Jaraguá do Sul (SC) em números
- Posição no estado: 9º de 295 em população
- Área: 530,9 km² · 344,1 hab./km²
- Gentílico: jaraguaense
Jaraguá do Sul tem 182.660 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 203.204 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 15,5 bilhões, 3,0% do estado (7º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 45,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 77.834 empregos formais: a indústria tinha 48,2% deles, e a maior atividade isolada era máquinas e materiais elétricos, com 11.801 vínculos. Em 2024, Jair Franzner (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Jaraguá do Sul se destaca
Sede da WEG, fundada em 1961 como Eletromotores Jaraguá; a sigla junta as iniciais dos três fundadores: Werner Voigt, Eggon João da Silva e Geraldo Werninghaus. Wikipedia (WEG Industries, com referências)
- 21º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 1,4%8º de 295 em Santa Catarina
- 22º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 18,2%10º de 295 em Santa Catarina
- 35ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,8038º de 293 em Santa Catarina
Raio-X: onde Jaraguá do Sul fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.342mediana R$ 1.89948ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 84.908mediana R$ 52.59132ºIDHMíndice · 20100,803mediana 0,7368ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202225,9%mediana 13,1%6ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%mediana 1,3%224ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202218,2%mediana 34,1%10ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20254,2mediana 6,8—População urbana% · Censo 202293,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,7%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,1%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Jaraguá do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 143.123 | 182.660 | +27,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.291 | R$ 2.342 | +2,2% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 1,8% | 1,4% | −0,3 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 14,8% | 25,9% | +11,1 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Jaraguá do Sul nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População182.660acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo11,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica344,1acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- Área530,9acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais12,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Santa Catarina
- População urbana93,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 15,5 bi109º de 5.570 no Brasil · 7º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 84.908410º de 5.570 no Brasil · 32º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia45,1%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia1,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia10,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais77.834103º de 5.570 no Brasil · 8º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes42,6181º de 5.570 no Brasil · 31º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos7,5%3.047º de 4.226 no Brasil · 202º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação2,2%1.348º de 5.570 no Brasil · 224º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal18,2%22º de 5.570 no Brasil · 10º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.342129º de 5.570 no Brasil · 48º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.77349º de 5.570 no Brasil · 12º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família4,2acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,80335º de 5.564 no Brasil · 8º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,42601º de 5.564 no Brasil · 89º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior25,9%62º de 5.570 no Brasil · 6º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais62,9%63º de 5.570 no Brasil · 5º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo1,4%21º de 5.570 no Brasil · 8º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos29,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Santa Catarina
- Católicos61,8%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos23,0%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
Setores em que Jaraguá do Sul está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
- Máquinas e materiais elétricos11.8012º do Brasil em empregos · 1º em SC · 15,2% do emprego formal da cidade
- Confecção de roupas e acessórios8.7316º do Brasil em empregos · 2º em SC · 11,2% do emprego formal da cidade
- Fabricação de produtos têxteis4.51311º do Brasil em empregos · 4º em SC · 5,8% do emprego formal da cidade
- Informática, eletrônicos e ópticos1.34614º do Brasil em empregos · 2º em SC · 1,7% do emprego formal da cidade
- Sedes de empresas e consultoria em gestão1.83416º do Brasil em empregos · 1º em SC · 2,4% do emprego formal da cidade
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 15,5 bilhões (3,0% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 84.908 (32º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Jaraguá do Sul tinha 77.834 vínculos formais (2,7% do estado; 8º maior número entre os municípios) em 15.359 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 48,2%, serviços 28,8%, comércio 14,5%, administração pública 5,4%, construção 2,9% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 72.399: alta de 7,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Jaraguá do Sul exportaram US$ 976,2 mi em 2025: 74º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 4º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 1,02 bi (−4,4%). Em 2015, US$ 620,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Jaraguá do Sul | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.342 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.773 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 84.908 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 93,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,7% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,7% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 23,0% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 1,4% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 62,9% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 25,9% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 2,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 18,2% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 61,8% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 29,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.810 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,803 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jair Franzner (MDB) venceu com 58,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Antidio Lunelli (MDB), com 70,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodrigo Livramento | NOVO | 6.079 |
| 2 | Almeida | MDB | 4.717 |
| 3 | Jonathan Reinke | UNIÃO | 4.140 |
| 4 | Delegado Mioto | UNIÃO | 3.784 |
| 5 | Professora Natália | MDB | 3.693 |
| 6 | Osmair Gadotti | MDB | 3.336 |
| 7 | Jair Pedri | PSD | 3.059 |
| 8 | Sirley Schappo | NOVO | 2.295 |
| 9 | Professor Fernando Alflen | PL | 2.144 |
| 10 | Charles Salvador | PSDB | 2.114 |
| 11 | Israel Cani | PL | 2.082 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Jaraguá do Sul votou em 2026
130.890 eleitores aptos; 110.991 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Jaraguá do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 54,5% | Lula (PT) | 35,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,3% | José Serra (PSDB) | 29,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,3% | José Serra (PSDB) | 49,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 69,7% | Dilma (PT) | 30,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 83,2% | Fernando Haddad (PT) | 16,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 77,1% | Lula (PT) | 22,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 76,4% | Lula (PT) | 23,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Jaraguá do Sul.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Joinville
- Joinville616.317 hab.
- São Francisco do Sul52.674 hab.
- Guaramirim46.711 hab.
- Araquari45.283 hab.
- Itapoá30.750 hab.
- Schroeder20.061 hab.
- Garuva18.545 hab.
- Massaranduba17.162 hab.
- Corupá15.267 hab.
- Balneário Barra do Sul14.912 hab.
- São João do Itaperiú4.463 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Jaraguá do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Jaraguá do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Jaraguá do Sul x Joinville.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Jaraguá do Sul em 2024?
Jair Franzner (MDB), com 58,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Jaraguá do Sul?
Jaraguá do Sul tinha 182.660 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 203.204. É o 9º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Jaraguá do Sul?
O PIB de Jaraguá do Sul em 2023 foi de R$ 15,5 bilhões, a preços correntes, ou 3,0% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 84.908 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Jaraguá do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 48,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é máquinas e materiais elétricos, com 11.801. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 45,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Jaraguá do Sul em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,4% dos votos válidos em Jaraguá do Sul, e Lula, 23,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4208906
- Região imediata (IBGE): Joinville
- Região intermediária (IBGE): Joinville
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Jaraguá do Sul (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/jaragua-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).