Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Alegre dos Campos (RS) em números

3.180pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 346º de 497 em população
  • Área: 549,5 km² · 5,8 hab./km²
  • Gentílico: montealegrense

Monte Alegre dos Campos tem 3.180 habitantes (Censo 2022), o 346º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.251 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Vacaria. O PIB de 2023 foi de R$ 117,1 milhões, 0,02% do estado (400º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 573 empregos formais: a administração pública tinha 74,3% deles. Em 2024, Capelini (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Alegre dos Campos se destaca

Raio-X: onde Monte Alegre dos Campos fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.167amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.808mediana R$ 47.185MEDIANA376ºIDHMíndice · 20100,650mediana 0,717MEDIANA462ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,8mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202222,7%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,5%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,7%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre dos Campos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes3.1023.180 +2,5%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.048R$ 1.167 +11,3%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,9%7,6% −3,3 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,0%3,7% +2,7 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Monte Alegre dos Campos nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.251População de Monte Alegre dos CamposEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.0503.1003.1503.2003.2503.3003.3502002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.180População3.251DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 117,1 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 36.808 (376º no estado).

0,02%Parcela de Monte Alegre dos Campos no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Alegre dos Campos tinha 573 vínculos formais (0,02% do estado; 335º maior número entre os municípios) em 108 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 74,3%, agropecuária 14,3%, indústria 4,7%, comércio 3,5%, serviços 2,4% e construção 0,7%. Em 2014, eram 126: alta de 354,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 61,0 milhões56,9%
  • Administração públicaR$ 27,6 milhões25,7%
  • Serviços privadosR$ 15,3 milhões14,2%
  • IndústriaR$ 3,3 milhões3,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte Alegre dos CamposMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.167R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 960R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 36.808R$ 47.185
População urbana (%)22,7%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)15,9%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)22,5%23,6%
Pretos e pardos (%)35,4%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,6%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)19,9%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)3,7%11,0%
Desocupação (%)2,3%1,7%
Ocupados na informalidade (%)65,7%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)75,1%26,2%
Católicos (%)85,1%74,1%
Evangélicos (%)13,7%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)177—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 687R$ 662
Índice de Gini (2010)0,550,47
IDHM (2010)0,6500,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Capelini (PP) venceu com 50,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Capelini (PP)1.490 votos · eleito50,6%
  • Vânia Boeira (PDT)1.455 votos49,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP56% das cadeiras5
  • MDB44% das cadeiras4
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1MirinhoPP226
2Beto LocoPP205
3Vagner AlmeidaMDB201
4Clóvis TavaresMDB198
5Osmar MotaMDB186
6Aristeu PinheiroPP185
7Nelcio TavaresMDB184
8Marcia HervesPP171
9Jonas AguiarPP156

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Alegre dos Campos votou em 2026

3.352 eleitores aptos; 2.594 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.772 votos67,8%
  • Lula (PT)843 votos32,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.639 votos66,0%
  • Lula (PT)699 votos28,2%
  • Ronaldo Caiado (PSD)69 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.621 votos · eleito70,9%
  • Juliana Brizola (PDT)500 votos21,9%
  • Gabriel Souza (MDB)157 votos6,9%

Senado (4 mais votados)

  • Sanderson (PL)1.542 votos · eleito36,4%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.473 votos · eleito34,8%
  • Manuela D Ávila (PSOL)464 votos11,0%
  • Pimenta (PT)428 votos10,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Amadeu Boeira (UNIÃO)1.611 votos70,2%
  • Marcus Vinícius (PP)115 votos · eleito5,0%
  • Carlos Búrigo (MDB)78 votos3,4%
  • Professor Fernando Cechinato (PL)62 votos2,7%
  • Pepe Vargas (PT)50 votos · eleito2,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Monte Alegre dos Campos, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,9%Lula (PT)18,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)63,3%Lula (PT)36,8%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)77,4%Lula (PT)22,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)66,8%Dilma (PT)33,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)68,3%Dilma (PT)31,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)65,6%Fernando Haddad (PT)34,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)63,8%Lula (PT)36,2%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)67,8%Lula (PT)32,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Monte Alegre dos Campos foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 10.664, de 28/12/1995, com território desmembrado de Vacaria.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Vacaria

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre dos Campos

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Alegre dos Campos com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre dos Campos x Vacaria.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre dos Campos em 2024?

Capelini (PP), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Monte Alegre dos Campos?

Monte Alegre dos Campos tinha 3.180 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.251. É o 346º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Monte Alegre dos Campos?

O PIB de Monte Alegre dos Campos em 2023 foi de R$ 117,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 36.808 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre dos Campos?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 74,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 426. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre dos Campos em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,8% dos votos válidos em Monte Alegre dos Campos, e Lula, 32,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4312377
  • Região imediata (IBGE): Vacaria
  • Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Monte Alegre dos Campos em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre dos Campos (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/monte-alegre-dos-campos

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).