Quaraí (RS) em números
- Posição no estado: 94º de 497 em população
- Área: 3.140,0 km² · 7,5 hab./km²
- Gentílico: quaraiense
Quaraí tem 23.500 habitantes (Censo 2022), o 94º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 23.995 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 720,1 milhões, 0,1% do estado (131º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.102 empregos formais: o comércio tinha 40,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.561 vínculos. Em 2024, Jeferson Pires (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Quaraí se destaca
- 422ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 151,0 mi52º de 495 no Rio Grande do Sul
- 492º maiorvalor do BrasilÁrea: 3.140,0 km²16º maior no Rio Grande do Sul
- 688º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,8%211º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Quaraí fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.392mediana R$ 1.730421ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.641mediana R$ 47.185449ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,717297ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,4%mediana 11,0%169ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%mediana 1,7%413ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,5%mediana 41,7%233ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,3mediana 10,3—População urbana% · Censo 202292,6%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,5%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Quaraí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 23.021 | 23.500 | +2,1% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.089 | R$ 1.392 | +27,8% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,6% | 3,8% | −1,8 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,4% | 13,4% | +6,0 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Quaraí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.500acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,1%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica7,5acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área3.140,0acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana92,6%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 720,1 mi1.549º de 5.570 no Brasil · 131º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 30.6412.735º de 5.570 no Brasil · 449º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia34,5%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia21,2%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais4.1021.380º de 5.570 no Brasil · 117º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes17,52.296º de 5.570 no Brasil · 291º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos40,9%1.054º de 4.226 no Brasil · 34º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação3,7%2.527º de 5.570 no Brasil · 413º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal40,5%1.739º de 5.570 no Brasil · 233º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3921.933º de 5.570 no Brasil · 421º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0292.195º de 5.570 no Brasil · 457º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família20,3acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7041.784º de 5.564 no Brasil · 297º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.954º de 5.564 no Brasil · 343º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior13,4%1.319º de 5.570 no Brasil · 169º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,3%1.574º de 5.570 no Brasil · 124º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo3,8%688º de 5.570 no Brasil · 211º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos32,5%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos49,0%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos21,1%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias31.112º de 5.570 no Brasil · 93º de 497 no Rio Grande do Sul
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%700º de 1.749 no Brasil · 75º de 156 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 151,0 mi422º de 5.475 no Brasil · 52º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 2.7561.742º de 2.896 no Brasil · 183º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.538acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 33acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Quaraí terá entre 25 mil e 26 mil habitantes em 2040 (23.995 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, +0,3% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Nova Petrópolis RS entre 2027 e 2028
- É passada por Ivoti RS pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- Passa Encruzilhada do Sul RS pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Encantado RS pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Três Coroas RS pode acontecer em 2030, depende do ritmo
- É passada por Arroio do Meio RS pode acontecer entre 2032 e 2034, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 720,1 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 30.641 (449º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Quaraí tinha 4.102 vínculos formais (0,1% do estado; 117º maior número entre os municípios) em 1.390 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 40,2%, administração pública 20,9%, agropecuária 17,7%, serviços 16,2%, indústria 3,2% e construção 1,9%. Em 2014, eram 2.911: alta de 40,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Quaraí exportaram US$ 2,0 mi em 2025: 1454º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 155º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 1,9 mi (+3,7%). Em 2015, US$ 3,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Quaraí | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.392 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.029 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 30.641 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 92,6% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 21,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,8% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,4% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 3,7% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,5% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,1% | 26,2% |
| Católicos (%) | 49,0% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 32,5% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.763 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,704 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jeferson Pires (REPUBLICANOS) venceu com 54,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Mario Augusto | PP | 746 |
| 2 | Mauro Ely de Almeida | PSD | 575 |
| 3 | Vieirinha da Saúde | PODE | 557 |
| 4 | Lucas Cardoso | PSDB | 478 |
| 5 | Flávio de Deus Fino | PT | 463 |
| 6 | Joãozinho da Luz | PSD | 459 |
| 7 | Rodrigo Quadros | PODE | 456 |
| 8 | Thaíse Corrêa | PT | 381 |
| 9 | Cristian | REPUBLICANOS | 300 |
| 10 | Gustavo Cardona | REPUBLICANOS | 294 |
| 11 | Cometinha | PSDB | 279 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Quaraí votou em 2026
17.670 eleitores aptos; 13.317 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Quaraí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 48,8% | Fernando Henrique (PSDB) | 34,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,4% | José Serra (PSDB) | 35,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,9% | José Serra (PSDB) | 45,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,1% | Aécio Neves (PSDB) | 47,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,4% | Fernando Haddad (PT) | 43,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,3% | Lula (PT) | 47,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Quaraí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santana do Livramento
- Sant'Ana do Livramento84.421 hab.
- Rosário do Sul36.630 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Quaraí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Quaraí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Quaraí x Sant'Ana do Livramento.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Quaraí em 2024?
Jeferson Pires (REPUBLICANOS), com 54,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Quaraí?
Quaraí tinha 23.500 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 23.995. É o 94º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Quaraí?
O PIB de Quaraí em 2023 foi de R$ 720,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 30.641 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Quaraí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.561. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Quaraí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos em Quaraí, e Lula, 47,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4315305
- Região imediata (IBGE): Santana do Livramento
- Região intermediária (IBGE): Uruguaiana
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Quaraí (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/quarai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).