Pinhal da Serra (RS) em números
- Posição no estado: 429º de 497 em população
- Área: 438,1 km² · 5,1 hab./km²
- Gentílico: pinhalense
Pinhal da Serra tem 2.248 habitantes (Censo 2022), o 429º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.300 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1996, com território desmembrado de Esmeralda. O PIB de 2023 foi de R$ 249,0 milhões, 0,04% do estado (259º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 445 empregos formais: a administração pública tinha 64,0% deles. Em 2024, Robito (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Pinhal da Serra se destaca
- 198º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 52,7%16º maior no Rio Grande do Sul
- 207º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 26,1%150º maior no Rio Grande do Sul
- 211º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 6.89069º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Pinhal da Serra fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.382amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 110.772mediana R$ 47.18519ºIDHMíndice · 20100,650mediana 0,717463ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,6mediana 10,3—População urbana% · Censo 202231,2%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,1%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Pinhal da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.130 | 2.248 | +5,5% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 889 | R$ 1.382 | +55,5% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,3% | 6,7% | −1,5 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 13,6% | +7,2 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pinhal da Serra nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.248acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica5,1acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área438,1acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais26,1%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos14,0%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana31,2%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 249,0 mi3.151º de 5.570 no Brasil · 259º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 110.772210º de 5.570 no Brasil · 19º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia52,7%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia30,3%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia9,2%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais4454.711º de 5.570 no Brasil · 378º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes19,81.863º de 5.570 no Brasil · 233º de 497 no Rio Grande do Sul
- Desocupação3,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal40,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.382amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.133amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família15,6acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,6503.134º de 5.564 no Brasil · 463º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.825º de 5.564 no Brasil · 407º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior13,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,7%1.905º de 5.570 no Brasil · 407º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos26,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos25,1%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias05.359º de 5.570 no Brasil · 433º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 41,8 mi1.729º de 5.475 no Brasil · 277º de 495 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 6.890acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 144acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 249,0 milhões (0,04% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 110.772 (19º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pinhal da Serra tinha 445 vínculos formais (0,01% do estado; 378º maior número entre os municípios) em 117 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 64,0%, comércio 11,0%, agropecuária 9,2%, indústria 7,6%, serviços 6,5% e construção 1,6%. Em 2014, eram 317: alta de 40,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pinhal da Serra | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.382 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.133 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 110.772 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 31,2% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,0% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,1% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 25,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,7% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,6% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,5% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,7% | 26,2% |
| Católicos (%) | 69,8% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 26,6% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 138 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 667 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,650 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Robito (PP) venceu com 61,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Laura | PP | 203 |
| 2 | Eliane | PP | 201 |
| 3 | Ayrton | PP | 173 |
| 4 | Jucelia | PP | 171 |
| 5 | Paulo | PP | 170 |
| 6 | Indianara | MDB | 125 |
| 7 | Lucas Anastacio | PT | 119 |
| 8 | Marciano Longhi Barreiro | PT | 101 |
| 9 | Ancelmo Celminho | MDB | 71 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pinhal da Serra votou em 2026
2.584 eleitores aptos; 1.993 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Pinhal da Serra, de 2002 a 2026
Em 7 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,9% | Lula (PT) | 48,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,4% | Lula (PT) | 48,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,7% | José Serra (PSDB) | 39,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,5% | Aécio Neves (PSDB) | 49,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 57,1% | Fernando Haddad (PT) | 42,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,0% | Lula (PT) | 44,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,1% | Lula (PT) | 38,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pinhal da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 10.748, de 16/04/1996, com território desmembrado de Esmeralda.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Vacaria
- Vacaria64.197 hab.
- Bom Jesus11.202 hab.
- São José dos Ausentes4.172 hab.
- Jaquirana3.690 hab.
- Esmeralda3.195 hab.
- Monte Alegre dos Campos3.180 hab.
- Muitos Capões2.879 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pinhal da Serra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pinhal da Serra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pinhal da Serra x Vacaria.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pinhal da Serra em 2024?
Robito (PP), com 61,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pinhal da Serra?
Pinhal da Serra tinha 2.248 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.300. É o 429º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Pinhal da Serra?
O PIB de Pinhal da Serra em 2023 foi de R$ 249,0 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 110.772 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pinhal da Serra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 64,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 285. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 52,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pinhal da Serra em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,1% dos votos válidos em Pinhal da Serra, e Lula, 38,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4314464
- Região imediata (IBGE): Vacaria
- Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pinhal da Serra (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/pinhal-da-serra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).