Itá (SC) em números
- Posição no estado: 166º de 295 em população
- Área: 166,3 km² · 42,5 hab./km²
- Gentílico: itaense
Itá tem 7.067 habitantes (Censo 2022), o 166º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 7.430 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1956, com território desmembrado de Seabra. O PIB de 2023 foi de R$ 550,2 milhões, 0,1% do estado (123º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 31,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.891 empregos formais: os serviços tinham 38,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 396 vínculos. Em 2024, Clemor (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Itá se destaca
- 225ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,77148º de 293 em Santa Catarina
- 511ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 77.85844º de 295 em Santa Catarina
- 606ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 117,9 mi45º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Itá fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.845amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 77.858mediana R$ 52.59144ºIDHMíndice · 20100,771mediana 0,73648ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,2mediana 6,8—População urbana% · Censo 202268,8%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Itá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.426 | 7.067 | +10,0% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.724 | R$ 2.845 | +65,1% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,1% | 4,5% | −1,5 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,3% | 19,0% | +10,7 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itá nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.067acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica42,5acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
- Área166,3acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais20,8%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos15,6%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Santa Catarina
- População urbana68,8%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 550,2 mi1.882º de 5.570 no Brasil · 123º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 77.858511º de 5.570 no Brasil · 44º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia31,3%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia19,1%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia12,9%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais1.8912.361º de 5.570 no Brasil · 153º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes26,8987º de 5.570 no Brasil · 143º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos25,2%1.841º de 4.226 no Brasil · 116º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação2,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal37,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.845amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.706amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família11,2acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,771225º de 5.564 no Brasil · 48º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.441º de 5.564 no Brasil · 171º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior19,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,5%974º de 5.570 no Brasil · 180º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos21,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos19,2%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias12.638º de 5.570 no Brasil · 142º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 117,9 mi606º de 5.475 no Brasil · 45º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 2.0652.053º de 2.896 no Brasil · 132º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.944acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 46acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 550,2 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 77.858 (44º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itá tinha 1.891 vínculos formais (0,07% do estado; 153º maior número entre os municípios) em 1.137 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,1%, indústria 28,6%, administração pública 18,0%, comércio 10,1%, construção 3,0% e agropecuária 2,3%. Em 2014, eram 1.510: alta de 25,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itá exportaram US$ 77,9 mi em 2025: 534º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 24º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 99,2 mi (−21,5%). Em 2015, US$ 70,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itá | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.845 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.706 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 77.858 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 68,8% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 19,2% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,5% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,5% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,0% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 2,3% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,1% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,7% | 20,1% |
| Católicos (%) | 75,0% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 21,0% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 302 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 695 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,771 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Clemor (PL) venceu com 57,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Clemor Battisti (PL), com 52,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuro Bach | PSDB | 416 |
| 2 | Volnei Pozzebon | PL | 369 |
| 3 | Amauri Neguinho Sartoretto | PODE | 354 |
| 4 | Jaqueline | MDB | 286 |
| 5 | Profe Deise | PODE | 280 |
| 6 | Robson Valmorbida | MDB | 261 |
| 7 | Ale Martiori | PL | 248 |
| 8 | Andrei Stenzler | PL | 236 |
| 9 | Juliano Fedrizzi | PL | 169 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itá votou em 2026
5.888 eleitores aptos; 4.955 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Itá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 51,0% | Fernando Henrique (PSDB) | 30,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 78,5% | José Serra (PSDB) | 21,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,6% | José Serra (PSDB) | 45,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,5% | Dilma (PT) | 47,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 55,7% | Fernando Haddad (PT) | 44,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,2% | Lula (PT) | 44,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,2% | Lula (PT) | 39,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 268, de 13/11/1956, com território desmembrado de Seabra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Concórdia
- Concórdia81.646 hab.
- Seara18.620 hab.
- Irani10.195 hab.
- Ipumirim7.816 hab.
- Piratuba5.769 hab.
- Ipira4.578 hab.
- Lindóia do Sul4.549 hab.
- Arabutã4.378 hab.
- Peritiba2.992 hab.
- Alto Bela Vista1.856 hab.
- Presidente Castello Branco1.689 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itá x Concórdia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itá em 2024?
Clemor (PL), com 57,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itá?
Itá tinha 7.067 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.430. É o 166º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Itá?
O PIB de Itá em 2023 foi de R$ 550,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 77.858 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 396. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itá em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,2% dos votos válidos em Itá, e Lula, 39,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4208005
- Região imediata (IBGE): Concórdia
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itá (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/ita
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).