Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Roca Sales (RS) em números

10.418pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 155º de 497 em população
  • Área: 208,1 km² · 50,1 hab./km²
  • Gentílico: roca-salense

Roca Sales tem 10.418 habitantes (Censo 2022), o 155º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 10.646 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 626,6 milhões, 0,1% do estado (137º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.910 empregos formais: a indústria tinha 63,3% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 1.096 vínculos. Em 2024, Mazinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Roca Sales se destaca

Raio-X: onde Roca Sales fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.866amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 60.147mediana R$ 47.185MEDIANA138ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,717MEDIANA202ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,1mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202271,3%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,1%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Roca Sales; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes10.28410.418 +1,3%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.783R$ 1.866 +4,7%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais3,1%2,4% −0,7 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,8%9,2% +4,5 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Roca Sales nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10,6 milPopulação de Roca SalesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
9,0 mil9,5 mil10,0 mil10,5 mil11,0 mil11,5 mil12,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.418População10,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 626,6 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 60.147 (138º no estado).

0,10%Parcela de Roca Sales no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,10%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Roca Sales tinha 2.910 vínculos formais (0,09% do estado; 137º maior número entre os municípios) em 667 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 63,3%, serviços 19,3%, administração pública 7,9%, comércio 6,7%, agropecuária 1,6% e construção 1,2%. Em 2014, eram 3.055: queda de 4,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 257,7 milhões48,7%
  • Serviços privadosR$ 125,8 milhões23,8%
  • AgropecuáriaR$ 79,0 milhões14,9%
  • Administração públicaR$ 66,7 milhões12,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Roca Sales exportaram US$ 716 mil em 2025: 1665º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 179º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 404 mil (+77,4%). Em 2015, US$ 37,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºCouro curtido34,8%
  2. 2ºAssentos e cadeiras33,3%
  3. 3ºEmbutidos (linguiça, salsicha)25,5%
  4. 4ºGelatinas e seus derivados3,7%
  5. 5ºMalas, bolsas e estojos1,7%

Principais destinos

  1. 1ºUruguai38,7%
  2. 2ºChina34,8%
  3. 3ºChile25,5%
  4. 4ºColômbia0,8%
  5. 5ºArgentina0,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRoca SalesMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.866R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.456R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 60.147R$ 47.185
População urbana (%)71,3%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)15,0%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)24,1%23,6%
Pretos e pardos (%)15,3%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)2,4%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,3%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,2%11,0%
Desocupação (%)1,0%1,7%
Ocupados na informalidade (%)21,9%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)13,0%26,2%
Católicos (%)74,0%74,1%
Evangélicos (%)23,4%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)328—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 665R$ 662
Índice de Gini (2010)0,430,47
IDHM (2010)0,7290,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mazinho (PP) venceu com 52,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fontana (MDB), com 51,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Mazinho (PP)3.220 votos · eleito52,4%
  • Bayard (MDB)2.145 votos34,9%
  • Dinho (PODE)776 votos12,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB33% das cadeiras3
  • PP33% das cadeiras3
  • PSDB22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Noe SchafferMDB897
2GiselePP415
3Luan LudwigMDB409
4Cleber KebiPP321
5Taina ZanchettiPSDB317
6Cristiano SchaferPODE302
7KakoMDB248
8IsmaelPP243
9Paulo KostePSDB188

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Roca Sales votou em 2026

7.666 eleitores aptos; 6.333 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.333 votos69,2%
  • Lula (PT)1.928 votos30,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.049 votos66,6%
  • Lula (PT)1.534 votos25,2%
  • Ronaldo Caiado (PSD)211 votos3,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)3.993 votos · eleito69,2%
  • Juliana Brizola (PDT)1.035 votos17,9%
  • Gabriel Souza (MDB)705 votos12,2%

Senado (4 mais votados)

  • Sanderson (PL)3.939 votos · eleito36,6%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)3.836 votos · eleito35,6%
  • Manuela D Ávila (PSOL)1.039 votos9,6%
  • Pimenta (PT)1.027 votos9,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Mateus Trojan (MDB)1.867 votos33,5%
  • Roberto Lucchese (MDB)812 votos · eleito14,6%
  • Dirceu Franciscon (UNIÃO)331 votos · eleito5,9%
  • Guilherme Pasin (PP)289 votos · eleito5,2%
  • Volmir Rodrigues Gordo (PP)249 votos4,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Roca Sales, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)43,0%Fernando Henrique (PSDB)42,2%
20022º turnoLula (PT)56,7%José Serra (PSDB)43,3%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)54,3%Lula (PT)45,7%
20102º turnoDilma (PT)51,3%José Serra (PSDB)48,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)57,3%Dilma (PT)42,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)74,3%Fernando Haddad (PT)25,7%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)65,9%Lula (PT)34,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)69,2%Lula (PT)30,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Roca Sales.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Encantado

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Roca Sales

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Roca Sales com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Roca Sales x Encantado.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Roca Sales em 2024?

Mazinho (PP), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Roca Sales?

Roca Sales tinha 10.418 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.646. É o 155º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Roca Sales?

O PIB de Roca Sales em 2023 foi de R$ 626,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 60.147 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Roca Sales?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 63,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 1.096. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Roca Sales em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos em Roca Sales, e Lula, 30,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4315800
  • Região imediata (IBGE): Encantado
  • Região intermediária (IBGE): Santa Cruz do Sul - Lajeado
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Roca Sales em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Roca Sales (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/roca-sales

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).