Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pessoas de 18 a 29 anos

21,0%1º lugar: Paranhos
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso do Sul: 17,5%
  • Municípios: 79
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Paranhos tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 21,0%. No fim da lista está Jaraguari, com 12,7%. A mediana dos 79 municípios do Mato Grosso do Sul é 17,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºParanhos21,0%
  2. 2ºChapadão do Sul21,0%
  3. 3ºCoronel Sapucaia20,3%
  4. 4ºJaporã20,3%
  5. 5ºPonta Porã20,2%
  6. 6ºAral Moreira20,2%
  7. 7ºDourados20,0%
  8. 8ºLadário19,9%
  9. 9ºAmambai19,8%
  10. 10ºAparecida do Taboado19,6%
  11. 11ºItaporã19,6%
  12. 12ºÁgua Clara19,5%
  13. 13ºAntônio João19,4%
  14. 14ºTacuru19,2%
  15. 15ºCaarapó19,2%
  16. 16ºSonora19,1%
  17. 17ºRibas do Rio Pardo19,0%
  18. 18ºInocência18,8%
  19. 19ºCorumbá18,7%
  20. 20ºLaguna Carapã18,6%

Menores

  1. 70ºTerenos15,0%
  2. 71ºTaquarussu14,9%
  3. 72ºAlcinópolis14,9%
  4. 73ºVicentina14,9%
  5. 74ºGlória de Dourados14,9%
  6. 75ºCamapuã14,6%
  7. 76ºFigueirão14,1%
  8. 77ºRio Negro13,8%
  9. 78ºCorguinho13,2%
  10. 79ºJaraguari12,7%

Os 79 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Paranhos21,0%12.921
2Chapadão do Sul21,0%30.993
3Coronel Sapucaia20,3%14.289
4Japorã20,3%8.148
5Ponta Porã20,2%92.017
6Aral Moreira20,2%10.748
7Dourados20,0%243.367
8Ladário19,9%21.522
9Amambai19,8%39.325
10Aparecida do Taboado19,6%27.674
11Itaporã19,6%24.137
12Água Clara19,5%16.741
13Antônio João19,4%9.303
14Tacuru19,2%10.808
15Caarapó19,2%30.612
16Sonora19,1%14.516
17Ribas do Rio Pardo19,0%23.150
18Inocência18,8%8.404
19Corumbá18,7%96.268
20Laguna Carapã18,6%6.799
21Maracaju18,6%45.047
22Três Lagoas18,5%132.152
23Rio Brilhante18,4%37.601
24Dois Irmãos do Buriti18,4%11.100
25Bela Vista18,3%21.613
26São Gabriel do Oeste18,2%29.579
27Porto Murtinho18,2%12.859
28Costa Rica18,2%26.037
29Sete Quedas18,1%10.994
30Bataguassu18,1%23.031
31Campo Grande18,1%898.100
32Iguatemi18,0%13.808
33Sidrolândia17,9%47.118
34Eldorado17,7%11.386
35Miranda17,6%25.536
36Bandeirantes17,6%7.940
37Itaquiraí17,6%19.423
38Brasilândia17,6%11.579
39Aquidauana17,6%46.803
40Bonito17,5%23.659
41Naviraí17,5%50.457
42Ivinhema17,4%27.821
43Nova Alvorada do Sul17,3%21.822
44Batayporã17,2%10.712
45Rochedo17,1%5.199
46Paranaíba17,1%40.957
47Selvíria17,0%8.142
48Jardim16,9%23.981
49Juti16,9%6.729
50Coxim16,9%32.151
51Nioaque16,8%13.220
52Nova Andradina16,8%48.563
53Anastácio16,8%24.114
54Cassilândia16,8%20.988
55Santa Rita do Pardo16,7%7.027
56Mundo Novo16,5%19.193
57Guia Lopes da Laguna16,5%9.940
58Deodápolis16,5%13.663
59Bodoquena16,3%8.567
60Anaurilândia16,3%7.653
61Douradina16,3%5.578
62Novo Horizonte do Sul16,2%4.721
63Angélica16,1%10.729
64Caracol16,1%5.036
65Fátima do Sul16,0%20.609
66Rio Verde de Mato Grosso16,0%19.818
67Paraíso das Águas15,9%5.510
68Jateí15,3%3.586
69Pedro Gomes15,2%6.941
70Terenos15,0%17.652
71Taquarussu14,9%3.625
72Alcinópolis14,9%4.537
73Vicentina14,9%6.336
74Glória de Dourados14,9%10.444
75Camapuã14,6%13.583
76Figueirão14,1%3.539
77Rio Negro13,8%4.841
78Corguinho13,2%4.783
79Jaraguari12,7%7.139

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/ms

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.