Sangão (SC) em números
- Posição no estado: 105º de 295 em população
- Área: 83,0 km² · 155,2 hab./km²
- Gentílico: sangãoense
Sangão tem 12.882 habitantes (Censo 2022), o 105º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 14.022 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 701,1 milhões, 0,1% do estado (107º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 41,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.373 empregos formais: a indústria tinha 64,5% deles, e a maior atividade isolada era veículos, reboques e carrocerias, com 1.374 vínculos. Em 2024, Castilho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Sangão se destaca
- 195ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 41,735º de 295 em Santa Catarina
- 251º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 6087º maior em Santa Catarina
- 281º menorvalor do BrasilÁrea: 83,0 km²29º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Sangão fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.365amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 54.423mediana R$ 52.591135ºIDHMíndice · 20100,700mediana 0,736231ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202219,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,4mediana 6,8—População urbana% · Censo 202256,7%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,4%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Sangão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.400 | 12.882 | +23,9% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.505 | R$ 1.365 | −9,3% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,3% | 3,6% | −3,7 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 7,9% | +5,2 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Sangão nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População12.882acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo8,9%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica155,2acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Santa Catarina
- Área83,0acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais11,4%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos19,6%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- População urbana56,7%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 701,1 mi1.589º de 5.570 no Brasil · 107º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 54.4231.166º de 5.570 no Brasil · 135º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia41,3%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia5,5%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia18,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais5.3731.138º de 5.570 no Brasil · 86º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes41,7195º de 5.570 no Brasil · 35º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos26,3%1.765º de 4.226 no Brasil · 111º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal19,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.365amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.203amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família8,4acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7001.914º de 5.564 no Brasil · 230º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,40356º de 5.564 no Brasil · 63º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior7,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,6%615º de 5.570 no Brasil · 137º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos24,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos18,5%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias03.319º de 5.570 no Brasil · 173º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 10,1 mi3.534º de 5.475 no Brasil · 244º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.422acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 608acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 701,1 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 54.423 (135º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Sangão tinha 5.373 vínculos formais (0,2% do estado; 86º maior número entre os municípios) em 812 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 64,5%, serviços 14,0%, administração pública 10,5%, comércio 9,4%, construção 1,5% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 4.253: alta de 26,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Sangão exportaram US$ 25,1 mi em 2025: 853º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 60º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 23,6 mi (+6,2%). Em 2015, US$ 2,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Sangão | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.365 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.203 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 54.423 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 56,7% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 11,4% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 18,5% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,6% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,9% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,9% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,1% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 19,9% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,5% | 20,1% |
| Católicos (%) | 71,5% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 24,0% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 358 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,40 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,700 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Castilho (PP) venceu com 56,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Edson Geronso | PP | 674 |
| 2 | Anderson de Souza | PP | 594 |
| 3 | Rapha Scremin | PP | 521 |
| 4 | Gê Salvalaio | MDB | 500 |
| 5 | Gilson de Souza | PSD | 467 |
| 6 | Alécio Goulart | PP | 456 |
| 7 | Edenilson da Auto Elétrica | PP | 450 |
| 8 | Andrey do Luís do Jacó | PL | 379 |
| 9 | Tiago Constantino | MDB | 377 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Sangão votou em 2026
8.877 eleitores aptos; 7.363 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Sangão, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,9% | Lula (PT) | 19,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,5% | José Serra (PSDB) | 44,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,2% | José Serra (PSDB) | 41,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,4% | Dilma (PT) | 38,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 85,2% | Fernando Haddad (PT) | 14,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 79,9% | Lula (PT) | 20,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 79,2% | Lula (PT) | 20,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Sangão.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tubarão
- Tubarão110.088 hab.
- Laguna42.785 hab.
- Braço do Norte33.773 hab.
- Capivari de Baixo23.975 hab.
- Jaguaruna20.375 hab.
- São Ludgero13.509 hab.
- Gravatal12.435 hab.
- Imaruí11.881 hab.
- Pescaria Brava10.190 hab.
- Armazém8.834 hab.
- Treze de Maio7.362 hab.
- Grão-Pará6.277 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Sangão
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Sangão com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sangão x Tubarão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Sangão em 2024?
Castilho (PP), com 56,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Sangão?
Sangão tinha 12.882 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.022. É o 105º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Sangão?
O PIB de Sangão em 2023 foi de R$ 701,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 54.423 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Sangão?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 64,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é veículos, reboques e carrocerias, com 1.374. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 41,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Sangão em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos em Sangão, e Lula, 20,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4215455
- Região imediata (IBGE): Tubarão
- Região intermediária (IBGE): Criciúma
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sangão (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/sangao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).