Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pessoas de 18 a 29 anos

22,2%1º lugar: Redentora
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 14,7%
  • Municípios: 497
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Redentora tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 22,2%. No fim da lista está Barra do Rio Azul, com 9,3%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 14,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºRedentora22,2%
  2. 2ºNova Araçá20,8%
  3. 3ºSão Valério do Sul20,3%
  4. 4ºSanta Maria19,2%
  5. 5ºBenjamin Constant do Sul19,1%
  6. 6ºCharrua18,8%
  7. 7ºPasso Fundo18,7%
  8. 8ºCanela18,7%
  9. 9ºCharqueadas18,6%
  10. 10ºFrederico Westphalen18,6%
  11. 11ºTapejara18,6%
  12. 12ºAlvorada18,6%
  13. 13ºSão José dos Ausentes18,6%
  14. 14ºCandiota18,6%
  15. 15ºLajeado18,4%
  16. 16ºLindolfo Collor18,3%
  17. 17ºAmetista do Sul18,1%
  18. 18ºChuí18,0%
  19. 19ºSerafina Corrêa18,0%
  20. 20ºMarau17,9%

Menores

  1. 488ºItatiba do Sul10,8%
  2. 489ºNova Ramada10,7%
  3. 490ºPorto Lucena10,6%
  4. 491ºMonte Belo do Sul10,5%
  5. 492ºPorto Vera Cruz10,3%
  6. 493ºPirapó10,1%
  7. 494ºSanta Tereza10,0%
  8. 495ºCoqueiro Baixo9,4%
  9. 496ºUnião da Serra9,3%
  10. 497ºBarra do Rio Azul9,3%

Os 497 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Redentora22,2%9.738
2Nova Araçá20,8%4.954
3São Valério do Sul20,3%2.543
4Santa Maria19,2%271.735
5Benjamin Constant do Sul19,1%2.082
6Charrua18,8%2.768
7Passo Fundo18,7%206.215
8Canela18,7%48.946
9Charqueadas18,6%35.012
10Frederico Westphalen18,6%32.627
11Tapejara18,6%24.557
12Alvorada18,6%187.315
13São José dos Ausentes18,6%4.172
14Candiota18,6%10.710
15Lajeado18,4%93.646
16Lindolfo Collor18,3%6.248
17Ametista do Sul18,1%7.650
18Chuí18,0%6.262
19Serafina Corrêa18,0%16.961
20Marau17,9%45.124
21Nova Santa Rita17,8%29.024
22Sapucaia do Sul17,8%132.107
23São Leopoldo17,8%217.409
24Parobé17,8%52.058
25Araricá17,8%8.525
26Tupandi17,8%5.029
27Soledade17,8%29.991
28Erebango17,7%3.054
29Uruguaiana17,7%117.210
30Barra do Quaraí17,7%4.241
31Itaqui17,7%35.768
32Sapiranga17,7%75.648
33Vacaria17,7%64.197
34Pelotas17,6%325.685
35Cachoeirinha17,6%136.258
36Capão do Leão17,6%26.487
37Canoas17,5%347.657
38Capivari do Sul17,5%3.991
39Gramado17,5%40.134
40São Francisco de Paula17,4%21.893
41Bagé17,4%117.938
42Tenente Portela17,4%14.497
43Montenegro17,3%64.322
44Capão da Canoa17,3%63.594
45Nova Hartz17,3%20.088
46Salvador do Sul17,3%6.879
47Nonoai17,3%13.719
48Panambi17,2%43.515
49Trindade do Sul17,2%7.556
50Eldorado do Sul17,2%39.559
51São Borja17,2%59.676
52Santo Ângelo17,2%76.917
53Gravataí17,2%265.074
54Novo Hamburgo17,2%227.646
55Rio Grande17,2%191.900
56Santa Cruz do Sul17,1%133.230
57Quaraí17,1%23.500
58Viamão17,1%224.112
59Minas do Leão17,1%7.505
60Lagoa Vermelha17,1%27.659
61São Luiz Gonzaga17,1%34.752
62Erechim17,1%105.705
