Ranking dos municípios de Santa Catarina por evangélicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana de Santa Catarina: 19,0%
- Municípios: 295
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 72 municípios de Santa Catarina com mais de 20 mil habitantes, Pomerode tem o maior valor em evangélicos: 57,1%. Na outra ponta está Braço do Norte, com 9,5%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 19,0%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 295 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Arabutã | 76,5% | 4.378 |
| 2 | Pomerode | 57,1% | 34.289 |
| 3 | Alto Bela Vista | 55,0% | 1.856 |
| 4 | Benedito Novo | 54,9% | 10.520 |
| 5 | Braço do Trombudo | 48,9% | 4.026 |
| 6 | Mondaí | 46,0% | 10.066 |
| 7 | Rancho Queimado | 45,0% | 3.279 |
| 8 | Cunha Porã | 43,8% | 10.953 |
| 9 | Ipira | 41,3% | 4.578 |
| 10 | Schroeder | 41,2% | 20.061 |
| 11 | Araquari | 40,9% | 45.283 |
| 12 | José Boiteux | 40,9% | 5.985 |
| 13 | Timbó Grande | 38,7% | 7.342 |
| 14 | Balneário Barra do Sul | 38,4% | 14.912 |
| 15 | Paial | 37,9% | 1.927 |
| 16 | Timbó | 37,4% | 46.099 |
| 17 | Garuva | 37,0% | 18.545 |
| 18 | Entre Rios | 37,0% | 3.402 |
| 19 | Agrolândia | 36,9% | 10.990 |
| 20 | Petrolândia | 36,4% | 6.716 |
| 21 | Forquilhinha | 33,1% | 31.431 |
| 22 | Camboriú | 33,0% | 103.074 |
| 23 | Angelina | 32,9% | 5.358 |
| 24 | Calmon | 32,7% | 3.443 |
| 25 | São Francisco do Sul | 31,8% | 52.674 |
| 26 | Joinville | 31,6% | 616.317 |
| 27 | Trombudo Central | 31,6% | 7.274 |
| 28 | Balneário Rincão | 31,3% | 15.981 |
| 29 | Ilhota | 31,3% | 17.046 |
| 30 | Navegantes | 31,0% | 86.401 |
| 31 | Itajaí | 31,0% | 264.054 |
| 32 | Dionísio Cerqueira | 30,7% | 15.008 |
| 33 | Doutor Pedrinho | 30,6% | 3.637 |
| 34 | Penha | 30,2% | 33.663 |
| 35 | Ipuaçu | 30,2% | 7.730 |
| 36 | Barra Velha | 30,2% | 45.369 |
| 37 | Ibirama | 30,1% | 19.862 |
| 38 | Três Barras | 29,3% | 19.746 |
| 39 | Balneário Piçarras | 29,2% | 27.127 |
| 40 | Jaraguá do Sul | 29,1% | 182.660 |
| 41 | Taió | 28,8% | 18.310 |
| 42 | Bombinhas | 28,3% | 25.058 |
| 43 | Criciúma | 27,7% | 214.493 |
| 44 | Indaial | 27,7% | 71.549 |
| 45 | Palmitos | 27,5% | 15.626 |
| 46 | Guatambú | 27,4% | 8.425 |
| 47 | Lebon Régis | 27,3% | 11.472 |
| 48 | Corupá | 27,3% | 15.267 |
| 49 | Correia Pinto | 27,3% | 15.727 |
| 50 | Rio dos Cedros | 27,2% | 10.865 |
| 51 | Bom Jesus do Oeste | 27,2% | 2.187 |
| 52 | Tigrinhos | 27,1% | 2.329 |
| 53 | Balneário Arroio do Silva | 26,9% | 15.820 |
