Lauro Müller (SC) em números
- Posição no estado: 97º de 295 em população
- Área: 271,9 km² · 52,9 hab./km²
- Gentílico: lauro-milense
Lauro Müller tem 14.381 habitantes (Censo 2022), o 97º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 14.633 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1956, com território desmembrado de Orleans. O PIB de 2023 foi de R$ 481,7 milhões, 0,09% do estado (133º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.115 empregos formais: a indústria tinha 36,0% deles, e a maior atividade isolada era extração de carvão mineral, com 1.034 vínculos. Em 2024, Valdir Fontanella (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Lauro Müller se destaca
- 124º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3727º de 293 em Santa Catarina
- 360º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,0%88º de 295 em Santa Catarina
- 855ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 28,6128º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Lauro Müller fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.957amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.498mediana R$ 52.591269ºIDHMíndice · 20100,735mediana 0,736149ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,1mediana 6,8—População urbana% · Censo 202280,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Lauro Müller; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 14.367 | 14.381 | +0,1% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.398 | R$ 1.957 | +40,0% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,9% | 3,0% | −1,9 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,6% | 14,3% | +7,7 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Lauro Müller nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População14.381acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica52,9acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
- Área271,9acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Santa Catarina
- População urbana80,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 481,7 mi2.050º de 5.570 no Brasil · 133º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 33.4982.496º de 5.570 no Brasil · 269º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia26,0%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia12,5%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia22,6%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais4.1151.372º de 5.570 no Brasil · 103º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes28,6855º de 5.570 no Brasil · 128º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos29,7%1.594º de 4.226 no Brasil · 98º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal23,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.957amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.525amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família6,1acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,735907º de 5.564 no Brasil · 149º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,37124º de 5.564 no Brasil · 27º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior14,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,0%360º de 5.570 no Brasil · 88º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos16,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos15,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
Setores em que Lauro Müller está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 481,7 milhões (0,09% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 33.498 (269º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Lauro Müller tinha 4.115 vínculos formais (0,1% do estado; 103º maior número entre os municípios) em 937 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,0%, serviços 35,8%, comércio 12,7%, administração pública 10,6%, agropecuária 3,0% e construção 1,8%. Em 2014, eram 3.173: alta de 29,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Lauro Müller exportaram US$ 16,8 mi em 2025: 954º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 74º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 20,3 mi (−17,4%). Em 2015, US$ 5,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Lauro Müller | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.957 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.525 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.498 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 80,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 15,0% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,0% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,7% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,3% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 23,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 80,8% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 16,3% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 320 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,37 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,735 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Valdir Fontanella (PP) venceu com 42,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dra Saionara (MDB), com 50,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ricardo Fontanella | PP | 646 |
| 2 | Sargento Glédson | PSD | 567 |
| 3 | Rodrigo Bodinho | MDB | 548 |
| 4 | Marcelinho Automóveis | PP | 548 |
| 5 | Lindomar Cataneo (irmão) | PSD | 545 |
| 6 | Ema Hofmann Benedet | MDB | 395 |
| 7 | Humberto Juninho | PL | 348 |
| 8 | Tininho Maçarico | PSD | 343 |
| 9 | Miotello | UNIÃO | 235 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Lauro Müller votou em 2026
12.330 eleitores aptos; 10.074 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Lauro Müller, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 57,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 31,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 75,7% | José Serra (PSDB) | 24,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,1% | Lula (PT) | 45,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,5% | Dilma (PT) | 35,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 74,9% | Dilma (PT) | 25,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 81,0% | Fernando Haddad (PT) | 19,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,3% | Lula (PT) | 34,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 66,5% | Lula (PT) | 33,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Lauro Müller foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 273, de 06/12/1956, com território desmembrado de Orleans.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Criciúma
- Criciúma214.493 hab.
- Içara59.035 hab.
- Forquilhinha31.431 hab.
- Orleans23.661 hab.
- Urussanga20.919 hab.
- Morro da Fumaça18.537 hab.
- Cocal do Sul17.240 hab.
- Balneário Rincão15.981 hab.
- Siderópolis13.714 hab.
- Nova Veneza13.664 hab.
- Treviso3.782 hab.
- Morro Grande3.010 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Lauro Müller
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Lauro Müller com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lauro Müller x Criciúma.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Lauro Müller em 2024?
Valdir Fontanella (PP), com 42,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Lauro Müller?
Lauro Müller tinha 14.381 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.633. É o 97º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Lauro Müller?
O PIB de Lauro Müller em 2023 foi de R$ 481,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 33.498 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Lauro Müller?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de carvão mineral, com 1.034. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Lauro Müller em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,5% dos votos válidos em Lauro Müller, e Lula, 33,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4209607
- Região imediata (IBGE): Criciúma
- Região intermediária (IBGE): Criciúma
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lauro Müller (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/lauro-muller
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).