Xanxerê (SC) em números
- Posição no estado: 31º de 295 em população
- Área: 377,4 km² · 136,7 hab./km²
- Gentílico: xanxerense
Xanxerê tem 51.607 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 55.573 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Chapecó. O PIB de 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, 0,6% do estado (32º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 62,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.114 empregos formais: os serviços tinham 32,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.948 vínculos. Em 2024, Martarello (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 94,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Xanxerê se destaca
- 158º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 22,9%50º de 295 em Santa Catarina
- 169º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 3,759º menor em Santa Catarina
- 226ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 20,5%29º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Xanxerê fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.120mediana R$ 1.89992ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 60.952mediana R$ 52.591102ºIDHMíndice · 20100,775mediana 0,73641ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202220,5%mediana 13,1%29ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%mediana 1,3%242ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202222,9%mediana 34,1%50ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,7mediana 6,8—População urbana% · Censo 202294,1%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,4%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,4%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Xanxerê; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 44.128 | 51.607 | +16,9% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.867 | R$ 2.120 | +13,6% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,6% | 3,4% | −2,2 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 12,9% | 20,5% | +7,7 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Xanxerê nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População51.607acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo7,7%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica136,7acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Santa Catarina
- Área377,4acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais15,4%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,9%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
- População urbana94,1%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 3,1 bi484º de 5.570 no Brasil · 32º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 60.952902º de 5.570 no Brasil · 102º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia20,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia6,5%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia11,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais16.114481º de 5.570 no Brasil · 34º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes31,2637º de 5.570 no Brasil · 101º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,2%2.756º de 4.226 no Brasil · 186º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação2,4%1.525º de 5.570 no Brasil · 242º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal22,9%158º de 5.570 no Brasil · 50º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.120264º de 5.570 no Brasil · 92º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.550194º de 5.570 no Brasil · 82º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família3,7acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,775180º de 5.564 no Brasil · 39º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.211º de 5.564 no Brasil · 235º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior20,5%226º de 5.570 no Brasil · 29º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais49,7%588º de 5.570 no Brasil · 51º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo3,4%519º de 5.570 no Brasil · 124º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos25,4%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Santa Catarina
- Católicos68,2%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos29,3%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,1 bilhões (0,6% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 60.952 (102º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Xanxerê tinha 16.114 vínculos formais (0,6% do estado; 34º maior número entre os municípios) em 5.363 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 32,8%, comércio 28,0%, indústria 24,3%, administração pública 7,2%, agropecuária 4,2% e construção 3,5%. Em 2014, eram 14.365: alta de 12,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Xanxerê exportaram US$ 9,5 mi em 2025: 1089º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 90º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 8,2 mi (+15,9%). Em 2015, US$ 5,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Xanxerê | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.120 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.550 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 60.952 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 94,1% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,4% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 29,3% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,4% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 49,7% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 20,5% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 22,9% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 68,2% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 25,4% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 716 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,775 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Martarello (PL) venceu com 94,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Oscar Martarello (PSDB), com 35,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Evandro Saibo | MDB | 1.278 |
| 2 | Vinicius Crenonini | PSDB | 1.193 |
| 3 | Calebe | UNIÃO | 1.141 |
| 4 | Sidão | PT | 1.038 |
| 5 | Fernanda Oliveira | PSDB | 987 |
| 6 | Luciana Contini | PL | 954 |
| 7 | Davi Pinto | MDB | 936 |
| 8 | Eleandro Arsego | PL | 929 |
| 9 | Evandro Berto | PP | 625 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Xanxerê votou em 2026
34.900 eleitores aptos; 29.069 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Xanxerê, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 52,8% | Fernando Henrique (PSDB) | 33,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,3% | José Serra (PSDB) | 25,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,9% | José Serra (PSDB) | 36,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,1% | Aécio Neves (PSDB) | 46,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,5% | Fernando Haddad (PT) | 39,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 61,3% | Lula (PT) | 38,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,9% | Lula (PT) | 36,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Xanxerê foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 133, de 30/12/1953, com território desmembrado de Chapecó.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Xanxerê
- Abelardo Luz17.392 hab.
- Faxinal dos Guedes11.192 hab.
- Ponte Serrada10.649 hab.
- São Domingos9.226 hab.
- Ipuaçu7.730 hab.
- Passos Maia4.034 hab.
- Xavantina3.653 hab.
- Vargeão3.634 hab.
- Entre Rios3.402 hab.
- Bom Jesus2.777 hab.
- Ouro Verde2.181 hab.
- Coronel Martins2.065 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Xanxerê
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Xanxerê com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Xanxerê x Abelardo Luz.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Xanxerê em 2024?
Martarello (PL), com 94,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Xanxerê?
Xanxerê tinha 51.607 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 55.573. É o 31º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Xanxerê?
O PIB de Xanxerê em 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 60.952 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Xanxerê?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.948. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 62,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Xanxerê em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,9% dos votos válidos em Xanxerê, e Lula, 36,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4219507
- Região imediata (IBGE): Xanxerê
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Xanxerê (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/xanxere
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).