| 54 | Bom Jesus | 26,9% | 2.777 |
| 55 | Aurora | 26,7% | 6.780 |
| 56 | Içara | 26,7% | 59.035 |
| 57 | Paulo Lopes | 26,6% | 9.063 |
| 58 | Itapoá | 26,6% | 30.750 |
| 59 | São Cristóvão do Sul | 26,6% | 6.084 |
| 60 | Araranguá | 26,5% | 71.922 |
| 61 | Capivari de Baixo | 26,4% | 23.975 |
| 62 | Blumenau | 26,3% | 361.261 |
| 63 | Guaramirim | 26,3% | 46.711 |
| 64 | Dona Emma | 26,2% | 4.221 |
| 65 | Itapema | 25,9% | 75.940 |
| 66 | Tijucas | 25,9% | 51.592 |
| 67 | Morro da Fumaça | 25,6% | 18.537 |
| 68 | Faxinal dos Guedes | 25,5% | 11.192 |
| 69 | Matos Costa | 25,5% | 2.761 |
| 70 | Xanxerê | 25,4% | 51.607 |
| 71 | Abelardo Luz | 25,4% | 17.392 |
| 72 | Caxambu do Sul | 25,4% | 4.614 |
| 73 | Luzerna | 25,4% | 5.794 |
| 74 | Massaranduba | 25,2% | 17.162 |
| 75 | Porto Belo | 25,1% | 27.688 |
| 76 | Piratuba | 25,1% | 5.769 |
| 77 | Governador Celso Ramos | 25,1% | 16.915 |
| 78 | Vargem Bonita | 24,8% | 4.576 |
| 79 | Brusque | 24,8% | 141.385 |
| 80 | Sombrio | 24,8% | 29.991 |
| 81 | Chapecó | 24,7% | 254.785 |
| 82 | Planalto Alegre | 24,7% | 2.946 |
| 83 | Alfredo Wagner | 24,6% | 10.481 |
| 84 | Fraiburgo | 24,6% | 33.481 |
| 85 | São João Batista | 24,4% | 32.687 |
| 86 | Águas de Chapecó | 24,4% | 6.036 |
| 87 | Atalanta | 24,1% | 3.227 |
| 88 | Ponte Serrada | 24,1% | 10.649 |
| 89 | Sangão | 24,0% | 12.882 |
| 90 | Presidente Getúlio | 23,8% | 20.010 |
| 91 | Maravilha | 23,8% | 28.251 |
| 92 | Canelinha | 23,7% | 12.821 |
| 93 | Balneário Camboriú | 23,6% | 139.155 |
| 94 | Monte Carlo | 23,4% | 9.117 |
| 95 | Monte Castelo | 23,2% | 7.736 |
| 96 | Riqueza | 23,2% | 4.768 |
| 97 | São Bonifácio | 22,9% | 2.946 |
| 98 | Gaspar | 22,9% | 72.570 |
| 99 | Ponte Alta do Norte | 22,8% | 3.210 |
| 100 | Rio das Antas | 22,8% | 6.253 |
| 101 | Biguaçu | 22,8% | 76.773 |
| 102 | Lontras | 22,8% | 12.873 |
| 103 | Pouso Redondo | 22,5% | 17.123 |
| 104 | Vitor Meireles | 22,5% | 5.370 |
| 105 | Xaxim | 22,4% | 31.918 |
| 106 | Santa Rosa do Sul | 22,3% | 9.792 |
| 107 | Irani | 22,2% | 10.195 |
| 108 | Balneário Gaivota | 22,2% | 15.669 |
| 109 | Witmarsum | 22,1% | 4.255 |
| 110 | Ponte Alta | 22,1% | 4.437 |
| 111 | Seara | 21,9% | 18.620 |
| 112 | Jaguaruna | 21,7% | 20.375 |
| 113 | Lages | 21,6% | 164.981 |
| 114 | Rio do Sul | 21,6% | 72.587 |
| 115 | Ouro Verde | 21,4% | 2.181 |
| 116 | Peritiba | 21,3% | 2.992 |
| 117 | Palmeira | 21,3% | 2.561 |
| 118 | Caçador | 21,3% | 73.720 |
| 119 | Campo Erê | 21,1% | 9.623 |
