Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por pessoas de 18 a 29 anos

22,5%1º lugar: Santana
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Amapá: 20,6%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Santana tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 22,5%. No fim da lista está Tartarugalzinho, com 18,7%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 20,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSantana22,5%
  2. 2ºMazagão22,2%
  3. 3ºMacapá22,0%
  4. 4ºOiapoque22,0%
  5. 5ºVitória do Jari21,7%
  6. 6ºSerra do Navio21,5%
  7. 7ºLaranjal do Jari21,1%
  8. 8ºPedra Branca do Amapari20,6%
  9. 9ºAmapá20,5%
  10. 10ºCutias20,5%
  11. 11ºItaubal20,0%
  12. 12ºCalçoene20,0%
  13. 13ºPorto Grande20,0%
  14. 14ºFerreira Gomes19,1%
  15. 15ºPracuúba19,0%
  16. 16ºTartarugalzinho18,7%

Menores

  1. 7ºLaranjal do Jari21,1%
  2. 8ºPedra Branca do Amapari20,6%
  3. 9ºAmapá20,5%
  4. 10ºCutias20,5%
  5. 11ºItaubal20,0%
  6. 12ºCalçoene20,0%
  7. 13ºPorto Grande20,0%
  8. 14ºFerreira Gomes19,1%
  9. 15ºPracuúba19,0%
  10. 16ºTartarugalzinho18,7%

Os 16 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Santana22,5%107.618
2Mazagão22,2%21.924
3Macapá22,0%442.933
4Oiapoque22,0%27.482
5Vitória do Jari21,7%11.291
6Serra do Navio21,5%4.673
7Laranjal do Jari21,1%35.114
8Pedra Branca do Amapari20,6%12.847
9Amapá20,5%7.943
10Cutias20,5%4.461
11Itaubal20,0%5.599
12Calçoene20,0%10.612
13Porto Grande20,0%17.848
14Ferreira Gomes19,1%6.666
15Pracuúba19,0%3.803
16Tartarugalzinho18,7%12.945

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.