Gravataí (RS) em números
- Posição no estado: 6º de 497 em população
- Área: 468,3 km² · 566,1 hab./km²
- Gentílico: gravataiense
Gravataí tem 265.074 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 275.432 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1880, com território desmembrado de Porto Alegre. O PIB de 2023 foi de R$ 15,5 bilhões, 2,4% do estado (4º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 38,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 64.463 empregos formais: a indústria tinha 35,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 8.741 vínculos. Em 2024, Zaffa (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Gravataí se destaca
Recebeu índios Tapes fugidos das Missões Jesuíticas, a quem o governador José Marcelino de Figueiredo ensinou o cultivo do trigo. IBGE
- 107º maiorvalor do BrasilPopulação: 265.074 habitantes6º maior no Rio Grande do Sul
- 108ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 15,5 bi4º de 497 no Rio Grande do Sul
- 125ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 64.4638º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Gravataí fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.697mediana R$ 1.730259ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 58.646mediana R$ 47.185147ºIDHMíndice · 20100,736mediana 0,717180ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,7%mediana 11,0%185ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%mediana 1,7%476ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,4%mediana 41,7%88ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,0mediana 10,3—População urbana% · Censo 202296,1%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,6%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,2%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Gravataí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 255.660 | 265.074 | +3,7% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.519 | R$ 1.697 | +11,7% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,2% | 2,4% | −0,8 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 12,7% | +7,1 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Gravataí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População265.074acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica566,1acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área468,3acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais17,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana96,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 15,5 bi108º de 5.570 no Brasil · 4º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 58.646992º de 5.570 no Brasil · 147º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia38,5%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia0,3%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia17,0%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais64.463125º de 5.570 no Brasil · 8º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes24,31.231º de 5.570 no Brasil · 159º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,7%2.788º de 4.226 no Brasil · 172º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação6,1%3.879º de 5.570 no Brasil · 476º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal28,4%525º de 5.570 no Brasil · 88º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.697845º de 5.570 no Brasil · 259º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250692º de 5.570 no Brasil · 230º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família14,0acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,736877º de 5.564 no Brasil · 179º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.031º de 5.564 no Brasil · 152º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior12,7%1.533º de 5.570 no Brasil · 185º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,4%342º de 5.570 no Brasil · 20º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo2,4%182º de 5.570 no Brasil · 92º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos21,2%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos56,4%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos20,5%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
Setores em que Gravataí está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 15,5 bilhões (2,4% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 58.646 (147º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Gravataí tinha 64.463 vínculos formais (2,0% do estado; 8º maior número entre os municípios) em 13.245 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 35,8%, serviços 27,9%, comércio 21,0%, administração pública 10,3%, construção 4,9% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 57.723: alta de 11,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Gravataí exportaram US$ 594,8 mi em 2025: 125º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 10º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 509,2 mi (+16,8%). Em 2015, US$ 612,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Gravataí | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.697 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 58.646 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 96,1% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,6% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 20,5% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,4% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,7% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 6,1% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 28,4% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,0% | 26,2% |
| Católicos (%) | 56,4% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 21,2% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 14.250 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,736 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zaffa (PSDB) venceu com 51,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 21 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 21 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Bombeiro Batista | REPUBLICANOS | 3.213 |
| 2 | Roger Corrêa | PP | 2.973 |
| 3 | Clebes Mendes | PSDB | 2.837 |
| 4 | Bino Lunardi | PSDB | 2.751 |
| 5 | Vitalina Gonçalves | PT | 2.632 |
| 6 | Aureo Tedesco Agropecuária | MDB | 2.471 |
| 7 | Alex Peixe | PSDB | 2.222 |
| 8 | Alison Silva | MDB | 2.183 |
| 9 | Marcia Becker | PSDB | 2.102 |
| 10 | Policial Evandro Coruja | PP | 2.057 |
| 11 | Fábio Ávila | REPUBLICANOS | 1.969 |
| 12 | Anna Beatriz | PSD | 1.901 |
| 13 | Dila | PODE | 1.793 |
| 14 | Claudecir Lemes | MDB | 1.781 |
| 15 | Carlos Fonseca | PODE | 1.753 |
| 16 | Paulinho da Farmácia | PODE | 1.564 |
| 17 | Tio Airton | MDB | 1.464 |
| 18 | Guarda Moises | REPUBLICANOS | 1.453 |
| 19 | Fernando Deadpool | UNIÃO | 1.339 |
| 20 | Hiago Pacheco | PP | 1.332 |
| 21 | Mario Peres | PL | 1.019 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Gravataí votou em 2026
191.980 eleitores aptos; 147.773 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Gravataí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 47,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 46,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,8% | José Serra (PSDB) | 45,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 56,3% | Lula (PT) | 43,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,6% | Dilma (PT) | 43,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,6% | Dilma (PT) | 43,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,5% | Fernando Haddad (PT) | 28,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,2% | Lula (PT) | 39,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,4% | Lula (PT) | 41,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Gravataí foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 1.247, de 11/06/1880, com território desmembrado de Porto Alegre. A instalação foi em 23/10/1880.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Porto Alegre
- Porto Alegre1.332.845 hab.
- Canoas347.657 hab.
- Viamão224.112 hab.
- Alvorada187.315 hab.
- Cachoeirinha136.258 hab.
- Sapucaia do Sul132.107 hab.
- Guaíba92.924 hab.
- Esteio76.137 hab.
- Santo Antônio da Patrulha42.947 hab.
- Eldorado do Sul39.559 hab.
- Nova Santa Rita29.024 hab.
- Arroio dos Ratos14.601 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Gravataí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Gravataí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Gravataí x Porto Alegre.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Gravataí em 2024?
Zaffa (PSDB), com 51,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.
Qual é a população de Gravataí?
Gravataí tinha 265.074 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 275.432. É o 6º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Gravataí?
O PIB de Gravataí em 2023 foi de R$ 15,5 bilhões, a preços correntes, ou 2,4% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 58.646 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Gravataí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 8.741. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Gravataí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,4% dos votos válidos em Gravataí, e Lula, 41,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4309209
- Região imediata (IBGE): Porto Alegre
- Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Gravataí (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/gravatai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).