Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por pessoas de 18 a 29 anos

20,7%1º lugar: Riacho de Santo Antônio
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 17,5%
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Riacho de Santo Antônio tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 20,7%. No fim da lista está São Francisco, com 12,8%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 17,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºRiacho de Santo Antônio20,7%
  2. 2ºSantana de Mangueira20,5%
  3. 3ºSanta Cecília20,5%
  4. 4ºCapim20,2%
  5. 5ºCruz do Espírito Santo20,0%
  6. 6ºSão Vicente do Seridó19,9%
  7. 7ºMarcação19,6%
  8. 8ºMaturéia19,6%
  9. 9ºCacimbas19,4%
  10. 10ºCarrapateira19,3%
  11. 11ºRiachão do Bacamarte19,2%
  12. 12ºSão Bento19,2%
  13. 13ºAlhandra19,2%
  14. 14ºCubati19,2%
  15. 15ºCurral Velho19,1%
  16. 16ºBaía da Traição19,1%
  17. 17ºMassaranduba19,0%
  18. 18ºCampina Grande19,0%
  19. 19ºImaculada19,0%
  20. 20ºSão José dos Ramos18,9%

Menores

  1. 214ºVárzea14,9%
  2. 215ºSantana dos Garrotes14,8%
  3. 216ºPrata14,7%
  4. 217ºSão Domingos14,3%
  5. 218ºSão José dos Cordeiros14,2%
  6. 219ºParari14,1%
  7. 220ºOuro Velho13,8%
  8. 221ºSão Mamede13,0%
  9. 222ºSanta Cruz12,9%
  10. 223ºSão Francisco12,8%

