Santa Vitória do Palmar (RS) em números
- Posição no estado: 70º de 497 em população
- Área: 5.207,0 km² · 6,0 hab./km²
- Gentílico: vitoriense
Santa Vitória do Palmar tem 30.983 habitantes (Censo 2022), o 70º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 31.965 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1872, com território desmembrado de Rio Grande. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,3% do estado (61º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.117 empregos formais: a agropecuária tinha 41,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.481 vínculos. Em 2024, André Selayaran (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Vitória do Palmar se destaca
- 290º maiorvalor do BrasilÁrea: 5.207,0 km²4º maior no Rio Grande do Sul
- 437ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 18,0%52º de 497 no Rio Grande do Sul
- 697ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 2,0 bi61º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Santa Vitória do Palmar fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.519mediana R$ 1.730356ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 64.253mediana R$ 47.185111ºIDHMíndice · 20100,712mediana 0,717268ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,0%mediana 11,0%52ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,3%mediana 1,7%435ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,0%mediana 41,7%148ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,6mediana 10,3—População urbana% · Censo 202287,1%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,3%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,4%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Santa Vitória do Palmar; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 30.990 | 30.983 | −0,0% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.355 | R$ 1.519 | +12,1% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,5% | 4,1% | −2,4 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,2% | 18,0% | +8,8 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Santa Vitória do Palmar nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.983acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica6,0acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área5.207,0acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais21,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos15,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana87,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 2,0 bi697º de 5.570 no Brasil · 61º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 64.253801º de 5.570 no Brasil · 111º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia15,7%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia48,9%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia13,0%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais7.117922º de 5.570 no Brasil · 86º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes23,01.395º de 5.570 no Brasil · 174º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,0%2.407º de 4.226 no Brasil · 129º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação4,3%2.924º de 5.570 no Brasil · 435º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal34,0%1.079º de 5.570 no Brasil · 148º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5191.403º de 5.570 no Brasil · 356º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1061.813º de 5.570 no Brasil · 415º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família14,6acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7121.551º de 5.564 no Brasil · 264º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.195º de 5.564 no Brasil · 440º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior18,0%437º de 5.570 no Brasil · 52º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,3%1.394º de 5.570 no Brasil · 107º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo4,1%783º de 5.570 no Brasil · 237º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos13,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos48,7%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos21,6%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,0 bilhões (0,3% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 64.253 (111º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Vitória do Palmar tinha 7.117 vínculos formais (0,2% do estado; 86º maior número entre os municípios) em 1.876 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 41,2%, administração pública 20,0%, comércio 18,7%, serviços 16,9%, indústria 2,6% e construção 0,5%. Em 2014, eram 6.082: alta de 17,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Vitória do Palmar exportaram US$ 128,7 mi em 2025: 401º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 26º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 94,6 mi (+36,1%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Vitória do Palmar | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.519 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.106 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 64.253 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 87,1% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,7% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,3% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 21,6% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,1% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,0% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 4,3% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,0% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,2% | 26,2% |
| Católicos (%) | 48,7% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 13,4% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.831 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,712 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), André Selayaran (MDB) venceu com 50,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Wellington Bacelo (MDB), com 48,5%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Eder Nero | MDB | 1.075 |
| 2 | Petiço | PP | 665 |
| 3 | Leonir Fonseca | MDB | 653 |
| 4 | Glaisom Xmania | MDB | 579 |
| 5 | Sapo | PSDB | 573 |
| 6 | Carlinhos da Ambulância | PT | 544 |
| 7 | Vera Borges | PT | 508 |
| 8 | Leonardo Castilhos | MDB | 506 |
| 9 | Professor Mauricio | PT | 476 |
| 10 | Janaina Souza | MDB | 467 |
| 11 | Marco Antônio Boa Nova | MDB | 461 |
| 12 | Sidney Desenhista | UNIÃO | 317 |
| 13 | Professor Paulo Quintana | PDT | 254 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Vitória do Palmar votou em 2026
23.323 eleitores aptos; 16.552 foram votar no 1º turno (abstenção de 29,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Santa Vitória do Palmar, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 56,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 30,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,0% | José Serra (PSDB) | 33,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,3% | Lula (PT) | 44,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,3% | Dilma (PT) | 45,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,9% | Aécio Neves (PSDB) | 49,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 51,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 48,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Vitória do Palmar foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 808, de 30/10/1872, com território desmembrado de Rio Grande. A instalação foi em 07/09/1874.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pelotas
- Pelotas325.685 hab.
- Rio Grande191.900 hab.
- Canguçu49.680 hab.
- São Lourenço do Sul41.989 hab.
- Jaguarão26.603 hab.
- Capão do Leão26.487 hab.
- São José do Norte25.443 hab.
- Arroio Grande17.558 hab.
- Piratini17.504 hab.
- Pedro Osório7.484 hab.
- Chuí6.262 hab.
- Herval6.191 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Vitória do Palmar
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Vitória do Palmar com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Vitória do Palmar x Pelotas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Vitória do Palmar em 2024?
André Selayaran (MDB), com 50,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Santa Vitória do Palmar?
Santa Vitória do Palmar tinha 30.983 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 31.965. É o 70º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Santa Vitória do Palmar?
O PIB de Santa Vitória do Palmar em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 64.253 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Vitória do Palmar?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.481. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Vitória do Palmar em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,1% dos votos válidos em Santa Vitória do Palmar, e Flavio Bolsonaro, 41,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4317301
- Região imediata (IBGE): Pelotas
- Região intermediária (IBGE): Pelotas
- Estado: Rio Grande do Sul
Coloque o selo "Santa Vitória do Palmar em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Vitória do Palmar (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-vitoria-do-palmar
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).