Capivari de Baixo (SC) em números
- Posição no estado: 63º de 295 em população
- Área: 53,2 km² · 450,5 hab./km²
- Gentílico: capivariense
Capivari de Baixo tem 23.975 habitantes (Censo 2022), o 63º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 25.226 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Tubarão. O PIB de 2023 foi de R$ 689,0 milhões, 0,1% do estado (108º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 69,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.166 empregos formais: a indústria tinha 31,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 756 vínculos. Em 2024, Claudir Bitencourt (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Capivari de Baixo se destaca
- 67º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 69,1%2º maior em Santa Catarina
- 79º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3616º de 293 em Santa Catarina
- 88º menorvalor do BrasilÁrea: 53,2 km²3º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Capivari de Baixo fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.711mediana R$ 1.899211ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.739mediana R$ 52.591280ºIDHMíndice · 20100,767mediana 0,73657ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,5%mediana 13,1%68ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%mediana 1,3%250ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,2%mediana 34,1%33ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,8mediana 6,8—População urbana% · Censo 202298,1%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,4%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Capivari de Baixo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 21.674 | 23.975 | +10,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.490 | R$ 1.711 | +14,9% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,2% | 2,5% | −1,7 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,0% | 16,5% | +8,6 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Capivari de Baixo nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.975acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo5,2%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica450,5acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Santa Catarina
- Área53,2acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais16,2%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Santa Catarina
- População urbana98,1%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 689,0 mi1.604º de 5.570 no Brasil · 108º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 28.7392.874º de 5.570 no Brasil · 280º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia69,1%acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia1,2%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia11,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais5.1661.172º de 5.570 no Brasil · 91º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes21,61.575º de 5.570 no Brasil · 195º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,4%2.376º de 4.226 no Brasil · 159º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação2,7%1.733º de 5.570 no Brasil · 250º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal21,2%95º de 5.570 no Brasil · 33º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.711811º de 5.570 no Brasil · 211º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.400384º de 5.570 no Brasil · 158º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família3,8acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,767270º de 5.564 no Brasil · 57º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,3679º de 5.564 no Brasil · 16º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior16,5%628º de 5.570 no Brasil · 68º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais54,2%296º de 5.570 no Brasil · 29º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo2,5%206º de 5.570 no Brasil · 53º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos26,4%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Católicos65,5%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos24,2%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias21.445º de 5.570 no Brasil · 63º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 0,7 mi5.311º de 5.475 no Brasil · 290º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 5.473647º de 2.896 no Brasil · 43º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.337acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 32acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Capivari de Baixo terá entre 28 mil e 30 mil habitantes em 2040 (25.226 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +1,0% ao ano de 2010 a 2026 e +0,8% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Pinhalzinho SC entre 2028 e 2029
- É passada por Presidente Getúlio SC entre 2034 e 2036
- É passada por Schroeder SC entre 2036 e 2038
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 689,0 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 28.739 (280º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Capivari de Baixo tinha 5.166 vínculos formais (0,2% do estado; 91º maior número entre os municípios) em 1.070 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 31,6%, serviços 29,8%, comércio 17,6%, administração pública 14,6%, construção 5,9% e agropecuária 0,5%. Em 2014, eram 4.399: alta de 17,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Capivari de Baixo exportaram US$ 460 mil em 2025: 1763º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 164º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 1,7 mi (−72,9%). Em 2015, US$ 531 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Capivari de Baixo | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.711 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.400 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.739 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 98,1% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,2% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 24,2% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,5% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 54,2% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,5% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 21,2% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,8% | 20,1% |
| Católicos (%) | 65,5% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 26,4% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 330 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 662 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,36 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,767 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Claudir Bitencourt (PL) venceu com 35,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Vicente Correa Costa (PSL), com 43,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cariny Figueiredo | REPUBLICANOS | 510 |
| 2 | Marcelo Muraro | AGIR | 484 |
| 3 | Japa | PSD | 461 |
| 4 | Fernando Juninho | PSDB | 423 |
| 5 | Camilo Policial | PP | 386 |
| 6 | Aurimar da Saúde | REPUBLICANOS | 321 |
| 7 | Zico da Academia | PSDB | 317 |
| 8 | Heloisa Cardoso | MDB | 315 |
| 9 | Ted Barbearia | PL | 307 |
| 10 | Simone Filha do Leca | AGIR | 302 |
| 11 | Felipe Alves | PL | 282 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Capivari de Baixo votou em 2026
18.207 eleitores aptos; 14.976 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Capivari de Baixo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 59,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 30,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 83,0% | José Serra (PSDB) | 17,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,6% | José Serra (PSDB) | 40,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,9% | Aécio Neves (PSDB) | 45,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,4% | Fernando Haddad (PT) | 25,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,0% | Lula (PT) | 34,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,1% | Lula (PT) | 34,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Capivari de Baixo foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 8556, de 30/03/1992, com território desmembrado de Tubarão.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tubarão
- Tubarão110.088 hab.
- Laguna42.785 hab.
- Braço do Norte33.773 hab.
- Jaguaruna20.375 hab.
- São Ludgero13.509 hab.
- Sangão12.882 hab.
- Gravatal12.435 hab.
- Imaruí11.881 hab.
- Pescaria Brava10.190 hab.
- Armazém8.834 hab.
- Treze de Maio7.362 hab.
- Grão-Pará6.277 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Capivari de Baixo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Capivari de Baixo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capivari de Baixo x Tubarão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Capivari de Baixo em 2024?
Claudir Bitencourt (PL), com 35,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Capivari de Baixo?
Capivari de Baixo tinha 23.975 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.226. É o 63º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Capivari de Baixo?
O PIB de Capivari de Baixo em 2023 foi de R$ 689,0 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 28.739 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Capivari de Baixo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 756. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 69,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Capivari de Baixo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,1% dos votos válidos em Capivari de Baixo, e Lula, 34,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4203956
- Região imediata (IBGE): Tubarão
- Região intermediária (IBGE): Criciúma
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capivari de Baixo (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/capivari-de-baixo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).