63Cerro Grande do Sul17,1%9.178
64Osório17,1%47.396
65Santa Rosa17,0%76.963
66Farroupilha17,0%70.286
67Guaíba17,0%92.924
68Bento Gonçalves16,9%123.151
69Dom Pedrito16,9%36.981
70Caxias do Sul16,9%463.501
71Ibirapuitã16,8%3.723
72Cambará do Sul16,8%6.361
73Igrejinha16,8%32.808
74Porto Alegre16,8%1.332.845
75Encruzilhada do Sul16,8%23.819
76Vera Cruz16,8%26.710
77Pinhal16,8%2.959
78Bom Jesus16,8%11.202
79Sobradinho16,8%14.226
80Harmonia16,7%5.378
81Arroio dos Ratos16,7%14.601
82Lajeado do Bugre16,7%2.601
83Nova Bassano16,7%9.649
84Rolante16,7%21.253
85Sant'Ana do Livramento16,7%84.421
86Sarandi16,7%22.851
87Portão16,7%34.071
88Ijuí16,7%84.780
89Nova Alvorada16,7%3.163
90Seberi16,7%11.950
91Cruz Alta16,6%58.913
92Cerro Largo16,6%13.705
93Não-Me-Toque16,6%17.898
94Camaquã16,6%62.200
95Triunfo16,6%27.498
96Rosário do Sul16,6%36.630
97São Gabriel16,6%58.487
98Esteio16,6%76.137
99Ronda Alta16,5%9.777
100Arvorezinha16,5%10.322
101Arroio Grande16,5%17.558
102Ibirubá16,5%21.583
103Capela de Santana16,5%11.159
104Fazenda Vilanova16,5%4.291
105Carlos Barbosa16,5%30.420
106Ibiraiaras16,5%6.776
107Hulha Negra16,4%5.976
108Dom Feliciano16,4%13.051
109Santiago16,4%48.938
110Santo Antônio da Patrulha16,4%42.947
111Venâncio Aires16,4%68.763
112Alegrete16,4%72.409
113Carazinho16,4%61.804
114Guaporé16,4%25.268
115Constantina16,4%10.385
116Cristal16,3%7.299
117Teutônia16,3%32.797
118Nova Prata16,3%25.692
119Bom Retiro do Sul16,3%12.294
120Campo Bom16,3%62.886
121Bom Princípio16,3%13.142
122São José do Norte16,3%25.443
123São Pedro da Serra16,3%3.548
124Palmeira das Missões16,2%33.216
125Campo Novo16,2%4.975
126Dois Irmãos16,2%30.709
127Xangri-lá16,2%16.463
128Boa Vista das Missões16,2%1.933
129São Marcos16,2%21.084
130Estância Velha16,2%47.924
131Três Coroas16,2%24.425
132Casca16,2%9.465
133Garibaldi16,1%34.335
134Jaguarão16,1%26.603
135Pantano Grande16,1%10.212
136São Vendelino16,1%2.251
137Taquara16,1%53.242
138Arroio do Tigre16,1%12.058
139Gramado Xavier16,1%3.304
140Candelária16,1%28.906
141Gentil16,1%1.744
142Aceguá16,0%4.170
143Flores da Cunha16,0%30.892
144Butiá16,0%19.084
145Arroio do Padre16,0%2.599
146Três de Maio16,0%24.916
147Três Cachoeiras15,9%10.962
148São Vicente do Sul15,9%8.097
149Chuvisca15,9%4.597
150Tio Hugo15,9%3.267
151Vale Real15,9%6.058
152Monte Alegre dos Campos15,9%3.180
153Santa Cecília do Sul15,9%1.674
154Tramandaí15,9%54.387
155Salto do Jacuí15,9%10.203
156Caseiros15,9%3.000
157Barão do Triunfo15,9%5.889
158André da Rocha15,9%1.135
159Mostardas15,9%12.090
160Condor15,8%6.406
161Água Santa15,8%3.912
162Espumoso15,8%15.173
163Nova Palma15,8%5.586
164Amaral Ferrador15,8%5.310
165São Sebastião do Caí15,8%24.428
166Rodeio Bonito15,8%6.654
167Canguçu15,8%49.680
168Barão de Cotegipe15,8%7.144
169Muitos Capões15,7%2.879
170Presidente Lucena15,7%3.077
171Tapera15,7%10.592
172Nova Esperança do Sul15,7%4.865
173Coxilha15,7%2.667
