Cunhataí (SC) em números
- Posição no estado: 285º de 295 em população
- Área: 54,8 km² · 35,9 hab./km²
- Gentílico: cunhataiense
Cunhataí tem 1.968 habitantes (Censo 2022), o 285º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.078 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de São Carlos. O PIB de 2023 foi de R$ 106,8 milhões, 0,02% do estado (271º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 417 empregos formais: o comércio tinha 30,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 121 vínculos. Em 2024, Dirceu (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Cunhataí se destaca
- 14º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 0,96º menor em Santa Catarina
- 95º menorvalor do BrasilÁrea: 54,8 km²4º menor em Santa Catarina
- 205º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 6.98111º maior em Santa Catarina
Raio-X: onde Cunhataí fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.169amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 54.284mediana R$ 52.591137ºIDHMíndice · 20100,754mediana 0,73688ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20250,9mediana 6,8—População urbana% · Censo 202247,4%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,7%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Cunhataí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.882 | 1.968 | +4,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.079 | R$ 2.169 | +4,3% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,0% | 3,2% | −0,8 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 12,5% | +8,8 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Cunhataí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.968acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo5,6%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica35,9acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Santa Catarina
- Área54,8acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais21,7%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos15,2%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Santa Catarina
- População urbana47,4%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 106,8 mi4.573º de 5.570 no Brasil · 271º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 54.2841.171º de 5.570 no Brasil · 137º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia49,1%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia23,4%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais4174.819º de 5.570 no Brasil · 275º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes21,21.635º de 5.570 no Brasil · 200º de 295 em Santa Catarina
- Desocupação0,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal49,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.169amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.502amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família0,9entre os menores valores do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,754487º de 5.564 no Brasil · 91º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.828º de 5.564 no Brasil · 204º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior12,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,2%421º de 5.570 no Brasil · 99º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos90,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos4,1%entre os menores valores do Brasil · entre os menores valores de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias05.452º de 5.570 no Brasil · 285º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 55,2 mi1.385º de 5.475 no Brasil · 103º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 6.981acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 147acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Rempel, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 106,8 milhões (0,02% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 54.284 (137º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cunhataí tinha 417 vínculos formais (0,01% do estado; 275º maior número entre os municípios) em 262 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 30,9%, administração pública 29,0%, indústria 21,8%, serviços 12,0%, agropecuária 4,1% e construção 2,2%. Em 2014, eram 269: alta de 55,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cunhataí | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.169 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.502 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 54.284 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 47,4% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,7% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 4,1% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,2% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,7% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,5% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 49,9% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 39,9% | 20,1% |
| Católicos (%) | 90,6% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 9,2% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 602 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,754 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dirceu (MDB) venceu com 56,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Lúcio (MDB), com 59,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Vilmar | MDB | 168 |
| 2 | Tiago Land | PP | 135 |
| 3 | Cristina | MDB | 120 |
| 4 | Darcilo | MDB | 117 |
| 5 | Otávio | MDB | 114 |
| 6 | Gauchinho | PL | 110 |
| 7 | Silvani | PL | 108 |
| 8 | Delmar | PP | 100 |
| 9 | Léo | MDB | 90 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cunhataí votou em 2026
1.868 eleitores aptos; 1.652 foram votar no 1º turno (abstenção de 11,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Cunhataí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 52,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 24,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,7% | José Serra (PSDB) | 39,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,0% | Lula (PT) | 39,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,4% | José Serra (PSDB) | 46,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,6% | Aécio Neves (PSDB) | 48,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,3% | Fernando Haddad (PT) | 37,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 68,1% | Lula (PT) | 31,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 74,6% | Lula (PT) | 25,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Cunhataí foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 9920, de 29/09/1995, com território desmembrado de São Carlos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Chapecó
- Chapecó254.785 hab.
- Xaxim31.918 hab.
- Pinhalzinho21.972 hab.
- Palmitos15.626 hab.
- Quilombo11.022 hab.
- Coronel Freitas10.388 hab.
- São Carlos10.282 hab.
- Saudades10.265 hab.
- Mondaí10.066 hab.
- Guatambú8.425 hab.
- Caibi6.304 hab.
- Águas de Chapecó6.036 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cunhataí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cunhataí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cunhataí x Chapecó.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cunhataí em 2024?
Dirceu (MDB), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Cunhataí?
Cunhataí tinha 1.968 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.078. É o 285º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Cunhataí?
O PIB de Cunhataí em 2023 foi de R$ 106,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 54.284 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cunhataí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 30,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 121. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cunhataí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,6% dos votos válidos em Cunhataí, e Lula, 25,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4204756
- Região imediata (IBGE): Chapecó
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cunhataí (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cunhatai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).