Guaraciaba (SC) em números
- Posição no estado: 121º de 295 em população
- Área: 331,8 km² · 32,5 hab./km²
- Gentílico: guaraciabense
Guaraciaba tem 10.796 habitantes (Censo 2022), o 121º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 11.100 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 615,3 milhões, 0,1% do estado (118º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.685 empregos formais: a indústria tinha 34,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 333 vínculos. Em 2024, Marcon e Pasinato (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Guaraciaba se destaca
- 27º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 1,38º menor em Santa Catarina
- 134ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 314,1 mi4º de 295 em Santa Catarina
- 618º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 22,9%37º maior em Santa Catarina
Raio-X: onde Guaraciaba fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.834amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 56.991mediana R$ 52.591122ºIDHMíndice · 20100,751mediana 0,73699ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20251,3mediana 6,8—População urbana% · Censo 202257,5%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,9%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Guaraciaba; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.498 | 10.796 | +2,8% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.800 | R$ 2.834 | +57,5% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,6% | 4,3% | −2,3 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,6% | 12,9% | +8,3 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Guaraciaba nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.796acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo2,8%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica32,5acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Santa Catarina
- Área331,8acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais22,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos14,9%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Santa Catarina
- População urbana57,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 615,3 mi1.726º de 5.570 no Brasil · 118º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 56.9911.057º de 5.570 no Brasil · 122º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia13,9%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia34,3%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia13,7%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais2.6851.873º de 5.570 no Brasil · 126º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes24,91.176º de 5.570 no Brasil · 164º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,1%1.907º de 4.226 no Brasil · 125º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.834amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.754amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família1,3entre os menores valores do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,751543º de 5.564 no Brasil · 100º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.987º de 5.564 no Brasil · 214º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior12,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,3%852º de 5.570 no Brasil · 163º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos9,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos89,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos13,2%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias12.392º de 5.570 no Brasil · 115º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 314,1 mi134º de 5.475 no Brasil · 4º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 2.1482.012º de 2.896 no Brasil · 129º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.697acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 38acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 615,3 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 56.991 (122º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guaraciaba tinha 2.685 vínculos formais (0,09% do estado; 126º maior número entre os municípios) em 1.749 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 34,9%, serviços 19,6%, comércio 19,0%, administração pública 12,4%, construção 7,6% e agropecuária 6,5%. Em 2014, eram 2.164: alta de 24,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Guaraciaba exportaram US$ 67 mil em 2025: 2106º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 194º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 120 mil (−44,3%). Em 2015, US$ 27 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guaraciaba | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.834 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.754 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 56.991 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 57,5% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,9% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 13,2% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,0% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,9% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,5% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,0% | 20,1% |
| Católicos (%) | 89,0% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 9,9% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 52 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 635 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,751 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcon e Pasinato (MDB) venceu com 48,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nego Dorigon (PSL), com 50,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alexandre Dalacort | MDB | 585 |
| 2 | Beth Grando | MDB | 555 |
| 3 | Volmir Cossul | MDB | 442 |
| 4 | Parmigiani | PL | 404 |
| 5 | Erci J Viapiana | UNIÃO | 385 |
| 6 | Gerson Ferronatto Tachinha | PT | 367 |
| 7 | Cristiane Finger | PT | 312 |
| 8 | Nego Gavião | PL | 302 |
| 9 | Maicon Luan Ogliari | UNIÃO | 296 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guaraciaba votou em 2026
8.880 eleitores aptos; 7.715 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Guaraciaba, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 53,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 30,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,0% | José Serra (PSDB) | 31,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,2% | Lula (PT) | 49,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,6% | Dilma (PT) | 47,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,7% | Fernando Haddad (PT) | 39,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,8% | Lula (PT) | 40,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 66,1% | Lula (PT) | 33,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Guaraciaba.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Miguel do Oeste
- São Miguel do Oeste44.330 hab.
- Itapiranga16.638 hab.
- Dionísio Cerqueira15.008 hab.
- São José do Cedro14.167 hab.
- Iporã do Oeste9.335 hab.
- Descanso8.530 hab.
- Palma Sola7.605 hab.
- São João do Oeste6.295 hab.
- Anchieta5.943 hab.
- Tunápolis4.916 hab.
- Guarujá do Sul4.829 hab.
- Romelândia4.823 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guaraciaba
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guaraciaba com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guaraciaba x São Miguel do Oeste.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraciaba em 2024?
Marcon e Pasinato (MDB), com 48,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Guaraciaba?
Guaraciaba tinha 10.796 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.100. É o 121º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Guaraciaba?
O PIB de Guaraciaba em 2023 foi de R$ 615,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 56.991 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guaraciaba?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 333. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraciaba em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos em Guaraciaba, e Lula, 33,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4206405
- Região imediata (IBGE): São Miguel do Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guaraciaba (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/guaraciaba
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).