Macieira (SC) em números
- Posição no estado: 290º de 295 em população
- Área: 261,2 km² · 6,8 hab./km²
- Gentílico: macieirense
Macieira tem 1.778 habitantes (Censo 2022), o 290º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 1.792 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Caçador. O PIB de 2023 foi de R$ 70,0 milhões, 0,01% do estado (293º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 307 empregos formais: a agropecuária tinha 39,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 95 vínculos. Em 2024, Simone Zanella (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Macieira se destaca
- 76º menorvalor do BrasilPopulação: 1.778 habitantes6º menor em Santa Catarina
- 138º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 7.7276º maior em Santa Catarina
- 317º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3952º de 293 em Santa Catarina
Raio-X: onde Macieira fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.810amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 39.375mediana R$ 52.591241ºIDHMíndice · 20100,662mediana 0,736276ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,8mediana 6,8—População urbana% · Censo 202240,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,4%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Macieira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.826 | 1.778 | −2,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.100 | R$ 1.810 | +64,5% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,6% | 5,6% | −4,1 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 7,7% | +4,0 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Macieira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.778acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo0,8%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica6,8acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
- Área261,2acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais21,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos14,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Santa Catarina
- População urbana40,9%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 70,0 mi5.149º de 5.570 no Brasil · 293º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 39.3752.043º de 5.570 no Brasil · 241º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia7,8%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia49,0%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia27,9%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais3075.205º de 5.570 no Brasil · 289º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes17,32.341º de 5.570 no Brasil · 244º de 295 em Santa Catarina
- Desocupação0,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal60,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.810amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.267amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família6,8acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6622.869º de 5.564 no Brasil · 276º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,39317º de 5.564 no Brasil · 52º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,6%1.394º de 5.570 no Brasil · 217º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos91,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos25,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias05.496º de 5.570 no Brasil · 290º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 12,3 mi3.266º de 5.475 no Brasil · 239º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 7.727acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 164acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 70,0 milhões (0,01% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 39.375 (241º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Macieira tinha 307 vínculos formais (0,01% do estado; 289º maior número entre os municípios) em 184 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 39,4%, administração pública 30,9%, indústria 17,9%, comércio 5,5%, serviços 3,9% e construção 2,3%. Em 2014, eram 309: queda de 0,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Macieira | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.810 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.267 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 39.375 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 40,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,4% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 25,5% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,9% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,7% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,0% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 42,0% | 20,1% |
| Católicos (%) | 91,9% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 7,6% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 44 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 624 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,662 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Simone Zanella (PL) venceu com 60,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edgard Farinon (MDB), com 41,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ediberto Arcontti - Tica | PL | 275 |
| 2 | Jacson | MDB | 194 |
| 3 | Alex Campagnin | PSD | 177 |
| 4 | Eduardo Tasca | PL | 168 |
| 5 | Eloir Muller | PL | 145 |
| 6 | Valmir | MDB | 122 |
| 7 | Lu Andrade | PL | 97 |
| 8 | Miltinho | PSDB | 94 |
| 9 | Baixinho | MDB | 91 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Macieira votou em 2026
2.360 eleitores aptos; 1.922 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Macieira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 43,6% | Lula (PT) | 38,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 71,9% | José Serra (PSDB) | 28,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 40,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,8% | José Serra (PSDB) | 38,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,4% | Dilma (PT) | 48,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,4% | Fernando Haddad (PT) | 41,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,6% | Lula (PT) | 47,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,3% | Lula (PT) | 39,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Macieira foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 8560, de 30/03/1992, com território desmembrado de Caçador.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Caçador
- Caçador73.720 hab.
- Lebon Régis11.472 hab.
- Timbó Grande7.342 hab.
- Calmon3.443 hab.
- Matos Costa2.761 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Macieira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Macieira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Macieira x Caçador.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Macieira em 2024?
Simone Zanella (PL), com 60,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Macieira?
Macieira tinha 1.778 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.792. É o 290º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Macieira?
O PIB de Macieira em 2023 foi de R$ 70,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 39.375 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Macieira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 95. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Macieira em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos em Macieira, e Lula, 39,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4210050
- Região imediata (IBGE): Caçador
- Região intermediária (IBGE): Caçador
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Macieira (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/macieira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).