Bombinhas (SC) em números
- Posição no estado: 60º de 295 em população
- Área: 35,1 km² · 713,0 hab./km²
- Gentílico: bombinense
Bombinhas tem 25.058 habitantes (Censo 2022), o 60º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 29.722 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (78º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.810 empregos formais: os serviços tinham 40,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.632 vínculos. Em 2024, Alexandre (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Bombinhas se destaca
- 16º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 18,6%6º maior em Santa Catarina
- 64º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 1,9%19º de 295 em Santa Catarina
- 125ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,78128º de 293 em Santa Catarina
Raio-X: onde Bombinhas fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.964mediana R$ 1.899126ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.046mediana R$ 52.591181ºIDHMíndice · 20100,781mediana 0,73626ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202222,6%mediana 13,1%19ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%mediana 1,3%238ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,3%mediana 34,1%189ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,0mediana 6,8—População urbana% · Censo 2022100,0%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,3%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Bombinhas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 14.293 | 25.058 | +75,3% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.782 | R$ 1.964 | +10,2% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,5% | 1,9% | −1,6 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,2% | 22,6% | +11,4 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Bombinhas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População25.058acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo18,6%entre os maiores valores do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica713,0acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
- Área35,1acima de 1% das cidades do Brasil · o menor valor de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Santa Catarina
- População urbana100,0%acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.081º de 5.570 no Brasil · 78º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 47.0461.537º de 5.570 no Brasil · 181º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia15,4%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia4,1%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia21,0%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais7.810865º de 5.570 no Brasil · 66º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes31,2639º de 5.570 no Brasil · 102º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos49,4%794º de 4.226 no Brasil · 42º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação2,4%1.499º de 5.570 no Brasil · 238º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal40,3%1.719º de 5.570 no Brasil · 189º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.964396º de 5.570 no Brasil · 126º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.467299º de 5.570 no Brasil · 126º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família11,0acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,781125º de 5.564 no Brasil · 28º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.068º de 5.564 no Brasil · 134º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior22,6%141º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais60,1%110º de 5.570 no Brasil · 11º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo1,9%64º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos28,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
- Católicos48,7%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos27,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias02.927º de 5.570 no Brasil · 166º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 7,3 mi3.947º de 5.475 no Brasil · 258º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.279acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Bombinhas terá entre 54 mil e 57 mil habitantes em 2040 (29.722 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +4,4% ao ano de 2022 a 2026, +4,7% ao ano de 2010 a 2026 e +4,8% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Maravilha SC entre 2028 e 2030
- Passa Santo Amaro da Imperatriz SC entre 2028 e 2029
- Passa Joaçaba SC em 2029
- Passa Sombrio SC em 2029
- Passa Braço do Norte SC entre 2032 e 2035
- Passa Xaxim SC entre 2032 e 2035
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 47.046 (181º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Bombinhas tinha 7.810 vínculos formais (0,3% do estado; 66º maior número entre os municípios) em 3.455 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 40,2%, administração pública 20,9%, comércio 19,8%, construção 12,2%, indústria 4,9% e agropecuária 2,0%. Em 2014, eram 5.227: alta de 49,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Bombinhas exportaram US$ 362 mil em 2025: 1816º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 169º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 416 mil (−13,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Bombinhas | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.964 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.467 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.046 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 100,0% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 27,9% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 1,9% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 60,1% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 22,6% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,3% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,7% | 20,1% |
| Católicos (%) | 48,7% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 28,3% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 996 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,781 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alexandre (PSD) venceu com 54,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Paulinho (DEM), com 73,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Claudinho | PP | 968 |
| 2 | Gean Silva Minhoca | PP | 678 |
| 3 | Leandro Garcia | PSD | 662 |
| 4 | Tiago Souza | PODE | 660 |
| 5 | Boca | PL | 631 |
| 6 | Gui Maffei | PSD | 615 |
| 7 | Juliane de Jesus | PODE | 556 |
| 8 | Lurdinha | NOVO | 527 |
| 9 | Lari Gobatto | UNIÃO | 351 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Bombinhas votou em 2026
19.110 eleitores aptos; 15.061 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Bombinhas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,5% | Lula (PT) | 26,4% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,8% | Lula (PT) | 47,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 56,0% | Lula (PT) | 44,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,2% | Dilma (PT) | 35,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,4% | Dilma (PT) | 35,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 80,6% | Fernando Haddad (PT) | 19,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 71,8% | Lula (PT) | 28,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 71,2% | Lula (PT) | 28,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Bombinhas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itajaí
- Itajaí264.054 hab.
- Balneário Camboriú139.155 hab.
- Camboriú103.074 hab.
- Navegantes86.401 hab.
- Itapema75.940 hab.
- Tijucas51.592 hab.
- Barra Velha45.369 hab.
- Penha33.663 hab.
- Porto Belo27.688 hab.
- Balneário Piçarras27.127 hab.
- Luiz Alves11.684 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Bombinhas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Bombinhas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bombinhas x Itajaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Bombinhas em 2024?
Alexandre (PSD), com 54,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Bombinhas?
Bombinhas tinha 25.058 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 29.722. É o 60º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Bombinhas?
O PIB de Bombinhas em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 47.046 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Bombinhas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.632. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Bombinhas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos em Bombinhas, e Lula, 28,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4202453
- Região imediata (IBGE): Itajaí
- Região intermediária (IBGE): Blumenau
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bombinhas (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/bombinhas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).