Itaqui (RS) em números
- Posição no estado: 58º de 497 em população
- Área: 3.406,6 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: itaquiense
Itaqui tem 35.768 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 36.811 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,3% do estado (59º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.705 empregos formais: os serviços tinham 22,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.989 vínculos. Em 2024, Leonardo Betin (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 91,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Itaqui se destaca
- 447º maiorvalor do BrasilÁrea: 3.406,6 km²13º maior no Rio Grande do Sul
- 656º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 11,4%116º menor no Rio Grande do Sul
- 793ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 8.70570º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Itaqui fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.443mediana R$ 1.730400ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 57.843mediana R$ 47.185153ºIDHMíndice · 20100,713mediana 0,717261ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,5%mediana 11,0%122ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%mediana 1,7%457ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,6%mediana 41,7%133ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,0mediana 10,3—População urbana% · Censo 202289,2%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,5%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,7%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Itaqui; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 38.159 | 35.768 | −6,3% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.188 | R$ 1.443 | +21,4% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,2% | 4,6% | −1,5 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 14,5% | +7,3 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Itaqui nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População35.768acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica10,5acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área3.406,6acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais17,5%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana89,2%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 2,1 bi672º de 5.570 no Brasil · 59º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 57.8431.025º de 5.570 no Brasil · 153º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia14,8%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia45,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia11,4%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais8.705793º de 5.570 no Brasil · 70º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes24,31.229º de 5.570 no Brasil · 158º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,5%2.727º de 4.226 no Brasil · 164º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação5,1%3.424º de 5.570 no Brasil · 457º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal32,6%942º de 5.570 no Brasil · 133º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4431.710º de 5.570 no Brasil · 400º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0332.169º de 5.570 no Brasil · 454º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família17,0acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7131.518º de 5.564 no Brasil · 260º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.254º de 5.564 no Brasil · 372º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior14,5%1.022º de 5.570 no Brasil · 122º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,8%1.479º de 5.570 no Brasil · 115º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo4,6%1.014º de 5.570 no Brasil · 288º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos30,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos49,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos34,1%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,1 bilhões (0,3% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 57.843 (153º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itaqui tinha 8.705 vínculos formais (0,3% do estado; 70º maior número entre os municípios) em 1.857 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 22,9%, agropecuária 22,9%, comércio 20,8%, indústria 16,3%, administração pública 14,3% e construção 2,8%. Em 2014, eram 7.738: alta de 12,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itaqui exportaram US$ 23,1 mi em 2025: 881º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 74º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 35,5 mi (−34,9%). Em 2015, US$ 11,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itaqui | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.443 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.033 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 57.843 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 89,2% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,5% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 34,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,5% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 5,1% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,6% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,2% | 26,2% |
| Católicos (%) | 49,5% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 30,7% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.197 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,713 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leonardo Betin (PL) venceu com 91,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professora Inajara Osório | PL | 898 |
| 2 | Emerson Ramos | PP | 867 |
| 3 | Fernando Silveira Franja | PL | 778 |
| 4 | Osório Veppo | PL | 749 |
| 5 | Eduardo Kulmann | PL | 716 |
| 6 | Wagner Romero | PL | 700 |
| 7 | Zé Silveira | PDT | 649 |
| 8 | Solange Carniel | PDT | 592 |
| 9 | Jeocemar dos Santos | PP | 399 |
| 10 | João Cunha | MDB | 359 |
| 11 | Sergio Fontoura | REPUBLICANOS | 342 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itaqui votou em 2026
26.152 eleitores aptos; 18.680 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Itaqui, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 54,8% | Fernando Henrique (PSDB) | 32,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,0% | José Serra (PSDB) | 36,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,3% | José Serra (PSDB) | 48,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,9% | Aécio Neves (PSDB) | 45,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,0% | Fernando Haddad (PT) | 40,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 54,2% | Lula (PT) | 45,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,9% | Lula (PT) | 44,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itaqui.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Borja
Cidades do Brasil parecidas com Itaqui
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itaqui com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaqui x São Borja.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itaqui em 2024?
Leonardo Betin (PL), com 91,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Itaqui?
Itaqui tinha 35.768 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 36.811. É o 58º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Itaqui?
O PIB de Itaqui em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 57.843 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itaqui?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 22,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.989. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itaqui em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos em Itaqui, e Lula, 44,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4310603
- Região imediata (IBGE): São Borja
- Região intermediária (IBGE): Uruguaiana
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaqui (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/itaqui
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).