Os 223 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Riacho de Santo Antônio20,7%1.955
2Santana de Mangueira20,5%5.010
3Santa Cecília20,5%7.670
4Capim20,2%6.970
5Cruz do Espírito Santo20,0%17.095
6São Vicente do Seridó19,9%10.291
7Marcação19,6%8.999
8Maturéia19,6%6.433
9Cacimbas19,4%7.223
10Carrapateira19,3%2.312
11Riachão do Bacamarte19,2%4.690
12São Bento19,2%32.235
13Alhandra19,2%21.730
14Cubati19,2%7.580
15Curral Velho19,1%2.292
16Baía da Traição19,1%9.224
17Massaranduba19,0%14.139
18Campina Grande19,0%419.379
19Imaculada19,0%10.392
20São José dos Ramos18,9%5.891
21Juarez Távora18,8%7.796
22Areia de Baraúnas18,8%2.005
23Cuitegi18,8%6.730
24Queimadas18,8%47.658
25Alagoinha18,7%13.725
26Caaporã18,7%21.193
27Mamanguape18,7%44.599
28Puxinanã18,6%14.277
29Caldas Brandão18,6%5.753
30Cajazeiras18,5%63.239
31Itapororoca18,5%18.382
32Itaporanga18,5%23.940
33Teixeira18,4%14.631
34Mataraca18,4%8.244
35Patos18,4%103.165
36Juripiranga18,4%10.012
37Alagoa Nova18,4%21.013
38Triunfo18,4%9.892
39João Pessoa18,4%833.932
40Gurinhém18,3%13.766
41Conde18,3%27.605
42São José de Caiana18,3%5.034
43Dona Inês18,3%10.380
44Juazeirinho18,3%17.007
45Brejo do Cruz18,3%13.613
46Caturité18,3%5.254
47Santa Rita18,2%149.910
48Bayeux18,2%82.742
49Pitimbu18,2%16.751
50Pedras de Fogo18,2%29.662
51Solânea18,2%26.774
52Monte Horebe18,2%4.338
53Água Branca18,2%9.335
54Nova Floresta18,2%9.724
55Lucena18,2%12.560
56Picuí18,2%18.333
57Curral de Cima18,2%5.254
58Bonito de Santa Fé18,2%10.252
59Sapé18,2%51.306
60Alcantil18,2%5.578
61Pocinhos18,2%17.469
62Esperança18,1%31.231
63Assunção18,1%4.152
64Riachão do Poço18,1%4.738
65São José do Brejo do Cruz18,1%1.699
66Congo18,1%4.933
67Riacho dos Cavalos18,1%8.493
68Gado Bravo18,1%8.179
69Desterro18,1%8.067
70Guarabira18,0%57.484
71Duas Estradas18,0%3.327
72Matinhas18,0%4.571
73Poço Dantas18,0%3.830
74São José de Piranhas18,0%19.067
75Cabedelo18,0%66.519
76Serra Redonda18,0%6.828
77São Miguel de Taipu18,0%7.066
78Bananeiras17,9%23.134
79Princesa Isabel17,9%21.114
80Pirpirituba17,9%9.340
81Lagoa Seca17,9%27.730
82Sossêgo17,8%3.345
83Santa Luzia17,8%14.959
84São José do Sabugi17,8%4.138
85Umbuzeiro17,8%9.124
86Boqueirão17,8%17.598
87Tavares17,8%14.101
88Soledade17,8%13.968
89Pilar17,7%12.311
90Montadas17,7%5.812
91Borborema17,7%4.214
92Piancó17,7%16.441
93Cuité de Mamanguape17,7%6.251
94Aroeiras17,7%18.705
95Vista Serrana17,7%3.641
96Belém17,6%16.401
97Mogeiro17,6%13.899
98Ingá17,6%17.692
99Jacaraú17,6%14.477
100Marizópolis17,6%6.705
101Nova Olinda17,6%5.787
102Araruna17,6%17.189
103Belém do Brejo do Cruz17,5%6.268
104Malta17,5%6.046
105Sobrado17,5%8.236
106Areia17,5%22.633
107Rio Tinto17,5%24.581
108Itatuba17,5%10.499
109Baraúna17,5%4.762
110Boa Vista17,5%6.377
111Alagoa Grande17,5%26.062
112Brejo dos Santos17,5%5.742
113Remígio17,5%17.885
114Tacima17,5%8.010
115São José do Bonfim17,5%3.242
116Pilões17,4%6.815
117Cuité17,4%19.719
118Natuba17,4%8.945
119Jericó17,4%7.516
120Junco do Seridó17,4%6.793
121Salgadinho17,4%3.355
122Bernardino Batista17,4%3.504
123Casserengue17,4%6.889
124Pilõezinhos17,4%5.329
125Santa Teresinha17,4%4.402
126Diamante17,4%6.299
127Algodão de Jandaíra17,3%2.953
128São Sebastião do Umbuzeiro17,3%3.279
129Coremas17,3%14.683
130Juru17,3%9.234
131Serra Grande17,3%2.942
132Tenório17,3%2.966
133Sousa17,3%67.259
134Monteiro17,3%32.277
135Cachoeira dos Índios17,2%9.151
136Quixaba17,2%1.743
137Bom Jesus17,2%2.286
138Caraúbas17,2%3.944
139São José de Princesa17,2%3.416
140Passagem17,1%2.463
141Lagoa de Dentro17,1%7.819
142Pedra Branca17,1%3.739
143Catolé do Rocha17,1%30.661
144Cacimba de Dentro17,1%16.064
145Fagundes17,1%11.049
146São João do Tigre17,1%4.263
147Catingueira17,1%4.491
148São Sebastião de Lagoa de Roça17,0%11.040
149Serraria17,0%4.885
150Mari17,0%21.512
151Camalaú17,0%6.085
152Sertãozinho17,0%5.054
153Conceição17,0%18.260
154Mulungu16,9%8.791
155Paulista16,9%11.834
156Santa Inês16,9%3.227
157Mato Grosso16,9%2.543
158Barra de São Miguel16,9%5.906
159Nova Palmeira16,9%4.259
160Manaíra16,8%10.434
161Riachão16,8%2.927
162Araçagi16,8%16.646
163Damião16,7%4.982
164São João do Rio do Peixe16,7%17.964
165Pedro Régis16,7%5.766
166Sumé16,7%17.166
167Pombal16,7%32.473
168Igaracy16,7%5.648
169Caiçara16,6%6.602
170São Domingos do Cariri16,6%2.585
171Uiraúna16,6%14.930
172Itabaiana16,6%23.182
173Logradouro16,5%4.797
174Emas16,5%3.011
175Olho d'Água16,4%6.060
176Lagoa16,4%4.415
177Zabelê16,3%2.228
178Barra de Santa Rosa16,3%12.904
179Taperoá16,3%14.068
180Serra da Raiz16,3%3.094
181Barra de Santana16,2%8.059
182Gurjão16,2%3.242
183Nazarezinho16,2%7.203
184Boa Ventura16,2%5.207
185Areial16,1%7.128
186Livramento16,1%6.877
187Cacimba de Areia16,1%3.291
188Pedra Lavrada16,1%6.859
189São Bentinho16,1%4.327
190Lastro16,1%3.162
191São João do Cariri16,1%4.226
192Olivedos16,1%3.580
193Santa Helena16,0%5.865
194Salgado de São Félix16,0%11.505
195Serra Branca16,0%13.614
196Aguiar15,9%5.003
197São José da Lagoa Tapada15,9%7.126
198Joca Claudino15,8%2.539
199Santo André15,7%2.622
200Amparo15,7%2.234
201Cabaceiras15,7%5.335
202Ibiara15,7%5.631
203Condado15,6%6.451
204Arara15,6%12.212
205Bom Sucesso15,6%4.661
206Vieirópolis15,5%4.864
207São José de Espinharas15,4%4.083
208Poço de José de Moura15,2%4.006
209Frei Martinho15,2%2.846
210Cajazeirinhas15,1%2.740
211Mãe d'Água15,1%3.583
212Aparecida15,1%7.960
213Coxixola14,9%1.824
214Várzea14,9%2.668
215Santana dos Garrotes14,8%6.569
216Prata14,7%3.915
217São Domingos14,3%2.595
218São José dos Cordeiros14,2%3.411
219Parari14,1%1.720
220Ouro Velho13,8%2.918
221São Mamede13,0%7.470
222Santa Cruz12,9%5.947
223São Francisco12,8%3.137

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.