174Restinga Sêca15,7%14.939
175Santa Vitória do Palmar15,7%30.983
176Sertão Santana15,7%5.863
177Barra do Guarita15,7%3.161
178Barão15,6%6.461
179Taquari15,6%25.198
180Rio Pardo15,6%34.654
181Esmeralda15,6%3.195
182Vale do Sol15,6%9.897
183Arroio do Meio15,5%21.958
184Terra de Areia15,5%10.334
185São Jerônimo15,5%21.028
186Palmitinho15,5%7.839
187Barra do Ribeiro15,5%12.225
188Três Passos15,5%25.436
189Torres15,4%41.751
190Cachoeira do Sul15,4%80.070
191Encantado15,4%22.962
192Maçambará15,4%4.425
193Estrela15,4%32.183
194Feliz15,4%13.764
195Faxinalzinho15,4%2.520
196Jaquirana15,4%3.690
197Sentinela do Sul15,4%5.306
198Tunas15,3%3.681
199Giruá15,3%16.013
200Muliterno15,3%1.721
201Manoel Viana15,3%6.801
202Quatro Irmãos15,3%1.552
203São Miguel das Missões15,3%7.056
204Júlio de Castilhos15,3%18.226
205Fontoura Xavier15,3%9.550
206Pinheirinho do Vale15,3%4.540
207Antônio Prado15,3%13.045
208Tupanciretã15,3%20.005
209Planalto15,3%10.406
210Riozinho15,2%4.473
211São José do Ouro15,2%6.834
212Tapes15,2%14.695
213Maquiné15,2%7.418
214Capitão15,2%2.921
215Cacique Doble15,2%4.603
216Selbach15,2%5.107
217Santa Bárbara do Sul15,2%8.122
218Horizontina15,1%18.851
219Getúlio Vargas15,1%16.602
220Tavares15,1%5.212
221Vista Alegre15,1%2.660
222Itapuca15,1%1.937
223Faxinal do Soturno15,1%6.702
224Tabaí15,0%4.461
225Alto Feliz15,0%3.072
226Roca Sales15,0%10.418
227São Lourenço do Sul15,0%41.989
228Vila Maria14,9%4.413
229Ibarama14,9%3.732
230Brochier14,9%4.966
231Ciríaco14,9%4.149
232Herval14,9%6.191
233Veranópolis14,9%24.021
234Capão do Cipó14,9%3.119
235Porto Xavier14,9%9.938
236Turuçu14,9%3.419
237Lagoão14,8%5.341
238Agudo14,8%16.041
239Ilópolis14,8%4.157
240Taquaruçu do Sul14,8%3.119
241São José do Herval14,8%1.902
242Fortaleza dos Valos14,8%4.477
243Caiçara14,8%4.836
244Barros Cassal14,8%9.296
245Pedro Osório14,8%7.484
246Nova Boa Vista14,7%2.042
247Santo Antônio do Palma14,7%2.091
248Herveiras14,7%2.565
249Caçapava do Sul14,7%32.515
250Pontão14,7%3.296
251Santo Augusto14,7%13.902
252Machadinho14,7%5.735
253Braga14,7%3.268
254Westfália14,7%3.098
255Pedras Altas14,7%2.061
256Cruzeiro do Sul14,6%11.600
257Lavras do Sul14,6%7.157
258Ernestina14,6%3.034
259Sananduva14,6%16.399
260Glorinha14,6%7.658
261Camargo14,6%2.981
262Itaara14,5%5.572
263Boa Vista do Incra14,5%2.271
264Mato Leitão14,5%4.859
265Engenho Velho14,5%1.296
266Coronel Bicaco14,5%6.144
267Cerrito14,5%5.808
268Campestre da Serra14,5%3.242
269São Sepé14,5%21.219
270Cristal do Sul14,5%2.692
271Três Palmeiras14,5%4.716
272Segredo14,4%6.009
273Sagrada Família14,4%2.480
274Paraí14,4%7.194
275Chiapetta14,4%3.913
276Picada Café14,4%5.351
277Ivoti14,4%22.983
278Santo Cristo14,4%15.320
279São José do Hortêncio14,4%4.447
280Santa Clara do Sul14,4%6.887
281Três Forquilhas14,4%2.760
282Morro Reuter14,4%6.029
283Pinheiro Machado14,4%11.214
284Erval Seco14,3%6.787
285Entre-Ijuís14,3%9.158
