Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Serra Alta (SC) em números

3.303pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 235º de 295 em população
  • Área: 90,6 km² · 36,5 hab./km²
  • Gentílico: serra-altense

Serra Alta tem 3.303 habitantes (Censo 2022), o 235º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 3.374 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 147,4 milhões, 0,03% do estado (244º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 753 empregos formais: a indústria tinha 46,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 132 vínculos. Em 2024, Rafael Marin (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Serra Alta se destaca

Raio-X: onde Serra Alta fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.823amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.625mediana R$ 52.591MEDIANA204ºIDHMíndice · 20100,773mediana 0,736MEDIANA46ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202217,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,3mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202264,8%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,5%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Serra Alta; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes3.2853.303 +0,5%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.840R$ 1.823 −0,9%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,1%4,1% −2,1 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,5%14,7% +7,1 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Serra Alta nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.374População de Serra AltaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.9003.0003.1003.2003.3003.4003.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.303População3.374DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 147,4 milhões (0,03% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 44.625 (204º no estado).

0,03%Parcela de Serra Alta no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,03%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Serra Alta tinha 753 vínculos formais (0,03% do estado; 225º maior número entre os municípios) em 266 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 46,5%, comércio 19,0%, administração pública 17,5%, serviços 12,9%, agropecuária 2,8% e construção 1,3%. Em 2014, eram 760: queda de 0,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 37,3 milhões34,0%
  • Serviços privadosR$ 37,1 milhões33,9%
  • Administração públicaR$ 20,5 milhões18,7%
  • IndústriaR$ 14,6 milhões13,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSerra AltaMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.823R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.475R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 44.625R$ 52.591
População urbana (%)64,8%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,0%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)21,5%18,4%
Pretos e pardos (%)15,3%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,1%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,2%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,7%13,1%
Desocupação (%)1,8%1,3%
Ocupados na informalidade (%)17,2%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)8,0%20,1%
Católicos (%)87,1%75,8%
Evangélicos (%)12,1%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)41—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 655R$ 674
Índice de Gini (2010)0,410,44
IDHM (2010)0,7730,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rafael Marin (UNIÃO) venceu com 56,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rafaél Marin (DEM), com 56,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Rafael Marin (UNIÃO)1.446 votos · eleito56,3%
  • Claudinei Senhor (MDB)1.124 votos43,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
  • PSDB11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Tiago OrtolanPODE176
2DaviPSDB147
3Taimara TonioloPL138
4Antonio CerezolliUNIÃO124
5Maria MagrinMDB123
6Jeferson MartiniMDB115
7Prof JaquePP106
8MarinhoUNIÃO99
9Sidi CrestaniPP91

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Serra Alta votou em 2026

2.818 eleitores aptos; 2.482 foram votar no 1º turno (abstenção de 11,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.727 votos69,7%
  • Lula (PT)750 votos30,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.628 votos67,5%
  • Lula (PT)631 votos26,2%
  • Ronaldo Caiado (PSD)57 votos2,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)1.442 votos · eleito62,3%
  • João Rodrigues (PSD)581 votos25,1%
  • Gelson Merísio (PSB)278 votos12,0%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)1.433 votos · eleito33,3%
  • Esperidião Amin (PP)915 votos21,3%
  • Carlos Bolsonaro (PL)906 votos · eleito21,1%
  • Décio Lima (PT)392 votos9,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Serra Alta, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)59,0%Fernando Henrique (PSDB)23,6%
20022º turnoLula (PT)80,3%José Serra (PSDB)19,7%
20062º turnoLula (PT)55,8%Geraldo Alckmin (PSDB)44,2%
20102º turnoDilma (PT)63,4%José Serra (PSDB)36,6%
20142º turnoDilma (PT)52,2%Aécio Neves (PSDB)47,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)62,7%Fernando Haddad (PT)37,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)66,3%Lula (PT)33,7%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)69,7%Lula (PT)30,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Serra Alta.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Chapecó

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Serra Alta

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Serra Alta com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Serra Alta x Chapecó.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Alta em 2024?

Rafael Marin (UNIÃO), com 56,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Serra Alta?

Serra Alta tinha 3.303 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.374. É o 235º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Serra Alta?

O PIB de Serra Alta em 2023 foi de R$ 147,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 44.625 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Serra Alta?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 46,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 132. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Alta em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos em Serra Alta, e Lula, 30,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4217550
  • Região imediata (IBGE): Chapecó
  • Região intermediária (IBGE): Chapecó
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Serra Alta em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Serra Alta (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/serra-alta

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).