| 120 | Ermo | 21,0% | 2.269 |
| 121 | Itá | 21,0% | 7.067 |
| 122 | Pescaria Brava | 21,0% | 10.190 |
| 123 | Rodeio | 20,9% | 12.757 |
| 124 | Maracajá | 20,9% | 7.815 |
| 125 | São Bento do Sul | 20,8% | 83.277 |
| 126 | Catanduvas | 20,7% | 10.566 |
| 127 | Palhoça | 20,6% | 222.598 |
| 128 | Otacílio Costa | 20,4% | 17.312 |
| 129 | Santa Cecília | 20,4% | 15.546 |
| 130 | Santa Terezinha do Progresso | 20,3% | 2.576 |
| 131 | Canoinhas | 20,2% | 55.016 |
| 132 | Mirim Doce | 20,2% | 2.511 |
| 133 | Vargeão | 20,1% | 3.634 |
| 134 | Ipumirim | 20,1% | 7.816 |
| 135 | Concórdia | 20,1% | 81.646 |
| 136 | Passo de Torres | 20,0% | 12.897 |
| 137 | Cocal do Sul | 19,9% | 17.240 |
| 138 | São José | 19,9% | 270.299 |
| 139 | Presidente Castello Branco | 19,8% | 1.689 |
| 140 | Quilombo | 19,7% | 11.022 |
| 141 | Ituporanga | 19,6% | 26.525 |
| 142 | Rio Negrinho | 19,5% | 39.261 |
| 143 | Palma Sola | 19,5% | 7.605 |
| 144 | Modelo | 19,5% | 4.080 |
| 145 | Nova Erechim | 19,5% | 5.155 |
| 146 | Guabiruba | 19,5% | 24.543 |
| 147 | Tubarão | 19,2% | 110.088 |
| 148 | Imbuia | 19,0% | 5.982 |
| 149 | São João do Itaperiú | 18,9% | 4.463 |
| 150 | Videira | 18,8% | 55.466 |
| 151 | Imbituba | 18,6% | 52.579 |
| 152 | Nova Itaberaba | 18,6% | 4.536 |
| 153 | Treze de Maio | 18,6% | 7.362 |
| 154 | Ascurra | 18,5% | 8.319 |
| 155 | Paraíso | 18,5% | 4.267 |
| 156 | Águas Mornas | 18,4% | 6.743 |
| 157 | Flor do Sertão | 18,4% | 1.783 |
| 158 | Porto União | 18,2% | 32.970 |
| 159 | Major Gercino | 18,1% | 3.214 |
| 160 | Siderópolis | 18,1% | 13.714 |
| 161 | Formosa do Sul | 18,0% | 2.682 |
| 162 | Irineópolis | 17,9% | 10.285 |
| 163 | Capinzal | 17,6% | 23.314 |
| 164 | Herval d'Oeste | 17,6% | 21.724 |
| 165 | Brunópolis | 17,5% | 2.489 |
| 166 | São Miguel do Oeste | 17,4% | 44.330 |
| 167 | Romelândia | 17,4% | 4.823 |
| 168 | São Miguel da Boa Vista | 17,4% | 1.781 |
| 169 | São João do Sul | 17,3% | 8.668 |
| 170 | Imaruí | 17,3% | 11.881 |
| 171 | Princesa | 17,3% | 2.964 |
| 172 | Curitibanos | 17,2% | 40.045 |
| 173 | Ibicaré | 17,1% | 3.269 |
| 174 | Saltinho | 17,0% | 3.632 |
| 175 | Joaçaba | 17,0% | 30.146 |
| 176 | Campo Alegre | 16,7% | 12.501 |
| 177 | Praia Grande | 16,7% | 8.270 |
| 178 | Bom Jardim da Serra | 16,4% | 4.026 |
| 179 | Lauro Müller | 16,3% | 14.381 |
| 180 | Gravatal | 16,2% | 12.435 |
| 181 | Iraceminha | 16,1% | 3.986 |
| 182 | Capão Alto | 16,1% | 2.625 |
| 183 | Meleiro | 16,1% | 7.006 |
| 184 | Urubici | 16,0% | 10.834 |
