Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por pessoas de 18 a 29 anos

25,0%1º lugar: Matões do Norte
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Maranhão: 19,1%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Matões do Norte tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 25,0%. No fim da lista está Guimarães, com 15,1%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 19,1%.

Os maiores e os menores valores

Os 217 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Matões do Norte25,0%17.432
2Governador Newton Bello23,3%10.713
3Cantanhede22,6%24.303
4Belágua22,6%8.460
5Balsas22,6%101.767
6Centro Novo do Maranhão22,1%16.267
7São Pedro dos Crentes21,9%5.783
8Turilândia21,9%31.638
9Urbano Santos21,8%32.812
10Nina Rodrigues21,7%14.176
11Fernando Falcão21,4%10.873
12Miranda do Norte21,4%23.864
13Amapá do Maranhão21,3%7.170
14Apicum-Açu21,2%17.519
15Barreirinhas21,0%65.589
16Formosa da Serra Negra21,0%17.719
17Centro do Guilherme20,9%12.342
18Imperatriz20,9%273.110
19Turiaçu20,9%37.491
20Santo Amaro do Maranhão20,9%13.949
21Marajá do Sena20,8%7.027
22São Benedito do Rio Preto20,8%18.364
23Satubinha20,8%8.784
24Pirapemas20,8%17.714
25Santa Helena20,8%41.561
26Loreto20,7%11.597
27Raposa20,7%30.839
28Brejo de Areia20,7%9.218
29São Domingos do Azeitão20,7%7.992
30São José de Ribamar20,7%244.579
31Santa Filomena do Maranhão20,7%6.697
32Icatu20,6%24.794
33Buriti20,5%29.685
34Duque Bacelar20,5%10.223
35Fortaleza dos Nogueiras20,5%12.640
36Humberto de Campos20,5%25.680
37Primeira Cruz20,4%13.614
38Santa Quitéria do Maranhão20,4%23.957
39Santa Luzia do Paruá20,4%24.307
40São João do Carú20,3%12.251
41Colinas20,3%40.316
42Anapurus20,3%13.793
43São Luís20,3%1.037.775
44Grajaú20,3%73.872
45Davinópolis20,3%14.404
46Santa Rita20,2%37.035
47Conceição do Lago-Açu20,2%14.915
48Presidente Juscelino20,1%11.356
49Governador Nunes Freire20,1%23.128
50Paulino Neves20,1%17.056
51Tutóia20,1%53.356
52Morros20,1%18.554
53Arame20,1%25.517
54Alto Parnaíba20,1%11.109
55Presidente Médici20,0%4.696
56Lago da Pedra20,0%44.403
57São Raimundo do Doca Bezerra20,0%5.650
58Bacabeira20,0%16.966
59Tasso Fragoso20,0%8.862
60Jatobá20,0%7.471
61João Lisboa20,0%24.709
62Boa Vista do Gurupi19,9%7.574
63Maranhãozinho19,9%13.761
64Santa Inês19,9%85.014
65Governador Archer19,9%10.231
66Cachoeira Grande19,9%9.732
67Mirador19,9%21.030
68Afonso Cunha19,9%6.144
69Açailândia19,9%106.550
70Buriticupu19,9%55.499
71Mata Roma19,9%17.090
72Jenipapo dos Vieiras19,8%17.076
73Bela Vista do Maranhão19,8%11.750
74Carutapera19,8%24.238
75Chapadinha19,8%81.386
76Santo Antônio dos Lopes19,8%14.304
77Senador Alexandre Costa19,8%10.207
78São Raimundo das Mangabeiras19,7%18.672
79Timon19,7%174.465
80Presidente Dutra19,7%45.155
81Alto Alegre do Maranhão19,6%24.048
82Feira Nova do Maranhão19,6%8.048
83Godofredo Viana19,6%10.186
84Bacabal19,5%103.711
85Milagres do Maranhão19,5%8.818
86Axixá19,5%11.790
87São Pedro da Água Branca19,5%14.338
88Vargem Grande19,5%43.261
89Igarapé do Meio19,5%13.974
90Bom Lugar19,4%12.212
91São Roberto19,4%4.544
92Governador Edison Lobão19,4%18.411
93Junco do Maranhão19,4%5.146
94Maracaçumé19,3%21.149
95Lagoa Grande do Maranhão19,3%11.411
96Paço do Lumiar19,3%145.643
97Barão de Grajaú19,3%18.984
98Paulo Ramos19,3%20.341
99Estreito19,3%33.294
100Pastos Bons19,2%18.802
101São Bernardo19,2%26.943