286Jaboticaba14,3%3.779
287Piratini14,3%17.504
288David Canabarro14,3%4.321
289Cacequi14,3%11.157
290Chapada14,3%9.540
291Paverama14,3%7.978
292Mormaço14,3%2.756
293Vista Gaúcha14,2%2.783
294Novo Tiradentes14,2%2.146
295Boa Vista do Buricá14,2%6.966
296Crissiumal14,2%12.886
297Inhacorá14,2%2.014
298Nova Roma do Sul14,2%3.466
299Dona Francisca14,2%3.079
300São Jorge14,2%2.912
301Ibiaçá14,2%4.527
302Vicente Dutra14,2%4.665
303Pejuçara14,2%3.745
304Boqueirão do Leão14,2%6.247
305Barra Funda14,1%2.498
306Cerro Grande14,1%2.379
307Passa Sete14,1%3.983
308Dom Pedro de Alcântara14,1%2.562
309Miraguaí14,1%4.427
310Ivorá14,0%1.929
311Maratá14,0%2.470
312Novo Barreiro14,0%4.272
313Estação14,0%5.582
314Jóia14,0%7.184
315Coronel Barros14,0%2.822
316Mampituba14,0%3.131
317Itati14,0%2.638
318Iraí14,0%7.482
319Eugênio de Castro14,0%2.633
320Sertão14,0%5.541
321Pinhal da Serra14,0%2.248
322Santo Antônio das Missões14,0%10.300
323Imbé13,9%26.824
324General Câmara13,9%7.612
325Estrela Velha13,9%3.070
326Bossoroca13,9%5.890
327Pinhal Grande13,9%3.805
328Erval Grande13,9%4.930
329São Francisco de Assis13,9%17.618
330Independência13,8%6.427
331Quevedos13,8%2.507
332Áurea13,8%3.396
333Vila Lângaro13,8%2.079
334Gaurama13,8%5.665
335São Pedro do Sul13,8%15.577
336Fagundes Varela13,8%2.566
337Bom Progresso13,8%2.096
338Derrubadas13,8%2.751
339Maximiliano de Almeida13,8%4.191
340Anta Gorda13,7%5.957
341São Nicolau13,7%5.118
342Pareci Novo13,7%4.319
343Alto Alegre13,7%1.800
344Doutor Ricardo13,7%1.888
345Ajuricaba13,7%6.720
346Carlos Gomes13,7%1.368
347Gramado dos Loureiros13,7%2.014
348Vale Verde13,7%3.150
349Paim Filho13,6%3.629
350Dois Irmãos das Missões13,6%2.090
351Capão Bonito do Sul13,6%1.733
352Nova Bréscia13,6%3.044
353Passo do Sobrado13,6%6.025
354Augusto Pestana13,6%7.149
355Bozano13,6%2.151
356Nova Petrópolis13,6%23.300
357Caraá13,6%7.394
358Ubiretama13,5%1.994
359Vanini13,5%2.004
360Barracão13,5%4.831
361Santa Maria do Herval13,5%6.340
362São Pedro do Butiá13,5%3.070
363Coqueiros do Sul13,5%2.211
364Caibaté13,5%4.704
365São Domingos do Sul13,5%2.754
366Catuípe13,5%8.674
367Pinto Bandeira13,4%2.723
368Salvador das Missões13,4%2.877
369Imigrante13,4%3.080
370Poço das Antas13,4%2.171
371Cândido Godói13,4%6.294
372Jacuizinho13,4%2.040
373Mariana Pimentel13,4%3.916
374Lagoa Bonita do Sul13,4%2.251
375Nova Candelária13,4%3.061
376Nicolau Vergueiro13,4%1.932
377Sede Nova13,4%2.704
378Paulo Bento13,3%2.144
379Guarani das Missões13,3%7.415
380Santana da Boa Vista13,3%7.024
381Boa Vista do Cadeado13,3%2.229
382Tupanci do Sul13,3%1.374
383Arambaré13,3%4.112
384Progresso13,3%5.340
385São Martinho13,2%5.481
386Sinimbu13,2%8.578
387Mato Castelhano13,2%2.553
388Victor Graeff13,2%2.780
389Campinas do Sul13,2%5.284
390Montauri13,2%1.499
391Almirante Tamandaré do Sul13,2%1.969
392Ipê13,2%5.399
393Senador Salgado Filho13,2%2.673