| 185 | Arvoredo | 16,0% | 2.510 |
| 186 | Água Doce | 16,0% | 6.508 |
| 187 | Laguna | 15,9% | 42.785 |
| 188 | Bandeirante | 15,9% | 3.144 |
| 189 | Turvo | 15,8% | 13.043 |
| 190 | Papanduva | 15,8% | 19.150 |
| 191 | Zortéa | 15,8% | 3.930 |
| 192 | Iporã do Oeste | 15,8% | 9.335 |
| 193 | Frei Rogério | 15,6% | 2.411 |
| 194 | Timbé do Sul | 15,5% | 5.386 |
| 195 | Pedras Grandes | 15,5% | 4.245 |
| 196 | Painel | 15,5% | 2.215 |
| 197 | Jardinópolis | 15,4% | 1.776 |
| 198 | Urussanga | 15,2% | 20.919 |
| 199 | Jacinto Machado | 15,2% | 10.624 |
| 200 | Leoberto Leal | 15,1% | 3.330 |
| 201 | Mafra | 15,1% | 55.286 |
| 202 | Agronômica | 14,9% | 6.055 |
| 203 | Pinhalzinho | 14,9% | 21.972 |
| 204 | Caibi | 14,9% | 6.304 |
| 205 | Cordilheira Alta | 14,8% | 4.781 |
| 206 | Morro Grande | 14,7% | 3.010 |
| 207 | Campos Novos | 14,7% | 36.932 |
| 208 | Erval Velho | 14,6% | 4.885 |
| 209 | São Lourenço do Oeste | 14,5% | 24.791 |
| 210 | Florianópolis | 14,5% | 537.211 |
| 211 | São Martinho | 14,3% | 3.405 |
| 212 | Treviso | 14,2% | 3.782 |
| 213 | Guarujá do Sul | 14,2% | 4.829 |
| 214 | Barra Bonita | 14,2% | 1.668 |
| 215 | Apiúna | 14,1% | 9.811 |
| 216 | Treze Tílias | 14,0% | 8.787 |
| 217 | Santiago do Sul | 14,0% | 1.651 |
| 218 | Orleans | 13,5% | 23.661 |
| 219 | São Carlos | 13,5% | 10.282 |
| 220 | São Bernardino | 13,4% | 2.684 |
| 221 | Bom Retiro | 13,4% | 8.418 |
| 222 | Anitápolis | 13,4% | 3.593 |
| 223 | Belmonte | 13,3% | 2.658 |
| 224 | Laurentino | 13,3% | 7.932 |
| 225 | Rio do Oeste | 13,1% | 7.747 |
| 226 | Coronel Martins | 13,0% | 2.065 |
| 227 | Garopaba | 13,0% | 29.959 |
| 228 | São Domingos | 13,0% | 9.226 |
| 229 | Nova Trento | 12,9% | 13.727 |
| 230 | Salete | 12,8% | 7.489 |
| 231 | Coronel Freitas | 12,8% | 10.388 |
| 232 | Saudades | 12,8% | 10.265 |
| 233 | Galvão | 12,8% | 3.210 |
| 234 | Luiz Alves | 12,7% | 11.684 |
| 235 | Anchieta | 12,6% | 5.943 |
| 236 | União do Oeste | 12,6% | 2.774 |
| 237 | Armazém | 12,6% | 8.834 |
| 238 | Sul Brasil | 12,5% | 2.832 |
| 239 | Bela Vista do Toldo | 12,5% | 5.872 |
| 240 | Jaborá | 12,4% | 4.310 |
| 241 | Arroio Trinta | 12,4% | 3.556 |
| 242 | Rio do Campo | 12,2% | 6.452 |
| 243 | Serra Alta | 12,1% | 3.303 |
| 244 | Irati | 12,1% | 2.069 |
| 245 | Passos Maia | 11,9% | 4.034 |
| 246 | São Pedro de Alcântara | 11,9% | 5.776 |
| 247 | Itaiópolis | 11,9% | 22.051 |
| 248 | Lajeado Grande | 11,9% | 1.702 |
| 249 | Anita Garibaldi | 11,8% | 8.285 |
| 250 | Major Vieira | 11,6% | 7.425 |
