Romelândia (SC) em números
- Posição no estado: 198º de 295 em população
- Área: 223,3 km² · 21,6 hab./km²
- Gentílico: romelandino
Romelândia tem 4.823 habitantes (Censo 2022), o 198º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 4.613 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 132,5 milhões, 0,03% do estado (254º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 428 empregos formais: a administração pública tinha 51,4% deles. Em 2024, Juarez Furtado (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Romelândia se destaca
- 48º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -4,4%3º menor em Santa Catarina
- 268º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,6%2º menor em Santa Catarina
- 422º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 7,0151º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Romelândia fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.356amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.478mediana R$ 52.591284ºIDHMíndice · 20100,692mediana 0,736251ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,0mediana 6,8—População urbana% · Censo 202243,2%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,4%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Romelândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.551 | 4.823 | −13,1% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.631 | R$ 2.356 | +44,4% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 7,3% | −4,1 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 9,3% | +5,2 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Romelândia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.823acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo-4,4%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica21,6acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Santa Catarina
- Área223,3acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais26,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos13,2%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
- População urbana43,2%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 132,5 mi4.234º de 5.570 no Brasil · 254º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 27.4782.995º de 5.570 no Brasil · 284º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia2,6%acima de 5% das cidades do Brasil · entre os menores valores de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia45,3%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia25,8%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais4284.777º de 5.570 no Brasil · 272º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes8,94.235º de 5.570 no Brasil · 294º de 295 em Santa Catarina
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal61,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.356amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.500amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família7,0acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6922.154º de 5.564 no Brasil · 251º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.093º de 5.564 no Brasil · 224º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,3%2.125º de 5.570 no Brasil · 257º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos17,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos22,3%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias04.460º de 5.570 no Brasil · 210º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 93,4 mi810º de 5.475 no Brasil · 56º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.849acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 60acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 132,5 milhões (0,03% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 27.478 (284º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Romelândia tinha 428 vínculos formais (0,02% do estado; 272º maior número entre os municípios) em 936 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,4%, comércio 23,6%, serviços 17,1%, indústria 3,7%, construção 2,6% e agropecuária 1,6%. Em 2014, eram 474: queda de 9,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Romelândia | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.356 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.500 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.478 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 43,2% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,4% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 22,3% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,4% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 61,1% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 50,5% | 20,1% |
| Católicos (%) | 80,1% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 17,4% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 130 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 674 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,692 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juarez Furtado (PSDB) venceu com 64,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Elvis de Oliveira | PL | 319 |
| 2 | Esmael Barpp | PSDB | 282 |
| 3 | Rica Belusso | PSDB | 282 |
| 4 | Prof Elisandro Schlindwein | MDB | 233 |
| 5 | Polaco Kopalski | PSDB | 200 |
| 6 | Ederson Borsatto Batata | PL | 188 |
| 7 | Castelo | MDB | 188 |
| 8 | Marlon Nogueira | UNIÃO | 119 |
| 9 | João Zanon | PT | 97 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Romelândia votou em 2026
4.125 eleitores aptos; 3.433 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Romelândia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 54,3% | Fernando Henrique (PSDB) | 28,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,0% | José Serra (PSDB) | 27,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,8% | José Serra (PSDB) | 39,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,1% | Aécio Neves (PSDB) | 40,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 53,8% | Fernando Haddad (PT) | 46,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,3% | Lula (PT) | 44,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,8% | Lula (PT) | 38,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Romelândia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Miguel do Oeste
- São Miguel do Oeste44.330 hab.
- Itapiranga16.638 hab.
- Dionísio Cerqueira15.008 hab.
- São José do Cedro14.167 hab.
- Guaraciaba10.796 hab.
- Iporã do Oeste9.335 hab.
- Descanso8.530 hab.
- Palma Sola7.605 hab.
- São João do Oeste6.295 hab.
- Anchieta5.943 hab.
- Tunápolis4.916 hab.
- Guarujá do Sul4.829 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Romelândia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Romelândia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Romelândia x São Miguel do Oeste.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Romelândia em 2024?
Juarez Furtado (PSDB), com 64,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Romelândia?
Romelândia tinha 4.823 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.613. É o 198º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Romelândia?
O PIB de Romelândia em 2023 foi de R$ 132,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 27.478 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Romelândia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 220. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Romelândia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Romelândia, e Lula, 38,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4215208
- Região imediata (IBGE): São Miguel do Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Romelândia (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/romelandia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).