Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Marema (SC) em números

2.184pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 279º de 295 em população
  • Área: 104,2 km² · 21,0 hab./km²
  • Gentílico: maremense

Marema tem 2.184 habitantes (Censo 2022), o 279º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.220 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 111,3 milhões, 0,02% do estado (264º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 62,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 467 empregos formais: a administração pública tinha 60,4% deles. Em 2024, Mari (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Marema se destaca

Raio-X: onde Marema fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 3.440amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 50.941mediana R$ 52.591MEDIANA156ºIDHMíndice · 20100,743mediana 0,736MEDIANA117ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20255,9mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202240,3%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,9%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Marema; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes2.2032.184 −0,9%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.732R$ 3.440 +98,7%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,4%6,9% −1,5 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%9,8% +5,1 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Marema nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.220População de MaremaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
1.6001.8002.0002.2002.4002.6002.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.184População2.220DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 111,3 milhões (0,02% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 50.941 (156º no estado).

0,02%Parcela de Marema no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,01%0,02%0,03%0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Marema tinha 467 vínculos formais (0,02% do estado; 261º maior número entre os municípios) em 188 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 60,4%, agropecuária 15,4%, comércio 13,3%, serviços 6,0%, indústria 3,2% e construção 1,7%. Em 2014, eram 309: alta de 51,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 59,0 milhões62,4%
  • Administração públicaR$ 17,2 milhões18,2%
  • Serviços privadosR$ 15,5 milhões16,5%
  • IndústriaR$ 2,8 milhões2,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMaremaMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 3.440R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 2.020R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 50.941R$ 52.591
População urbana (%)40,3%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)15,8%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)24,9%18,4%
Pretos e pardos (%)14,2%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,9%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,3%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,8%13,1%
Desocupação (%)0,6%1,3%
Ocupados na informalidade (%)61,2%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)58,9%20,1%
Católicos (%)89,8%75,8%
Evangélicos (%)10,0%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)44—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 689R$ 674
Índice de Gini (2010)0,410,44
IDHM (2010)0,7430,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mari (PL) venceu com 57,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mauri Dal Bello (PP), com 50,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Mari (PL)1.216 votos · eleito57,6%
  • Osniel Jeremias (MDB)896 votos42,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • PP33% das cadeiras3
  • PL22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Patrik CassolPL223
2EvertonPP219
3Vicentinho RampazzoPP144
4Luiz PerottoMDB138
5BelloPP134
6Rodrigo RosalenPL130
7Valdomiro GarbinMDB114
8Eliane Nadal MascarelloMDB99
9Claudir TaglianMDB97

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Marema votou em 2026

2.215 eleitores aptos; 1.880 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.289 votos68,4%
  • Lula (PT)595 votos31,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.225 votos67,1%
  • Lula (PT)494 votos27,0%
  • Ronaldo Caiado (PSD)42 votos2,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)856 votos · eleito48,6%
  • João Rodrigues (PSD)683 votos38,8%
  • Gelson Merísio (PSB)208 votos11,8%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)1.161 votos · eleito35,0%
  • Esperidião Amin (PP)733 votos22,1%
  • Carlos Bolsonaro (PL)637 votos · eleito19,2%
  • Lunelli (MDB)303 votos9,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Valdir Cobalchini (MDB)234 votos13,7%
  • André Callai (PP)190 votos11,1%
  • Fabio Schiochet (UNIÃO)171 votos10,0%
  • Professor Pedro Uczai (PT)168 votos · eleito9,8%
  • Pezenti (MDB)147 votos · eleito8,6%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Marema, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)47,7%Fernando Henrique (PSDB)40,4%
20022º turnoLula (PT)77,2%José Serra (PSDB)22,8%
20062º turnoLula (PT)56,9%Geraldo Alckmin (PSDB)43,2%
20102º turnoDilma (PT)60,9%José Serra (PSDB)39,1%
20142º turnoDilma (PT)55,0%Aécio Neves (PSDB)45,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)60,2%Fernando Haddad (PT)39,8%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)65,9%Lula (PT)34,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)68,4%Lula (PT)31,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Marema.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Chapecó

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Marema

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Marema com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Marema x Chapecó.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Marema em 2024?

Mari (PL), com 57,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Marema?

Marema tinha 2.184 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.220. É o 279º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Marema?

O PIB de Marema em 2023 foi de R$ 111,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 50.941 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Marema?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 282. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 62,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Marema em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,4% dos votos válidos em Marema, e Lula, 31,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4210555
  • Região imediata (IBGE): Chapecó
  • Região intermediária (IBGE): Chapecó
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Marema em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Marema (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/marema

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).