Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Herval d'Oeste (SC) em números

Compartilhar
21.724pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 68º de 295 em população
  • Área: 216,6 km² · 100,3 hab./km²
  • Gentílico: hervalense

Herval d'Oeste tem 21.724 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 22.271 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Joaçaba. O PIB de 2023 foi de R$ 723,5 milhões, 0,1% do estado (105º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.246 empregos formais: a indústria tinha 39,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.052 vínculos. Em 2024, Ronaldo Lorenço da Rosa (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Herval d'Oeste se destaca

Raio-X: onde Herval d'Oeste fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.922mediana R$ 1.899MEDIANA135ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.305mediana R$ 52.591MEDIANA271ºIDHMíndice · 20100,758mediana 0,736MEDIANA77ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,5%mediana 13,1%MEDIANA47ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%mediana 1,3%MEDIANA111ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202217,9%mediana 34,1%MEDIANA9ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,3mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202289,3%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,4%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,6%—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Herval d'Oeste; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes21.23921.724 +2,3%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.647R$ 1.922 +16,7%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais4,8%3,2% −1,6 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,7%18,5% +8,8 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Herval d'Oeste nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

22,3 milPopulação de Herval d'OesteEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
19 mil20 mil21 mil22 mil23 mil24 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 21.724População22,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Herval d'Oeste terá entre 23 mil e 24 mil habitantes em 2040 (22.271 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,3% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 723,5 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 33.305 (271º no estado).

0,14%Parcela de Herval d'Oeste no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,12%0,14%0,16%0,18%0,20%0,22%0,24%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,14%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Herval d'Oeste tinha 4.246 vínculos formais (0,1% do estado; 101º maior número entre os municípios) em 1.225 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 39,1%, comércio 19,1%, serviços 18,1%, administração pública 15,0%, construção 6,2% e agropecuária 2,5%. Em 2014, eram 4.571: queda de 7,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 271,3 milhões48,0%
  • Administração públicaR$ 123,3 milhões21,8%
  • IndústriaR$ 120,5 milhões21,3%
  • AgropecuáriaR$ 50,5 milhões8,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Herval d'Oeste exportaram US$ 308 mil em 2025: 1848º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 172º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 465 mil (−33,8%). Em 2015, US$ 156 mil.

Principais produtos

  1. 1ºSucata de ferro e aço54,5%
  2. 2ºCaixas de fundição45,5%

Principais destinos

  1. 1ºÍndia54,5%
  2. 2ºPeru24,7%
  3. 3ºParaguai20,8%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorHerval d'OesteMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.922R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.515R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 33.305R$ 52.591
População urbana (%)89,3%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)17,5%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)18,4%18,4%
Pretos e pardos (%)28,7%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,2%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,7%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,5%13,1%
Desocupação (%)1,0%1,3%
Ocupados na informalidade (%)17,9%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)5,0%20,1%
Católicos (%)78,2%75,8%
Evangélicos (%)17,6%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)273—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 690R$ 674
Índice de Gini (2010)0,420,44
IDHM (2010)0,7580,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ronaldo Lorenço da Rosa (PSDB) venceu com 42,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mauro Martini (PP), com 40,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Ronaldo Lorenço da Rosa (PSDB)5.526 votos · eleito42,8%
  • Jair da Rosa (PSD)4.211 votos32,6%
  • Mancha Paulo Conrado (PL)3.167 votos24,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP33% das cadeiras3
  • PSDB33% das cadeiras3
  • PL22% das cadeiras2
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Angelo RadavelliPP644
2Patrick GiustiPL529
3Professor Leo MascarelloPSDB528
4BocaPSDB522
5Adilson Teixeira SecoPSDB518
6Everton ParisentiPL496
7Marco PoloPP464
8Eduardo RamellaPP437
9Cristiano Rodrigo MendonçaPSD328

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Herval d'Oeste votou em 2026

16.803 eleitores aptos; 13.478 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)9.110 votos67,2%
  • Lula (PT)4.441 votos32,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)8.620 votos65,8%
  • Lula (PT)3.533 votos27,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)341 votos2,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)9.435 votos · eleito74,9%
  • João Rodrigues (PSD)1.572 votos12,5%
  • Gelson Merísio (PSB)1.495 votos11,9%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)8.536 votos · eleito36,8%
  • Carlos Bolsonaro (PL)6.350 votos · eleito27,4%
  • Esperidião Amin (PP)3.116 votos13,4%
  • Décio Lima (PT)2.282 votos9,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Rodrigo Pedrini (PL)1.565 votos13,8%
  • Ana Campagnolo (PL)1.178 votos · eleito10,4%
  • Massocco (PL)939 votos · eleito8,3%
  • Neodi Saretta (PT)779 votos · eleito6,9%
  • Deputado Marcos Vieira (PSDB)691 votos6,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Herval d'Oeste, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)41,9%Lula (PT)36,3%
20022º turnoLula (PT)69,7%José Serra (PSDB)30,3%
20062º turnoLula (PT)54,7%Geraldo Alckmin (PSDB)45,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)53,1%Dilma (PT)46,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)66,0%Dilma (PT)34,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)73,7%Fernando Haddad (PT)26,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)67,1%Lula (PT)32,9%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)67,2%Lula (PT)32,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Herval d'Oeste foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 133, de 30/12/1953, com território desmembrado de Joaçaba.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Joaçaba - Herval d'Oeste

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Herval d'Oeste

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Herval d'Oeste com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Herval d'Oeste x Campos Novos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Herval d'Oeste em 2024?

Ronaldo Lorenço da Rosa (PSDB), com 42,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Herval d'Oeste?

Herval d'Oeste tinha 21.724 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 22.271. É o 68º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Herval d'Oeste?

O PIB de Herval d'Oeste em 2023 foi de R$ 723,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 33.305 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Herval d'Oeste?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 39,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.052. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Herval d'Oeste em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos em Herval d'Oeste, e Lula, 32,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4206702
  • Região imediata (IBGE): Joaçaba - Herval d'Oeste
  • Região intermediária (IBGE): Chapecó
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Herval d'Oeste em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Herval d'Oeste (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/herval-d-oeste

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).