Gaspar (SC) em números
- Posição no estado: 22º de 295 em população
- Área: 386,6 km² · 187,7 hab./km²
- Gentílico: gasparense
Gaspar tem 72.570 habitantes (Censo 2022), o 22º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 79.645 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Blumenau. O PIB de 2023 foi de R$ 5,1 bilhões, 1,0% do estado (19º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 28.044 empregos formais: a indústria tinha 50,4% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 5.288 vínculos. Em 2024, Delegado Paulo Koerich (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Gaspar se destaca
- 84º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,0%25º de 295 em Santa Catarina
- 117º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3724º de 293 em Santa Catarina
- 221º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 24,4%63º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Gaspar fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.017mediana R$ 1.899117ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 69.711mediana R$ 52.59167ºIDHMíndice · 20100,765mediana 0,73659ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,4%mediana 13,1%84ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%mediana 1,3%117ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,4%mediana 34,1%63ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20254,8mediana 6,8—População urbana% · Censo 202292,2%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,0%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,9%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Gaspar; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 57.981 | 72.570 | +25,2% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.987 | R$ 2.017 | +1,5% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 2,5% | 2,0% | −0,4 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,9% | 15,4% | +6,5 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Gaspar nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População72.570acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo9,8%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica187,7acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
- Área386,6acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,0%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos19,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- População urbana92,2%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 5,1 bi313º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 69.711684º de 5.570 no Brasil · 67º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia39,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia0,8%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia10,6%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais28.044286º de 5.570 no Brasil · 20º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes38,6281º de 5.570 no Brasil · 53º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos31,5%1.496º de 4.226 no Brasil · 85º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,0%459º de 5.570 no Brasil · 117º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal24,4%221º de 5.570 no Brasil · 63º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.017348º de 5.570 no Brasil · 117º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.625144º de 5.570 no Brasil · 59º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família4,8acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,765293º de 5.564 no Brasil · 59º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,37117º de 5.564 no Brasil · 24º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior15,4%809º de 5.570 no Brasil · 84º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,0%1.032º de 5.570 no Brasil · 76º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo2,0%84º de 5.570 no Brasil · 25º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos22,9%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
- Católicos69,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos24,3%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias4554º de 5.570 no Brasil · 25º de 295 em Santa Catarina
- Agências bancárias em 10 anos-42,9%1.275º de 1.749 no Brasil · 74º de 92 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 10,1 mi3.533º de 5.475 no Brasil · 243º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 2.8501.695º de 2.896 no Brasil · 112º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 820acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 86acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
Setores em que Gaspar está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Gaspar terá entre 103 mil e 110 mil habitantes em 2040 (79.645 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,4% ao ano de 2022 a 2026, +2,0% ao ano de 2010 a 2026 e +1,9% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Indaial SC em 2027
- Passa São Bento do Sul SC entre 2037 e 2039
- É passada por Barra Velha SC pode acontecer entre 2036 e 2037, depende do ritmo
- É passada por Tijucas SC pode acontecer entre 2038 e 2039, depende do ritmo
- É passada por Araquari SC pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 5,1 bilhões (1,0% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 69.711 (67º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Gaspar tinha 28.044 vínculos formais (1,0% do estado; 20º maior número entre os municípios) em 5.993 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 50,4%, comércio 22,2%, serviços 19,4%, administração pública 4,8%, construção 3,0% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 21.330: alta de 31,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Gaspar exportaram US$ 30,6 mi em 2025: 803º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 50º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 16,1 mi (+90,0%). Em 2015, US$ 11,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Gaspar | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.017 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.625 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 69.711 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 92,2% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,0% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 24,3% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,0% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,0% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,4% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,0% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 24,4% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 69,3% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 22,9% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.231 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,37 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,765 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Delegado Paulo Koerich (PL) venceu com 53,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Kleber Wan Dall (MDB), com 65,6%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alex Burnier | PL | 3.429 |
| 2 | Dionísio Bertoldi | PT | 1.129 |
| 3 | Thimotí Deschamps | UNIÃO | 1.085 |
| 4 | Eli Amorim Antunes | PL | 1.013 |
| 5 | Melato | PP | 1.004 |
| 6 | Ciro | MDB | 850 |
| 7 | Bornhausen | MDB | 765 |
| 8 | Calinho Schmidt | PL | 733 |
| 9 | Mara da Saúde | PP | 708 |
| 10 | Roni Muller | MDB | 708 |
| 11 | Sandra Mara Hostins | PL | 692 |
| 12 | Alyne Serafim | PL | 650 |
| 13 | Giovano Borges | PSD | 573 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Gaspar votou em 2026
51.557 eleitores aptos; 41.865 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Gaspar, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 53,3% | Lula (PT) | 31,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,4% | José Serra (PSDB) | 45,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 56,7% | Lula (PT) | 43,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,6% | Dilma (PT) | 39,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 72,7% | Dilma (PT) | 27,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 82,5% | Fernando Haddad (PT) | 17,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 75,0% | Lula (PT) | 25,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 74,3% | Lula (PT) | 25,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Gaspar foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 499, de 17/02/1934, com território desmembrado de Blumenau. A instalação foi em 18/03/1934.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Blumenau
- Blumenau361.261 hab.
- Indaial71.549 hab.
- Timbó46.099 hab.
- Pomerode34.289 hab.
- Ilhota17.046 hab.
- Rodeio12.757 hab.
- Rio dos Cedros10.865 hab.
- Benedito Novo10.520 hab.
- Apiúna9.811 hab.
- Ascurra8.319 hab.
- Doutor Pedrinho3.637 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Gaspar
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Gaspar com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Gaspar x Blumenau.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Gaspar em 2024?
Delegado Paulo Koerich (PL), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Gaspar?
Gaspar tinha 72.570 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 79.645. É o 22º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Gaspar?
O PIB de Gaspar em 2023 foi de R$ 5,1 bilhões, a preços correntes, ou 1,0% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 69.711 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Gaspar?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 50,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 5.288. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Gaspar em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,3% dos votos válidos em Gaspar, e Lula, 25,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4205902
- Região imediata (IBGE): Blumenau
- Região intermediária (IBGE): Blumenau
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Gaspar (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/gaspar
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).