102Amarante do Maranhão19,2%37.085
103Bacuri19,2%16.290
104Itaipava do Grajaú19,2%13.828
105Nova Colinas19,2%5.021
106Olinda Nova do Maranhão19,1%13.577
107Brejo19,1%34.120
108Bom Jesus das Selvas19,1%28.599
109Rosário19,1%38.475
110Pinheiro19,1%84.621
111Nova Olinda do Maranhão19,1%14.314
112Barra do Corda19,1%84.532
113Arari19,0%29.472
114Caxias19,0%156.973
115Araguanã19,0%11.181
116Sambaíba19,0%5.568
117Lago Verde19,0%14.769
118Porto Franco19,0%23.903
119Pindaré-Mirim19,0%31.429
120Itinga do Maranhão18,9%22.513
121Olho d'Água das Cunhãs18,9%17.919
122Luís Domingues18,9%7.161
123Campestre do Maranhão18,9%12.301
124Zé Doca18,9%40.801
125Itapecuru Mirim18,9%60.440
126Monção18,9%27.751
127Timbiras18,9%26.484
128Vitorino Freire18,9%30.845
129Santa Luzia18,9%57.635
130Pio XII18,9%21.886
131São Mateus do Maranhão18,9%38.829
132Vila Nova dos Martírios18,8%10.362
133Sucupira do Norte18,8%10.238
134Altamira do Maranhão18,8%6.447
135Cândido Mendes18,8%19.932
136Lagoa do Mato18,8%10.572
137Cajapió18,8%10.121
138Bom Jardim18,7%33.100
139Aldeias Altas18,7%23.286
140Tufilândia18,7%5.507
141Viana18,7%51.442
142São Luís Gonzaga do Maranhão18,7%17.818
143Senador La Rocque18,7%14.700
144São Francisco do Brejão18,7%9.051
145Peritoró18,7%20.479
146São Francisco do Maranhão18,6%12.064
147São Domingos do Maranhão18,6%34.034
148Codó18,6%114.275
149Lago do Junco18,6%9.506
150Mirinzal18,6%13.978
151Trizidela do Vale18,6%22.484
152Tuntum18,6%36.251
153Passagem Franca18,6%17.220
154Dom Pedro18,6%23.053
155Água Doce do Maranhão18,5%12.142
156Matões18,5%32.174
157Penalva18,5%32.511
158Coroatá18,4%59.566
159Governador Eugênio Barros18,4%13.930
160Alto Alegre do Pindaré18,4%25.710
161Esperantinópolis18,4%18.311
162Serrano do Maranhão18,4%10.202
163Riachão18,3%22.145
164Cajari18,3%16.412
165Pedro do Rosário18,3%24.320
166Presidente Vargas18,3%10.549
167Cidelândia18,3%12.878
168Anajatuba18,3%25.322
169São João do Soter18,3%16.889
170São Bento18,2%46.395
171Montes Altos18,2%9.106
172Benedito Leite18,2%5.469
173Magalhães de Almeida18,2%13.807
174Governador Luiz Rocha18,2%7.063
175Santana do Maranhão18,2%10.567
176Presidente Sarney18,1%17.511
177Central do Maranhão18,1%7.094
178Araioses18,1%39.052
179Gonçalves Dias18,1%17.206
180Coelho Neto18,1%41.658
181Capinzal do Norte18,1%11.374
182Cedral18,1%10.208
183Sítio Novo18,1%17.074
184São João dos Patos18,1%25.020
185Sucupira do Riachão18,0%4.985
186Pedreiras18,0%37.050
187São João Batista18,0%18.544
188São Vicente Ferrer18,0%19.498
189Buriti Bravo18,0%22.455
190Vitória do Mearim17,9%30.805
191Joselândia17,9%14.924
192Fortuna17,8%16.976
193Carolina17,8%24.062
194Cururupu17,8%31.558
195Paraibano17,8%18.274
196São João do Paraíso17,8%9.904
197Lago dos Rodrigues17,7%8.758
198Matinha17,7%22.034
199Nova Iorque17,7%4.320
200Parnarama17,6%31.250
201São José dos Basílios17,6%6.957
202Igarapé Grande17,5%10.231
203Lima Campos17,3%11.297
204Lajeado Novo17,2%7.057
205Palmeirândia17,2%21.059
206Bernardo do Mearim17,2%5.840
207Alcântara17,0%18.467
208Buritirana16,8%12.918
209São Félix de Balsas16,8%4.402
210Peri Mirim16,8%11.108
211Ribamar Fiquene16,6%7.420
212Graça Aranha16,5%6.023
213Bacurituba16,5%5.252
214Bequimão16,4%19.584
215Poção de Pedras16,2%17.161
216Porto Rico do Maranhão15,3%5.954
217Guimarães15,1%10.290

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.