Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Muitos Capões (RS) em números

2.879pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 372º de 497 em população
  • Área: 1.193,2 km² · 2,4 hab./km²
  • Gentílico: caponense

Muitos Capões tem 2.879 habitantes (Censo 2022), o 372º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.937 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 950,3 milhões, 0,2% do estado (113º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 64,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 854 empregos formais: a agropecuária tinha 45,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 368 vínculos. Em 2024, Luciano Debona (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Muitos Capões se destaca

Raio-X: onde Muitos Capões fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.419amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 330.081mediana R$ 47.185MEDIANA1ºIDHMíndice · 20100,702mediana 0,717MEDIANA304ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,5mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202228,0%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,3%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Muitos Capões; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes2.9882.879 −3,6%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.373R$ 1.419 +3,4%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais7,4%3,4% −3,9 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,9%9,3% +5,4 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Muitos Capões nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.937População de Muitos CapõesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.8002.9003.0003.1003.2003.3002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.879População2.937DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 950,3 milhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 330.081 (1º no estado).

0,15%Parcela de Muitos Capões no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,08%0,10%0,12%0,14%0,16%0,18%0,20%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,15%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Muitos Capões tinha 854 vínculos formais (0,03% do estado; 271º maior número entre os municípios) em 277 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 45,8%, administração pública 28,1%, indústria 15,9%, comércio 5,3%, serviços 4,7% e construção 0,2%. Em 2014, eram 612: alta de 39,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 677,5 milhões64,2%
  • IndústriaR$ 180,3 milhões17,1%
  • Serviços privadosR$ 168,3 milhões15,9%
  • Administração públicaR$ 29,9 milhões2,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Muitos Capões exportaram US$ 57,8 mi em 2025: 630º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 50º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 62,7 mi (−7,8%). Em 2015, US$ 18,0 mi.

Principais produtos

  1. 1ºFarelo de soja100,0%

Principais destinos

  1. 1ºCoreia do Sul33,4%
  2. 2ºIndonésia18,0%
  3. 3ºItália17,3%
  4. 4ºTailândia10,6%
  5. 5ºEslovênia9,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMuitos CapõesMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.419R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.167R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 330.081R$ 47.185
População urbana (%)28,0%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)15,7%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)19,3%23,6%
Pretos e pardos (%)28,9%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,4%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)28,4%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,3%11,0%
Desocupação (%)2,3%1,7%
Ocupados na informalidade (%)48,1%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)60,6%26,2%
Católicos (%)74,6%74,1%
Evangélicos (%)9,0%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)159—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 690R$ 662
Índice de Gini (2010)0,500,47
IDHM (2010)0,7020,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luciano Debona (PL) venceu com 59,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Professora Rita (DEM), com 54,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Luciano Debona (PL)1.507 votos · eleito59,7%
  • Neila Rita (PP)1.017 votos40,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL56% das cadeiras5
  • PP44% das cadeiras4
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Muitos Capões votou em 2026

2.854 eleitores aptos; 2.218 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.646 votos73,9%
  • Lula (PT)582 votos26,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.569 votos73,4%
  • Lula (PT)468 votos21,9%
  • Ronaldo Caiado (PSD)57 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.644 votos · eleito80,4%
  • Juliana Brizola (PDT)280 votos13,7%
  • Gabriel Souza (MDB)104 votos5,1%

Senado (4 mais votados)

  • Sanderson (PL)1.588 votos · eleito41,5%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.529 votos · eleito39,9%
  • Manuela D Ávila (PSOL)287 votos7,5%
  • Pimenta (PT)265 votos6,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Amadeu Boeira (UNIÃO)457 votos23,3%
  • Rodrigo Lorenzoni (PP)224 votos11,4%
  • Sandro do Covatti (PP)153 votos7,8%
  • Professor Fernando Cechinato (PL)101 votos5,2%
  • Dirceu Franciscon (UNIÃO)94 votos · eleito4,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Muitos Capões, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)72,0%Lula (PT)16,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)71,8%Lula (PT)28,2%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)77,5%Lula (PT)22,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)67,8%Dilma (PT)32,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)76,5%Dilma (PT)23,5%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)75,7%Fernando Haddad (PT)24,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)69,5%Lula (PT)30,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)73,9%Lula (PT)26,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Muitos Capões e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 934 m
  • Coordenadas da sede: 28,3158° S, 51,1846° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 1.193,2 km²
  • Distância até Porto Alegre, a capital: 190 km em linha reta

Faz divisa com: André da Rocha, Campestre da Serra, Capão Bonito do Sul, Esmeralda, Ipê, Lagoa Vermelha, Vacaria.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Caxias do Sul, 95 km; Bento Gonçalves, 100 km; Lages (SC), 101 km; Passo Fundo, 119 km; Erechim, 131 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Muitos Capões.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Vacaria

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Muitos Capões

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Muitos Capões com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Muitos Capões x Vacaria.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Muitos Capões em 2024?

Luciano Debona (PL), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Muitos Capões?

Muitos Capões tinha 2.879 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.937. É o 372º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Muitos Capões?

O PIB de Muitos Capões em 2023 foi de R$ 950,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 330.081 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Muitos Capões?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 45,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 368. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 64,2%.

Qual é a altitude de Muitos Capões?

A sede de Muitos Capões fica a 934 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Muitos Capões até Porto Alegre?

Em linha reta, 190 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Muitos Capões em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos em Muitos Capões, e Lula, 26,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4312617
  • Região imediata (IBGE): Vacaria
  • Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Muitos Capões em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Muitos Capões (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/muitos-capoes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).