União da Serra (RS) em números
- Posição no estado: 496º de 497 em população
- Área: 131,2 km² · 8,9 hab./km²
- Gentílico: união-serrense
União da Serra tem 1.170 habitantes (Censo 2022), o 496º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 1.183 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Guaporé. O PIB de 2023 foi de R$ 64,3 milhões, 0,01% do estado (483º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 70,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 168 empregos formais: a administração pública tinha 42,9% deles. Em 2024, Cleonir Tauffer (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 78,4% dos votos válidos na cidade.
Onde União da Serra se destaca
- 2º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 38,1%2º maior no Rio Grande do Sul
- 86º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 70,6%19º maior no Rio Grande do Sul
- 166º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3748º de 496 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde União da Serra fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.894amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 54.968mediana R$ 47.185179ºIDHMíndice · 20100,733mediana 0,717190ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20254,1mediana 10,3—População urbana% · Censo 202226,8%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202238,1%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20222,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é União da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.487 | 1.170 | −21,3% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.200 | R$ 2.894 | +31,5% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,0% | 3,2% | −1,8 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 9,3% | +6,3 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
União da Serra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.170entre os menores valores do Brasil · entre os menores valores do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo1,1%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica8,9acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área131,2acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais38,1%entre os maiores valores do Brasil · entre os maiores valores do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos9,3%entre os menores valores do Brasil · entre os menores valores do Rio Grande do Sul
- População urbana26,8%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 64,3 mi5.242º de 5.570 no Brasil · 483º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 54.9681.140º de 5.570 no Brasil · 179º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia70,6%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia15,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais1685.529º de 5.570 no Brasil · 493º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes14,42.947º de 5.570 no Brasil · 365º de 497 no Rio Grande do Sul
- Desocupação0,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal59,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.894amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.725amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família4,1acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,733964º de 5.564 no Brasil · 190º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,37166º de 5.564 no Brasil · 48º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais24,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,2%435º de 5.570 no Brasil · 162º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos96,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos7,9%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 64,3 milhões (0,01% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 54.968 (179º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, União da Serra tinha 168 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 493º maior número entre os municípios) em 96 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 42,9%, indústria 24,4%, serviços 13,1%, agropecuária 13,1%, comércio 6,0% e construção 0,6%. Em 2014, eram 207: queda de 18,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | União da Serra | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.894 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.725 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 54.968 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 26,8% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 9,3% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 38,1% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 7,9% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,2% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 24,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 0,0% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 59,0% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 53,5% | 26,2% |
| Católicos (%) | 96,7% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 2,7% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 18 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 620 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,37 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,733 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cleonir Tauffer (MDB) venceu com 56,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cezer Gastaldo (PSD), com 47,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tameos Bombonatto | MDB | 181 |
| 2 | Eloir Dambros | PSD | 130 |
| 3 | Giovanni Barozzi | UNIÃO | 123 |
| 4 | Foresti | UNIÃO | 113 |
| 5 | Giovani Tauffer | MDB | 112 |
| 6 | Gerson Chiodi | MDB | 101 |
| 7 | Nédio Bison | PSD | 88 |
| 8 | Stefenon | UNIÃO | 77 |
| 9 | Bertoldi | MDB | 50 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como União da Serra votou em 2026
1.523 eleitores aptos; 1.276 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em União da Serra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 47,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 38,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,8% | José Serra (PSDB) | 44,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 66,3% | Lula (PT) | 33,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,8% | Dilma (PT) | 47,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,7% | Dilma (PT) | 35,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 80,7% | Fernando Haddad (PT) | 19,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 78,9% | Lula (PT) | 21,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 78,4% | Lula (PT) | 21,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
União da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 9.598, de 20/03/1992, com território desmembrado de Guaporé.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Nova Prata - Guaporé
- Nova Prata25.692 hab.
- Guaporé25.268 hab.
- Serafina Corrêa16.961 hab.
- Nova Bassano9.649 hab.
- Paraí7.194 hab.
- Nova Araçá4.954 hab.
- Dois Lajeados3.097 hab.
- São Jorge2.912 hab.
- Protásio Alves2.025 hab.
- Vista Alegre do Prata1.590 hab.
- Montauri1.499 hab.
- Guabiju1.417 hab.
Cidades do Brasil parecidas com União da Serra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar União da Serra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: União da Serra x Nova Prata.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de União da Serra em 2024?
Cleonir Tauffer (MDB), com 56,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de União da Serra?
União da Serra tinha 1.170 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.183. É o 496º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de União da Serra?
O PIB de União da Serra em 2023 foi de R$ 64,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 54.968 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de União da Serra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 72. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 70,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em União da Serra em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 78,4% dos votos válidos em União da Serra, e Lula, 21,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4322350
- Região imediata (IBGE): Nova Prata - Guaporé
- Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. União da Serra (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/uniao-da-serra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).