Monte Belo do Sul (RS) em números
- Posição no estado: 406º de 497 em população
- Área: 69,7 km² · 36,7 hab./km²
- Gentílico: monte-belense
Monte Belo do Sul tem 2.557 habitantes (Censo 2022), o 406º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.608 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 126,8 milhões, 0,02% do estado (385º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 398 empregos formais: a administração pública tinha 36,2% deles. Em 2024, Benvenutti (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 86,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Monte Belo do Sul se destaca
- 9º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 10,5%7º menor no Rio Grande do Sul
- 16º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 1,4%9º de 497 no Rio Grande do Sul
- 24º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3314º de 496 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Monte Belo do Sul fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.922amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 49.596mediana R$ 47.185228ºIDHMíndice · 20100,752mediana 0,71797ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20251,4mediana 10,3—População urbana% · Censo 202231,4%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202234,1%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20223,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Monte Belo do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.670 | 2.557 | −4,2% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.776 | R$ 1.922 | +8,2% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 2,4% | 1,4% | −1,0 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 13,4% | +7,2 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monte Belo do Sul nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.557acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica36,7acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área69,7acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais34,1%entre os maiores valores do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos10,5%entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana31,4%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 126,8 mi4.307º de 5.570 no Brasil · 385º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 49.5961.403º de 5.570 no Brasil · 228º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia21,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia35,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia24,4%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais3984.874º de 5.570 no Brasil · 396º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes15,62.698º de 5.570 no Brasil · 343º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-31,7%4.128º de 4.226 no Brasil · 334º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.922amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.600amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família1,4acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,752525º de 5.564 no Brasil · 99º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,3324º de 5.564 no Brasil · 14º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior13,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo1,4%16º de 5.570 no Brasil · 9º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos3,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos94,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos3,7%entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias05.274º de 5.570 no Brasil · 416º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 29,0 mi2.207º de 5.475 no Brasil · 341º de 495 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 6.057acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 129acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Fantin, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 126,8 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 49.596 (228º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monte Belo do Sul tinha 398 vínculos formais (0,01% do estado; 396º maior número entre os municípios) em 345 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,2%, indústria 32,4%, serviços 18,6%, agropecuária 7,0%, comércio 3,5% e construção 2,3%. Em 2014, eram 583: queda de 31,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Monte Belo do Sul exportaram US$ 676 mil em 2025: 1679º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 181º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 504 mil (+34,1%). Em 2015, US$ 3,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monte Belo do Sul | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.922 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.600 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 49.596 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 31,4% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 10,5% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 34,1% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 3,7% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 1,4% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,4% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,1% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,7% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 45,1% | 26,2% |
| Católicos (%) | 94,8% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 3,8% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 13 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 729 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,33 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,752 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Benvenutti (MDB) venceu com 55,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dallé (MDB), com 69,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Viviane Ceriotti | MDB | 251 |
| 2 | Marciana Perin Tasca | MDB | 219 |
| 3 | Jhamy | PP | 215 |
| 4 | Cecconi | PP | 212 |
| 5 | Aristides Fantin | MDB | 192 |
| 6 | Bombassaro | MDB | 186 |
| 7 | Perin | MDB | 182 |
| 8 | Ana Maria S Bruschi | MDB | 181 |
| 9 | Gessica | PP | 140 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monte Belo do Sul votou em 2026
3.034 eleitores aptos; 2.573 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Monte Belo do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 29,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,5% | Lula (PT) | 47,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,3% | Lula (PT) | 36,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,8% | Dilma (PT) | 40,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,0% | Dilma (PT) | 35,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 86,8% | Fernando Haddad (PT) | 13,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 82,6% | Lula (PT) | 17,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 86,8% | Lula (PT) | 13,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Belo do Sul.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bento Gonçalves
- Bento Gonçalves123.151 hab.
- Garibaldi34.335 hab.
- Carlos Barbosa30.420 hab.
- Veranópolis24.021 hab.
- Barão6.461 hab.
- Cotiporã3.846 hab.
- Vila Flores3.646 hab.
- Boa Vista do Sul2.779 hab.
- Pinto Bandeira2.723 hab.
- Fagundes Varela2.566 hab.
- São Valentim do Sul2.207 hab.
- Coronel Pilar1.607 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monte Belo do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monte Belo do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Belo do Sul x Bento Gonçalves.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Belo do Sul em 2024?
Benvenutti (MDB), com 55,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Monte Belo do Sul?
Monte Belo do Sul tinha 2.557 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.608. É o 406º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Monte Belo do Sul?
O PIB de Monte Belo do Sul em 2023 foi de R$ 126,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 49.596 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monte Belo do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 144. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Belo do Sul em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 86,8% dos votos válidos em Monte Belo do Sul, e Lula, 13,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4312385
- Região imediata (IBGE): Bento Gonçalves
- Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Belo do Sul (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/monte-belo-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).