| 251 | Santa Rosa de Lima | 11,5% | 2.088 |
| 252 | São Ludgero | 11,5% | 13.509 |
| 253 | Urupema | 11,2% | 2.656 |
| 254 | São Joaquim | 11,1% | 25.939 |
| 255 | Antônio Carlos | 11,0% | 11.224 |
| 256 | Novo Horizonte | 10,6% | 2.643 |
| 257 | Santo Amaro da Imperatriz | 10,5% | 27.272 |
| 258 | São José do Cedro | 10,5% | 14.167 |
| 259 | Nova Veneza | 10,2% | 13.664 |
| 260 | Tangará | 10,1% | 8.143 |
| 261 | Campo Belo do Sul | 10,0% | 7.257 |
| 262 | Marema | 10,0% | 2.184 |
| 263 | Rio Rufino | 10,0% | 2.397 |
| 264 | Descanso | 9,9% | 8.530 |
| 265 | Guaraciaba | 9,9% | 10.796 |
| 266 | Pinheiro Preto | 9,9% | 3.473 |
| 267 | Bocaina do Sul | 9,8% | 3.515 |
| 268 | Jupiá | 9,6% | 2.555 |
| 269 | Braço do Norte | 9,5% | 33.773 |
| 270 | São José do Cerrito | 9,4% | 8.708 |
| 271 | Cunhataí | 9,2% | 1.968 |
| 272 | Salto Veloso | 9,1% | 4.390 |
| 273 | Lacerdópolis | 9,1% | 2.248 |
| 274 | Botuverá | 9,1% | 5.363 |
| 275 | Ouro | 9,1% | 7.032 |
| 276 | Cerro Negro | 8,8% | 3.317 |
| 277 | Iomerê | 8,6% | 2.877 |
| 278 | Itapiranga | 8,6% | 16.638 |
| 279 | Lindóia do Sul | 8,6% | 4.549 |
| 280 | Xavantina | 8,5% | 3.653 |
| 281 | Santa Terezinha | 8,4% | 8.066 |
| 282 | Celso Ramos | 8,4% | 2.805 |
| 283 | Chapadão do Lageado | 8,3% | 2.950 |
| 284 | Presidente Nereu | 8,2% | 2.301 |
| 285 | Águas Frias | 8,0% | 2.839 |
| 286 | Vidal Ramos | 7,9% | 6.189 |
| 287 | Macieira | 7,6% | 1.778 |
| 288 | Vargem | 7,4% | 2.627 |
| 289 | Ibiam | 6,9% | 2.008 |
| 290 | Abdon Batista | 6,4% | 2.598 |
| 291 | Grão-Pará | 6,3% | 6.277 |
| 292 | Tunápolis | 5,0% | 4.916 |
| 293 | Santa Helena | 3,6% | 2.425 |
| 294 | Rio Fortuna | 3,5% | 4.847 |
| 295 | São João do Oeste | 3,0% | 6.295 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município de Santa Catarina lidera o ranking de evangélicos?
Pomerode, com 57,1% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 72 municípios com mais de 20 mil habitantes de Santa Catarina. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios de Santa Catarina em evangélicos?
1º Pomerode, 57,1%; 2º Schroeder, 41,2%; 3º Araquari, 40,9%; 4º Timbó, 37,4%; 5º Forquilhinha, 33,1%; 6º Camboriú, 33,0%; 7º São Francisco do Sul, 31,8%; 8º Joinville, 31,6%; 9º Navegantes, 31,0%; 10º Itajaí, 31,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de Santa Catarina?
19,0%, entre os 295 municípios de Santa Catarina: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sc
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).