Flores da Cunha (RS) em números
- Posição no estado: 71º de 497 em população
- Área: 276,2 km² · 111,8 hab./km²
- Gentílico: florense
Flores da Cunha tem 30.892 habitantes (Censo 2022), o 71º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 32.015 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1924, com território desmembrado de Caxias. O PIB de 2023 foi de R$ 3,3 bilhões, 0,5% do estado (41º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 51,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 13.525 empregos formais: a indústria tinha 50,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.002 vínculos. Em 2024, Cesar Ulian (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 83,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Flores da Cunha se destaca
- 51ºde 5.570 no BrasilRenda domiciliar mediana por pessoa: R$ 1.76728º de 497 no Rio Grande do Sul
- 103º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,1%59º de 497 no Rio Grande do Sul
- 156ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 43,815º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Flores da Cunha fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.304mediana R$ 1.73057ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 107.998mediana R$ 47.18520ºIDHMíndice · 20100,754mediana 0,71791ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,3%mediana 11,0%98ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%mediana 1,7%212ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,9%mediana 41,7%55ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,0mediana 10,3—População urbana% · Censo 202279,1%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,2%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,6%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Flores da Cunha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 27.126 | 30.892 | +13,9% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.188 | R$ 2.304 | +5,3% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,2% | 2,1% | −1,1 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,7% | 15,3% | +6,6 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Flores da Cunha nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.892acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica111,8acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área276,2acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais20,2%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana79,1%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 3,3 bi461º de 5.570 no Brasil · 41º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 107.998225º de 5.570 no Brasil · 20º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia51,3%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia6,5%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia9,1%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais13.525555º de 5.570 no Brasil · 47º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes43,8156º de 5.570 no Brasil · 15º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,4%1.554º de 4.226 no Brasil · 59º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,5%787º de 5.570 no Brasil · 212º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal24,9%251º de 5.570 no Brasil · 55º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.304144º de 5.570 no Brasil · 57º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.76751º de 5.570 no Brasil · 28º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família3,0acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,754476º de 5.564 no Brasil · 90º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.063º de 5.564 no Brasil · 160º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior15,3%826º de 5.570 no Brasil · 98º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,6%1.341º de 5.570 no Brasil · 101º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo2,1%103º de 5.570 no Brasil · 59º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos12,6%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos81,7%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos14,1%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
Setores em que Flores da Cunha está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,3 bilhões (0,5% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 107.998 (20º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Flores da Cunha tinha 13.525 vínculos formais (0,4% do estado; 47º maior número entre os municípios) em 3.652 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 50,1%, comércio 18,1%, serviços 17,4%, administração pública 5,6%, construção 5,5% e agropecuária 3,3%. Em 2014, eram 10.372: alta de 30,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Flores da Cunha exportaram US$ 60,1 mi em 2025: 618º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 48º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 55,0 mi (+9,3%). Em 2015, US$ 35,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Flores da Cunha | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.304 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.767 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 107.998 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 79,1% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,2% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 14,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,1% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,3% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,5% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 24,9% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,9% | 26,2% |
| Católicos (%) | 81,7% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 12,6% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 350 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 649 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,754 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cesar Ulian (PP) venceu com 51,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Deivid Schenato | PP | 1.230 |
| 2 | Silvana de Carli | PP | 938 |
| 3 | Diego Tonet | PP | 849 |
| 4 | Luizzão | REPUBLICANOS | 649 |
| 5 | Horacio Rech | PL | 620 |
| 6 | Valdecir Paulus | MDB | 569 |
| 7 | Claudimir Kremer Alemão | MDB | 557 |
| 8 | Ademir Barp | MDB | 499 |
| 9 | Marcelo Golin | PL | 485 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Flores da Cunha votou em 2026
25.103 eleitores aptos; 21.134 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Flores da Cunha, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,5% | Lula (PT) | 29,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,7% | Lula (PT) | 44,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 76,6% | Lula (PT) | 23,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,2% | Dilma (PT) | 32,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 82,7% | Dilma (PT) | 17,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 87,9% | Fernando Haddad (PT) | 12,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 82,1% | Lula (PT) | 17,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 83,4% | Lula (PT) | 16,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Flores da Cunha foi elevado à categoria de município pela Decreto Estadual n.º 3.320, de 17/05/1924, com território desmembrado de Caxias. A instalação foi em 24/05/1924.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Caxias do Sul
- Caxias do Sul463.501 hab.
- Farroupilha70.286 hab.
- Canela48.946 hab.
- Gramado40.134 hab.
- Nova Petrópolis23.300 hab.
- São Francisco de Paula21.893 hab.
- São Marcos21.084 hab.
- Feliz13.764 hab.
- Antônio Prado13.045 hab.
- Cambará do Sul6.361 hab.
- Vale Real6.058 hab.
- Ipê5.399 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Flores da Cunha
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Flores da Cunha com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Flores da Cunha x Caxias do Sul.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Flores da Cunha em 2024?
Cesar Ulian (PP), com 51,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Flores da Cunha?
Flores da Cunha tinha 30.892 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.015. É o 71º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Flores da Cunha?
O PIB de Flores da Cunha em 2023 foi de R$ 3,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 107.998 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Flores da Cunha?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 50,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.002. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 51,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Flores da Cunha em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 83,4% dos votos válidos em Flores da Cunha, e Lula, 16,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4308201
- Região imediata (IBGE): Caxias do Sul
- Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Flores da Cunha (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/flores-da-cunha
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).