David Canabarro (RS) em números
- Posição no estado: 292º de 497 em população
- Área: 174,7 km² · 24,7 hab./km²
- Gentílico: canabarrense
David Canabarro tem 4.321 habitantes (Censo 2022), o 292º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 4.400 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 206,9 milhões, 0,03% do estado (290º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 678 empregos formais: a administração pública tinha 37,8% deles. Em 2024, Lauro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos na cidade.
Onde David Canabarro se destaca
- 151º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 3,587º menor no Rio Grande do Sul
- 237º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 25,7%163º maior no Rio Grande do Sul
- 759º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 47,9%197º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde David Canabarro fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.786amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.878mediana R$ 47.185243ºIDHMíndice · 20100,762mediana 0,71760ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,5mediana 10,3—População urbana% · Censo 202255,9%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202225,7%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20225,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é David Canabarro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.683 | 4.321 | −7,7% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.646 | R$ 1.786 | +8,5% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,4% | 4,3% | −3,1 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 16,0% | +8,8 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
David Canabarro nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.321acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica24,7acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área174,7acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais25,7%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos14,3%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana55,9%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 206,9 mi3.472º de 5.570 no Brasil · 290º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 47.8781.495º de 5.570 no Brasil · 243º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia4,4%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia47,9%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia14,5%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais6784.041º de 5.570 no Brasil · 309º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes15,72.677º de 5.570 no Brasil · 339º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos9,9%2.886º de 4.226 no Brasil · 189º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação0,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal54,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.786amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.359amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família3,5acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,762348º de 5.564 no Brasil · 61º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.202º de 5.564 no Brasil · 172º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior16,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,3%866º de 5.570 no Brasil · 255º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos5,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos93,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos13,0%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 206,9 milhões (0,03% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 47.878 (243º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, David Canabarro tinha 678 vínculos formais (0,02% do estado; 310º maior número entre os municípios) em 365 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 37,8%, comércio 27,6%, serviços 18,6%, indústria 14,2%, agropecuária 1,6% e construção 0,3%. Em 2014, eram 617: alta de 9,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em David Canabarro exportaram US$ 180 mil em 2025: 1946º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 214º entre os 277 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | David Canabarro | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.786 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.359 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.878 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 55,9% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,3% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 25,7% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 13,0% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,0% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 0,7% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 54,0% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,8% | 26,2% |
| Católicos (%) | 93,3% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 5,3% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 58 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 620 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,762 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lauro (PSD) venceu com 51,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Lauro Antonio Benedetti (CIDADANIA), com 55,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Delocir | PT | 315 |
| 2 | Zetinho | PP | 311 |
| 3 | Sidi Godinho | UNIÃO | 270 |
| 4 | Samoel | MDB | 258 |
| 5 | Francis Alves | PP | 252 |
| 6 | Franciele | MDB | 240 |
| 7 | Briso | REPUBLICANOS | 179 |
| 8 | Dilermando Girardello | PP | 175 |
| 9 | Duca | MDB | 160 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como David Canabarro votou em 2026
4.085 eleitores aptos; 3.465 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em David Canabarro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Lula (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 46,6% | Fernando Henrique (PSDB) | 41,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,8% | Lula (PT) | 48,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,7% | Lula (PT) | 46,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,0% | José Serra (PSDB) | 49,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,0% | Dilma (PT) | 49,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 59,1% | Fernando Haddad (PT) | 40,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,8% | Lula (PT) | 39,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 68,8% | Lula (PT) | 31,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de David Canabarro.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Marau
- Marau45.124 hab.
- Casca9.465 hab.
- Vila Maria4.413 hab.
- Ciríaco4.149 hab.
- Nova Alvorada3.163 hab.
- Camargo2.981 hab.
- São Domingos do Sul2.754 hab.
- Santo Antônio do Palma2.091 hab.
- Vanini2.004 hab.
- Gentil1.744 hab.
- Muliterno1.721 hab.
Cidades do Brasil parecidas com David Canabarro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar David Canabarro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: David Canabarro x Marau.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de David Canabarro em 2024?
Lauro (PSD), com 51,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de David Canabarro?
David Canabarro tinha 4.321 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.400. É o 292º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de David Canabarro?
O PIB de David Canabarro em 2023 foi de R$ 206,9 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 47.878 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de David Canabarro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 37,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 256. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em David Canabarro em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos em David Canabarro, e Lula, 31,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4306304
- Região imediata (IBGE): Marau
- Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. David Canabarro (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/david-canabarro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).