Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por pessoas de 18 a 29 anos

19,5%1º lugar: Sooretama
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Espírito Santo: 16,5%
  • Municípios: 78
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Sooretama tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 19,5%. No fim da lista está Itaguaçu, com 14,2%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 16,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSooretama19,5%
  2. 2ºSanta Maria de Jetibá19,2%
  3. 3ºLinhares19,0%
  4. 4ºSão Mateus18,7%
  5. 5ºViana18,5%
  6. 6ºBrejetuba18,3%
  7. 7ºIbatiba18,3%
  8. 8ºSerra18,2%
  9. 9ºJaguaré18,1%
  10. 10ºIbitirama17,8%
  11. 11ºIrupi17,8%
  12. 12ºSão Domingos do Norte17,7%
  13. 13ºVenda Nova do Imigrante17,7%
  14. 14ºIúna17,6%
  15. 15ºAracruz17,5%
  16. 16ºNova Venécia17,4%
  17. 17ºVila Velha17,4%
  18. 18ºVila Valério17,3%
  19. 19ºDivino de São Lourenço17,3%
  20. 20ºCariacica17,3%

Menores

  1. 69ºPonto Belo15,0%
  2. 70ºSanta Leopoldina14,9%
  3. 71ºMucurici14,9%
  4. 72ºIconha14,8%
  5. 73ºJoão Neiva14,8%
  6. 74ºMantenópolis14,5%
  7. 75ºAlto Rio Novo14,3%
  8. 76ºLaranja da Terra14,3%
  9. 77ºAlfredo Chaves14,2%
  10. 78ºItaguaçu14,2%

Os 78 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Sooretama19,5%26.502
2Santa Maria de Jetibá19,2%41.636
3Linhares19,0%166.786
4São Mateus18,7%123.752
5Viana18,5%73.423
6Brejetuba18,3%12.985
7Ibatiba18,3%25.380
8Serra18,2%520.653
9Jaguaré18,1%28.931
10Ibitirama17,8%9.520
11Irupi17,8%13.710
12São Domingos do Norte17,7%8.589
13Venda Nova do Imigrante17,7%23.831
14Iúna17,6%28.590
15Aracruz17,5%94.765
16Nova Venécia17,4%49.065
17Vila Velha17,4%467.722
18Vila Valério17,3%13.728
19Divino de São Lourenço17,3%5.083
20Cariacica17,3%353.491
21Alegre17,3%29.177
22Guaçuí17,3%29.358
23Rio Bananal17,1%19.274
24Presidente Kennedy17,1%13.696
25Vargem Alta17,1%19.563
26Dores do Rio Preto17,1%6.596
27Pinheiros17,0%23.915
28Colatina16,9%120.033
29Marechal Floriano16,9%17.641
30Pedro Canário16,8%21.522
31Boa Esperança16,7%13.608
32Itapemirim16,7%39.832
33Marataízes16,7%41.929
34Piúma16,6%22.300
35Vitória16,6%322.869
36Cachoeiro de Itapemirim16,5%185.786
37São Gabriel da Palha16,5%32.252
38Guarapari16,5%124.656
39Montanha16,5%18.900
40Jerônimo Monteiro16,4%11.575
41Barra de São Francisco16,4%42.498
42Muniz Freire16,4%18.153
43Conceição da Barra16,4%27.458
44Bom Jesus do Norte16,4%10.254
45Conceição do Castelo16,3%11.937
46Ibiraçu16,3%11.723
47Governador Lindenberg16,2%11.009
48Baixo Guandu16,1%30.674
49Marilândia16,1%12.387
50Vila Pavão16,0%8.911
51Águia Branca16,0%9.711
52São José do Calçado16,0%10.878
53Castelo15,9%36.930
54Apiacá15,9%7.223
55Domingos Martins15,8%35.416
56Atílio Vivácqua15,8%10.540
57Itarana15,7%10.597
58Anchieta15,6%29.984
59Fundão15,6%18.014
60Pancas15,4%18.893
61São Roque do Canaã15,4%10.886
62Água Doce do Norte15,4%12.042
63Afonso Cláudio15,3%30.684
64Muqui15,3%13.745
65Mimoso do Sul15,2%24.475
66Rio Novo do Sul15,1%11.069
67Ecoporanga15,1%21.992
68Santa Teresa15,0%22.808
69Ponto Belo15,0%6.497
70Santa Leopoldina14,9%13.106
71Mucurici14,9%5.466
72Iconha14,8%12.326
73João Neiva14,8%14.079
74Mantenópolis14,5%12.770
75Alto Rio Novo14,3%7.434
76Laranja da Terra14,3%11.094
77Alfredo Chaves14,2%13.836
78Itaguaçu14,2%13.589

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.