Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por pessoas de 18 a 29 anos

24,1%1º lugar: Juruá
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Amazonas: 21,5%
  • Municípios: 62
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Juruá tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 24,1%. No fim da lista está Careiro, com 17,7%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 21,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºJuruá24,1%
  2. 2ºJapurá23,9%
  3. 3ºIpixuna23,8%
  4. 4ºUrucurituba23,7%
  5. 5ºPauini23,5%
  6. 6ºCaapiranga23,2%
  7. 7ºAlvarães23,0%
  8. 8ºItamarati23,0%
  9. 9ºCarauari23,0%
  10. 10ºGuajará22,9%
  11. 11ºLábrea22,9%
  12. 12ºNovo Aripuanã22,9%
  13. 13ºMaraã22,8%
  14. 14ºTefé22,8%
  15. 15ºUarini22,8%
  16. 16ºFonte Boa22,6%
  17. 17ºAnamã22,5%
  18. 18ºHumaitá22,5%
  19. 19ºEnvira22,5%
  20. 20ºBoa Vista do Ramos22,3%

Menores

  1. 53ºIranduba19,8%
  2. 54ºSanta Isabel do Rio Negro19,8%
  3. 55ºSilves19,8%
  4. 56ºPresidente Figueiredo19,4%
  5. 57ºApuí19,3%
  6. 58ºNovo Airão19,1%
  7. 59ºManaquiri18,8%
  8. 60ºRio Preto da Eva18,6%
  9. 61ºCareiro da Várzea18,5%
  10. 62ºCareiro17,7%

Os 62 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Juruá24,1%10.742
2Japurá23,9%8.858
3Ipixuna23,8%24.311
4Urucurituba23,7%23.945
5Pauini23,5%19.373
6Caapiranga23,2%13.469
7Alvarães23,0%15.866
8Itamarati23,0%10.937
9Carauari23,0%28.742
10Guajará22,9%13.815
11Lábrea22,9%45.448
12Novo Aripuanã22,9%23.818
13Maraã22,8%15.529
14Tefé22,8%73.669
15Uarini22,8%14.431
16Fonte Boa22,6%25.871
17Anamã22,5%9.962
18Humaitá22,5%57.473
19Envira22,5%17.186
20Boa Vista do Ramos22,3%23.785
21Beruri22,2%20.718
22Manicoré22,1%53.914
23Tonantins22,1%19.247
24Tapauá22,1%19.599
25Parintins22,1%96.372
26São Sebastião do Uatumã22,0%11.670
27Coari22,0%70.616
28Jutaí21,9%25.172
29Tabatinga21,8%66.764
30Santo Antônio do Içá21,8%28.211
31Borba21,5%33.080
32Barreirinha21,4%31.051
33Atalaia do Norte21,4%15.314
34Boca do Acre21,4%35.447
35Codajás21,4%23.549
36Eirunepé21,3%33.170
37Manacapuru21,3%101.883
38São Gabriel da Cachoeira21,3%51.795
39Manaus21,2%2.063.689
40Nova Olinda do Norte21,1%27.062
41São Paulo de Olivença21,1%32.967
42Canutama21,0%16.869
43Amaturá21,0%10.819
44Benjamin Constant21,0%37.648
45Itacoatiara20,9%103.598
46Anori20,9%17.194
47Barcelos20,7%18.834
48Urucará20,4%18.631
49Autazes20,4%41.564
50Nhamundá20,3%20.136
51Maués20,2%61.204
52Itapiranga20,1%10.162
53Iranduba19,8%61.163
54Santa Isabel do Rio Negro19,8%14.164
55Silves19,8%11.559
56Presidente Figueiredo19,4%30.668
57Apuí19,3%20.647
58Novo Airão19,1%15.761
59Manaquiri18,8%17.107
60Rio Preto da Eva18,6%24.936
61Careiro da Várzea18,5%19.637
62Careiro17,7%30.792

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.