Taquara (RS) em números
- Posição no estado: 42º de 497 em população
- Área: 452,6 km² · 117,6 hab./km²
- Gentílico: taquarense
Taquara tem 53.242 habitantes (Censo 2022), o 42º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 54.353 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, 0,3% do estado (71º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 55,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 12.034 empregos formais: a indústria tinha 30,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.075 vínculos. Em 2024, Professora Sirlei (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Taquara se destaca
- 329ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 635º de 497 no Rio Grande do Sul
- 440º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 2,2%32º menor no Rio Grande do Sul
- 469º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,3%169º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Taquara fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.712mediana R$ 1.730252ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.104mediana R$ 47.185405ºIDHMíndice · 20100,727mediana 0,717210ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,7%mediana 11,0%118ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,1%mediana 1,7%288ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,8%mediana 41,7%111ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,8mediana 10,3—População urbana% · Censo 202282,4%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,9%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,5%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Taquara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 54.643 | 53.242 | −2,6% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.795 | R$ 1.712 | −4,7% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,3% | 3,3% | −1,1 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,5% | 14,7% | +7,1 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Taquara nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População53.242acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,1%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica117,6acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área452,6acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais19,9%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana82,4%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 1,8 bi771º de 5.570 no Brasil · 71º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 34.1042.444º de 5.570 no Brasil · 405º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia21,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia2,2%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia21,5%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais12.034605º de 5.570 no Brasil · 54º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes22,61.437º de 5.570 no Brasil · 177º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-0,3%3.443º de 4.226 no Brasil · 272º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação2,1%1.270º de 5.570 no Brasil · 288º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal30,8%777º de 5.570 no Brasil · 111º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.712809º de 5.570 no Brasil · 252º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250706º de 5.570 no Brasil · 233º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família8,8acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7271.111º de 5.564 no Brasil · 208º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.892º de 5.564 no Brasil · 338º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior14,7%982º de 5.570 no Brasil · 118º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,4%1.373º de 5.570 no Brasil · 106º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo3,3%469º de 5.570 no Brasil · 169º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos30,5%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos58,6%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos18,6%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias6329º de 5.570 no Brasil · 35º de 497 no Rio Grande do Sul
- Agências bancárias em 10 anos0,0%145º de 1.749 no Brasil · 7º de 156 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 14,3 mi3.060º de 5.475 no Brasil · 407º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 5.807554º de 2.896 no Brasil · 61º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.067acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 26acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Taquara terá entre 53 mil e 58 mil habitantes em 2040 (54.353 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, −0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Canela RS pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Parobé RS pode acontecer entre 2031 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Estância Velha RS pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Osório RS pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Marau RS pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Torres RS pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,8 bilhões (0,3% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 34.104 (405º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taquara tinha 12.034 vínculos formais (0,4% do estado; 54º maior número entre os municípios) em 4.045 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 30,2%, serviços 30,1%, comércio 25,3%, administração pública 12,4%, construção 1,5% e agropecuária 0,4%. Em 2014, eram 12.072: queda de 0,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Taquara exportaram US$ 6,2 mi em 2025: 1202º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 115º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 4,7 mi (+32,3%). Em 2015, US$ 2,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taquara | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.712 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.104 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 82,4% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,9% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 18,6% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,3% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,7% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 2,1% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 30,8% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,3% | 26,2% |
| Católicos (%) | 58,6% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 30,5% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.831 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,727 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professora Sirlei (REPUBLICANOS) venceu com 69,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo Luz | PP | 1.425 |
| 2 | Dodô Mello | REPUBLICANOS | 885 |
| 3 | Mônica | PT | 875 |
| 4 | Jorginho | REPUBLICANOS | 872 |
| 5 | Carmem Fontoura | PSB | 811 |
| 6 | Adalberto Soares | PP | 772 |
| 7 | Elias da Enfermagem | REPUBLICANOS | 765 |
| 8 | Fabi Reinaldo | REPUBLICANOS | 700 |
| 9 | Beto Lemos | PSB | 651 |
| 10 | Everton | PP | 640 |
| 11 | Lissandro Neni | MDB | 619 |
| 12 | Telmo Vieira | PP | 584 |
| 13 | Junior Eltz | PDT | 534 |
| 14 | Magali da Saude | UNIÃO | 527 |
| 15 | Jaimara Ribeiro | PL | 513 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taquara votou em 2026
41.561 eleitores aptos; 32.713 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Taquara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,4% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,1% | Lula (PT) | 45,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 60,7% | Lula (PT) | 39,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,5% | Dilma (PT) | 45,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,5% | Dilma (PT) | 42,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,0% | Fernando Haddad (PT) | 26,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 67,1% | Lula (PT) | 32,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,5% | Lula (PT) | 32,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Taquara.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Taquara - Parobé - Igrejinha
- Parobé52.058 hab.
- Igrejinha32.808 hab.
- Três Coroas24.425 hab.
- Rolante21.253 hab.
- Riozinho4.473 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Taquara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taquara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taquara x Parobé.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taquara em 2024?
Professora Sirlei (REPUBLICANOS), com 69,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Taquara?
Taquara tinha 53.242 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.353. É o 42º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Taquara?
O PIB de Taquara em 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 34.104 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taquara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.075. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 55,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taquara em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos em Taquara, e Lula, 32,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4321204
- Região imediata (IBGE): Taquara - Parobé - Igrejinha
- Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taquara (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/taquara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).