Erval Velho (SC) em números
- Posição no estado: 195º de 295 em população
- Área: 208,8 km² · 23,4 hab./km²
- Gentílico: ervalhense
Erval Velho tem 4.885 habitantes (Censo 2022), o 195º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 5.193 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Campos Novos. O PIB de 2023 foi de R$ 253,2 milhões, 0,05% do estado (201º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.069 empregos formais: os serviços tinham 27,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 173 vínculos. Em 2024, Lenita Dadalt Fontana (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Erval Velho se destaca
- 28º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 1,39º menor em Santa Catarina
- 452º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 23,8%23º maior em Santa Catarina
- 1.188º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 5,1%199º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Erval Velho fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.650amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 51.828mediana R$ 52.591153ºIDHMíndice · 20100,723mediana 0,736176ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20251,3mediana 6,8—População urbana% · Censo 202270,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Erval Velho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.352 | 4.885 | +12,2% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.608 | R$ 1.650 | +2,6% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,5% | 5,1% | −2,5 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,8% | 10,6% | +3,8 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Erval Velho nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.885acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo6,3%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica23,4acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Santa Catarina
- Área208,8acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais23,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos15,1%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- População urbana70,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 253,2 mi3.117º de 5.570 no Brasil · 201º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 51.8281.291º de 5.570 no Brasil · 153º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia10,0%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia39,1%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia16,1%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais1.0693.249º de 5.570 no Brasil · 199º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes21,91.541º de 5.570 no Brasil · 192º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos19,2%2.240º de 4.226 no Brasil · 146º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal23,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.650amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família1,3entre os menores valores do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7231.237º de 5.564 no Brasil · 176º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.089º de 5.564 no Brasil · 223º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior10,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,1%1.188º de 5.570 no Brasil · 199º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos14,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos84,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos20,4%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias04.434º de 5.570 no Brasil · 207º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 51,8 mi1.458º de 5.475 no Brasil · 116º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.812acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 59acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 253,2 milhões (0,05% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 51.828 (153º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Erval Velho tinha 1.069 vínculos formais (0,04% do estado; 199º maior número entre os municípios) em 425 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 27,3%, indústria 22,9%, comércio 19,3%, administração pública 16,2%, agropecuária 11,4% e construção 2,9%. Em 2014, eram 897: alta de 19,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Erval Velho exportaram US$ 590 mil em 2025: 1716º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 156º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 400 mil (+47,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Erval Velho | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.650 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 51.828 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 70,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 20,4% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,1% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,6% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,6% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,6% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 23,9% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,6% | 20,1% |
| Católicos (%) | 84,0% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 14,6% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 25 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 574 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,723 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lenita Dadalt Fontana (MDB) venceu com 45,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tio Seve (PP), com 52,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Silvano | MDB | 253 |
| 2 | Professor Juliano | MDB | 198 |
| 3 | Pinguinha | PP | 174 |
| 4 | Fernando Conte | UNIÃO | 167 |
| 5 | Flavia | PL | 161 |
| 6 | Ivandro | MDB | 138 |
| 7 | Gabinão | MDB | 130 |
| 8 | Fabio da Saúde | PODE | 129 |
| 9 | Ricardo de Sordi | PP | 126 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Erval Velho votou em 2026
3.844 eleitores aptos; 3.215 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Erval Velho, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,5% | Lula (PT) | 24,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,5% | José Serra (PSDB) | 46,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 52,3% | Lula (PT) | 47,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,9% | Dilma (PT) | 42,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,5% | Dilma (PT) | 34,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,9% | Fernando Haddad (PT) | 25,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 71,2% | Lula (PT) | 28,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 72,6% | Lula (PT) | 27,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Erval Velho foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 889, de 18/06/1963, com território desmembrado de Campos Novos. A instalação foi em 27/07/1963.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Campos Novos36.932 hab.
- Joaçaba30.146 hab.
- Capinzal23.314 hab.
- Herval d'Oeste21.724 hab.
- Catanduvas10.566 hab.
- Treze Tílias8.787 hab.
- Ouro7.032 hab.
- Água Doce6.508 hab.
- Luzerna5.794 hab.
- Vargem Bonita4.576 hab.
- Jaborá4.310 hab.
- Zortéa3.930 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Erval Velho
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Erval Velho com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Erval Velho x Campos Novos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Erval Velho em 2024?
Lenita Dadalt Fontana (MDB), com 45,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Erval Velho?
Erval Velho tinha 4.885 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.193. É o 195º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Erval Velho?
O PIB de Erval Velho em 2023 foi de R$ 253,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 51.828 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Erval Velho?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 27,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 173. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Erval Velho em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,6% dos votos válidos em Erval Velho, e Lula, 27,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4205209
- Região imediata (IBGE): Joaçaba - Herval d'Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Erval Velho (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/erval-velho
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).