Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por pessoas de 18 a 29 anos

24,4%1º lugar: Itapissuma
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Pernambuco: 18,5%
  • Municípios: 185
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Itapissuma tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 24,4%. No fim da lista está Tuparetama, com 15,0%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 18,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºItapissuma24,4%
  2. 2ºSanta Cruz do Capibaribe22,2%
  3. 3ºToritama22,1%
  4. 4ºManari21,7%
  5. 5ºPetrolina21,4%
  6. 6ºFloresta21,3%
  7. 7ºInajá21,2%
  8. 8ºTupanatinga21,0%
  9. 9ºFernando de Noronha20,8%
  10. 10ºCarnaubeira da Penha20,6%
  11. 11ºTrindade20,5%
  12. 12ºIpojuca20,4%
  13. 13ºLagoa Grande20,3%
  14. 14ºMirandiba20,1%
  15. 15ºJaqueira20,1%
  16. 16ºTamandaré20,0%
  17. 17ºBarra de Guabiraba20,0%
  18. 18ºJataúba20,0%
  19. 19ºSão Vicente Férrer19,9%
  20. 20ºSanta Cruz19,8%

Menores

  1. 176ºJatobá16,9%
  2. 177ºPaulista16,8%
  3. 178ºNazaré da Mata16,8%
  4. 179ºSão José do Egito16,7%
  5. 180ºCarnaíba16,6%
  6. 181ºFlores16,1%
  7. 182ºSalgadinho15,7%
  8. 183ºIguaracy15,7%
  9. 184ºItapetim15,3%
  10. 185ºTuparetama15,0%

