNIÃO1.036
6FritzMDB954
7Lucio VanderlindeNOVO900
8Valentim BlasiusPSD891
9Jonatas RosenbrockPODE885
10Diogo PinhoPL834
11José PeixerPODE715
12FernandaPL668
13Carol BertoldiPP483

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Indaial votou em 2026

50.894 eleitores aptos; 41.002 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)31.707 votos77,6%
  • Lula (PT)9.144 votos22,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)29.041 votos73,3%
  • Lula (PT)7.033 votos17,8%
  • Renan Santos (MISSÃO)1.414 votos3,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)28.683 votos · eleito76,6%
  • Gelson Merísio (PSB)4.171 votos11,1%
  • João Rodrigues (PSD)3.630 votos9,7%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)25.757 votos · eleito36,6%
  • Carlos Bolsonaro (PL)21.403 votos · eleito30,4%
  • Esperidião Amin (PP)7.825 votos11,1%
  • Décio Lima (PT)5.212 votos7,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Julia Zanatta (PL)6.045 votos · eleito16,8%
  • Lucio Vanderlinde (NOVO)3.857 votos10,7%
  • Ana Paula Lima (PT)3.621 votos · eleito10,1%
  • Gilson Marques (NOVO)2.639 votos · eleito7,3%
  • Ana Reiter (PSD)2.099 votos5,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • André Moser (REPUBLICANOS)12.712 votos36,0%
  • Ana Campagnolo (PL)3.604 votos · eleito10,2%
  • Jorge Kruger (PODE)2.206 votos6,3%
  • Aanderson Batata (PP)1.906 votos5,4%
  • Jean Volpato (PT)1.892 votos · eleito5,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Indaial, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)58,7%Lula (PT)25,8%
20022º turnoLula (PT)54,5%José Serra (PSDB)45,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)67,3%Lula (PT)32,8%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)61,3%Dilma (PT)38,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)76,8%Dilma (PT)23,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)86,5%Fernando Haddad (PT)13,5%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)78,9%Lula (PT)21,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)77,6%Lula (PT)22,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Indaial foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 526, de 28/02/1934, com território desmembrado de Blumenau. A instalação foi em 21/03/1934.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Blumenau

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Indaial

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Indaial com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Indaial x Blumenau.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Indaial em 2024?

Silvio (PL), com 41,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Indaial?

Indaial tinha 71.549 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 79.523. É o 24º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Indaial?

O PIB de Indaial em 2023 foi de R$ 4,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 62.680 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Indaial?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 40,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 5.668. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Indaial em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 77,6% dos votos válidos em Indaial, e Lula, 22,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4207502
  • Região imediata (IBGE): Blumenau
  • Região intermediária (IBGE): Blumenau
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Indaial em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Indaial (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/indaial

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).