394São Paulo das Missões13,1%5.846
395Santa Margarida do Sul13,1%2.596
396Muçum13,1%4.601
397Jaguari13,1%10.579
398Rondinha13,1%4.991
399Garruchos13,1%2.688
400Mata13,0%4.698
401Travesseiro13,0%2.152
402Campos Borges13,0%3.613
403Dezesseis de Novembro13,0%2.507
404Tuparendi13,0%8.363
405Paraíso do Sul13,0%6.519
406Cotiporã13,0%3.846
407São Valentim13,0%3.264
408Doutor Maurício Cardoso13,0%4.470
409Quinze de Novembro12,9%3.910
410Mato Queimado12,9%1.795
411Itacurubi12,9%2.995
412Marques de Souza12,9%3.969
413Campina das Missões12,9%5.882
414Jacutinga12,9%3.338
415Palmares do Sul12,8%12.844
416Vila Flores12,8%3.646
417São José do Sul12,8%2.380
418Tucunduva12,8%5.542
419Balneário Pinhal12,8%14.955
420Protásio Alves12,7%2.025
421Santo Antônio do Planalto12,7%2.089
422Roque Gonzales12,7%6.576
423Putinga12,7%3.747
424Linha Nova12,7%1.683
425Marcelino Ramos12,6%4.320
426São Pedro das Missões12,6%1.757
427Nova Pádua12,6%2.343
428São José das Missões12,6%2.362
429Arroio do Sal12,6%11.057
430Formigueiro12,6%6.413
431Pouso Novo12,5%1.739
432Vila Nova do Sul12,5%3.863
433Humaitá12,5%4.681
434São João do Polêsine12,5%2.649
435Novo Cabrais12,5%3.568
436Liberato Salzano12,5%4.781
437Jari12,5%3.349
438Viadutos12,4%4.769
439Cruzaltense12,4%1.635
440Novo Xingu12,4%1.646
441Coronel Pilar12,4%1.607
442São João da Urtiga12,4%4.461
443Cidreira12,3%17.071
444Aratiba12,3%6.483
445Morro Redondo12,3%6.046
446Colorado12,2%3.258
447Entre Rios do Sul12,2%2.685
448Alpestre12,2%7.117
449Mariano Moro12,2%1.858
450Morrinhos do Sul12,1%3.071
451São Martinho da Serra12,1%2.860
452Centenário12,1%2.721
453Vespasiano Corrêa12,1%1.818
454Rio dos Índios12,0%2.835
455Boa Vista do Sul12,0%2.779
456Cerro Branco11,9%3.802
457Guabiju11,9%1.417
458Sério11,9%1.941
459Forquetinha11,9%2.393
460Vitória das Missões11,8%3.260
461Vista Alegre do Prata11,8%1.590
462Saldanha Marinho11,8%2.575
463Relvado11,7%1.796
464Esperança do Sul11,7%3.226
465Novo Machado11,7%3.198
466Ponte Preta11,7%1.575
467Tiradentes do Sul11,7%5.129
468Unistalda11,6%1.995
469São José do Inhacorá11,5%2.406
470São Valentim do Sul11,5%2.207
471Toropi11,5%2.554
472Lagoa dos Três Cantos11,4%1.738
473Sete de Setembro11,4%1.830
474Severiano de Almeida11,4%3.406
475Santo Expedito do Sul11,3%2.349
476Dois Lajeados11,3%3.097
477Floriano Peixoto11,2%1.668
478Silveira Martins11,2%2.028
479Ipiranga do Sul11,1%1.720
480Canudos do Vale11,1%1.656
481Rolador11,0%2.291
482Colinas11,0%2.423
483Alecrim11,0%6.123
484Dilermando de Aguiar11,0%2.806
485Porto Mauá11,0%2.142
486Três Arroios10,9%2.591
487Alegria10,8%3.651
488Itatiba do Sul10,8%3.208
489Nova Ramada10,7%2.163
490Porto Lucena10,6%4.360
491Monte Belo do Sul10,5%2.557
492Porto Vera Cruz10,3%1.560
493Pirapó10,1%2.260
494Santa Tereza10,0%1.505
495Coqueiro Baixo9,4%1.290
496União da Serra9,3%1.170
497Barra do Rio Azul9,3%1.696

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.