Os 185 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Itapissuma24,4%27.749
2Santa Cruz do Capibaribe22,2%98.254
3Toritama22,1%41.137
4Manari21,7%23.763
5Petrolina21,4%386.791
6Floresta21,3%30.137
7Inajá21,2%25.603
8Tupanatinga21,0%26.937
9Fernando de Noronha20,8%3.167
10Carnaubeira da Penha20,6%12.239
11Trindade20,5%30.321
12Ipojuca20,4%98.932
13Lagoa Grande20,3%24.088
14Mirandiba20,1%14.166
15Jaqueira20,1%10.247
16Tamandaré20,0%23.561
17Barra de Guabiraba20,0%12.263
18Jataúba20,0%15.843
19São Vicente Férrer19,9%16.677
20Santa Cruz19,8%13.841
21Araripina19,8%85.088
22Itaquitinga19,8%16.554
23Orocó19,8%13.613
24Brejão19,8%9.079
25Caruaru19,7%378.048
26São Bento do Una19,7%49.449
27Ipubi19,7%29.009
28Belo Jardim19,7%79.507
29Brejo da Madre de Deus19,7%48.648
30Agrestina19,6%23.779
31Afrânio19,6%18.674
32Araçoiaba19,6%19.243
33Ibimirim19,5%26.593
34Primavera19,4%13.838
35Casinhas19,4%12.967
36Belém do São Francisco19,4%18.301
37Arcoverde19,4%77.742
38Cedro19,4%10.518
39Canhotinho19,4%24.329
40Ilha de Itamaracá19,3%24.540
41Correntes19,3%17.131
42Taquaritinga do Norte19,2%24.736
43São João19,2%23.837
44Ouricuri19,2%65.245
45Cabrobó19,2%30.294
46Buíque19,1%52.097
47Macaparana19,1%23.879
48Vertentes19,1%21.959
49Chã Grande19,1%20.546
50Garanhuns19,1%142.506
51Quipapá19,1%17.928
52Santa Maria do Cambucá19,1%14.013
53Sirinhaém19,1%37.596
54Petrolândia19,0%34.161
55Bonito19,0%37.474
56Serra Talhada19,0%92.228
57Santa Maria da Boa Vista19,0%40.578
58Machados19,0%11.333
59Bodocó19,0%34.478
60Tacaratu19,0%23.902
61Angelim18,9%10.241
62Itaíba18,9%32.650
63Condado18,9%24.587
64Águas Belas18,9%41.548
65Caetés18,9%28.827
66Camocim de São Félix18,9%17.419
67Itambé18,8%34.935
68Salgueiro18,8%62.372
69Pesqueira18,8%62.722
70Pedra18,8%22.795
71Cupira18,8%23.518
72São José da Coroa Grande18,8%18.825
73Granito18,8%6.967
74Rio Formoso18,8%20.009
75São Caitano18,8%37.126
76Surubim18,8%64.120
77Vicência18,8%26.359
78Itacuruba18,7%4.284
79Sanharó18,7%18.624
80Venturosa18,7%17.251
81Serrita18,7%18.207
82Jurema18,7%13.648
83Tacaimbó18,7%13.738
84Palmares18,7%54.584
85Lajedo18,7%39.582
86Belém de Maria18,6%10.378
87Jupi18,6%15.329
88Orobó18,6%21.808
89Tabira18,6%27.681
90Escada18,6%59.891
91São José do Belmonte18,5%34.843
92Paudalho18,5%56.665
93Maraial18,5%9.359
94Cachoeirinha18,5%19.899
95Exu18,4%31.843
96Chã de Alegria18,4%12.984
97Feira Nova18,4%21.427
98Joaquim Nabuco18,4%13.269
99Parnamirim18,4%18.612
100Glória do Goitá18,4%29.347
101Bom Jardim18,4%37.629
102Água Preta18,4%26.461
103Iati18,4%17.165
104Vitória de Santo Antão18,4%134.084
105Cabo de Santo Agostinho18,4%203.440
106Poção18,3%10.500
107Limoeiro18,3%56.510
108Xexéu18,3%11.611
109Riacho das Almas18,3%20.639
110Lagoa do Ouro18,2%11.933
111Lagoa do Carro18,2%17.981
112Moreilândia18,2%10.540
113Afogados da Ingazeira18,2%40.241
114Verdejante18,2%9.169
115Pombos18,2%27.552
116Calçado18,2%11.093
117Terra Nova18,2%8.920
118Moreno18,2%55.292
119Lagoa dos Gatos18,2%14.076
120São Joaquim do Monte18,2%20.037
121Jucati18,2%11.517
122Gravatá18,2%86.516
123Barreiros18,1%40.121
124Cortês18,1%10.198
125Santa Filomena18,1%12.106
126Bom Conselho18,1%44.294
127Igarassu18,1%115.196
128Lagoa de Itaenga18,0%19.003
129Gameleira18,0%18.214
130Capoeiras18,0%18.338
131Custódia18,0%37.699
132Buenos Aires18,0%12.808
133Catende17,9%32.156
134Aliança17,9%35.741
135Goiana17,9%81.055
136Ribeirão17,8%33.507
137Jaboatão dos Guararapes17,8%644.037
138Tracunhaém17,7%13.867
139Sairé17,7%10.887
140São Benedito do Sul17,7%13.113
141Amaraji17,7%18.205
142Abreu e Lima17,7%98.462
143Carpina17,6%79.293
144Calumbi17,6%5.228
145Bezerros17,6%61.694
146Altinho17,6%20.674
147Santa Terezinha17,5%10.244
148Timbaúba17,5%46.147
149Dormentes17,5%17.188
150Terezinha17,5%6.513
151Passira17,5%28.340
152São Lourenço da Mata17,5%111.249
153Panelas17,5%22.991
154Camutanga17,4%7.750
155Ingazeira17,4%4.765
156Betânia17,4%11.232
157Palmeirina17,4%7.031
158Recife17,4%1.488.920
159João Alfredo17,4%27.725
160Quixaba17,3%6.554
161Camaragibe17,3%147.771
162Alagoinha17,2%13.542
163Santa Cruz da Baixa Verde17,2%11.567
164Vertente do Lério17,2%7.558
165Brejinho17,2%7.720
166Ibirajuba17,1%7.140
167Paranatama17,1%12.199
168Solidão17,0%5.210
169Triunfo17,0%14.705
170Ferreiros17,0%15.026
171Cumaru17,0%15.920
172Olinda17,0%349.976
173Saloá17,0%13.836
174Frei Miguelinho16,9%13.636
175Sertânia16,9%32.811
176Jatobá16,9%14.020
177Paulista16,8%342.167
178Nazaré da Mata16,8%30.648
179São José do Egito16,7%31.004
180Carnaíba16,6%18.644
181Flores16,1%20.347
182Salgadinho15,7%5.727
183Iguaracy15,7%11.081
184Itapetim15,3%13.791
185Tuparetama15,0%8.005

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.