Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Cerro Branco (RS) em números

3.802pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 314º de 497 em população
  • Área: 158,0 km² · 24,1 hab./km²
  • Gentílico: cerro-branquense

Cerro Branco tem 3.802 habitantes (Censo 2022), o 314º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.859 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 104,2 milhões, 0,02% do estado (419º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 41,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 411 empregos formais: a administração pública tinha 51,1% deles. Em 2024, Bruno (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Cerro Branco se destaca

Raio-X: onde Cerro Branco fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.507amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.412mediana R$ 47.185MEDIANA470ºIDHMíndice · 20100,661mediana 0,717MEDIANA434ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,9mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202231,1%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202229,3%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202247,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Cerro Branco; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes4.4543.802 −14,6%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.071R$ 1.507 +40,7%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,1%9,5% −3,6 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,1%6,7% +3,6 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Cerro Branco nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.859População de Cerro BrancoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.6003.8004.0004.2004.4004.6004.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.802População3.859DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 104,2 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 27.412 (470º no estado).

0,02%Parcela de Cerro Branco no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Cerro Branco tinha 411 vínculos formais (0,01% do estado; 393º maior número entre os municípios) em 605 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,1%, comércio 20,2%, serviços 15,3%, indústria 10,0%, construção 2,7% e agropecuária 0,7%. Em 2014, eram 414: queda de 0,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 35,8 milhões41,0%
  • Administração públicaR$ 30,1 milhões34,5%
  • Serviços privadosR$ 17,5 milhões20,0%
  • IndústriaR$ 3,9 milhões4,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCerro BrancoMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.507R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.212R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 27.412R$ 47.185
População urbana (%)31,1%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)11,9%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)29,3%23,6%
Pretos e pardos (%)13,7%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,5%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)23,3%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,7%11,0%
Desocupação (%)0,8%1,7%
Ocupados na informalidade (%)68,9%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)54,8%26,2%
Católicos (%)51,4%74,1%
Evangélicos (%)47,0%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)252—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 649R$ 662
Índice de Gini (2010)0,410,47
IDHM (2010)0,6610,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bruno (PDT) venceu com 60,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edson (PDT), com 61,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Bruno (PDT)1.831 votos · eleito60,7%
  • Ivan Seckler (PP)1.184 votos39,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PDT44% das cadeiras4
  • PP44% das cadeiras4
  • PL11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1QuinhoPDT287
2Emir LangePDT280
3Ilceu BredowPP260
4CharlesPDT232
5Paulo HoffmannPP229
6Alemão PothinPP217
7Douglas SantosPL165
8BrodaPDT150
9SandorPP149

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Cerro Branco votou em 2026

3.490 eleitores aptos; 2.847 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.822 votos65,6%
  • Lula (PT)956 votos34,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.712 votos63,2%
  • Lula (PT)783 votos28,9%
  • Ronaldo Caiado (PSD)75 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.702 votos · eleito67,2%
  • Juliana Brizola (PDT)631 votos24,9%
  • Gabriel Souza (MDB)186 votos7,3%

Senado (4 mais votados)

  • Sanderson (PL)1.626 votos · eleito34,3%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.604 votos · eleito33,8%
  • Manuela D Ávila (PSOL)692 votos14,6%
  • Pimenta (PT)606 votos12,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Nicole Weber Covatti (PP)465 votos · eleito19,1%
  • Maiquel Butzke (UNIÃO)377 votos15,5%
  • Kelly Moraes (PL)367 votos · eleito15,1%
  • Adolfo Brito (PP)277 votos11,4%
  • Gerson Burmann (PDT)211 votos8,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Cerro Branco, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)44,0%Lula (PT)43,2%
20022º turnoLula (PT)61,4%José Serra (PSDB)38,6%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)52,7%Lula (PT)47,3%
20102º turnoDilma (PT)63,5%José Serra (PSDB)36,6%
20142º turnoDilma (PT)51,5%Aécio Neves (PSDB)48,5%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)60,7%Fernando Haddad (PT)39,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)60,7%Lula (PT)39,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)65,6%Lula (PT)34,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cerro Branco.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Cachoeira do Sul

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Cerro Branco

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Cerro Branco com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cerro Branco x Cachoeira do Sul.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Cerro Branco em 2024?

Bruno (PDT), com 60,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Cerro Branco?

Cerro Branco tinha 3.802 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.859. É o 314º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Cerro Branco?

O PIB de Cerro Branco em 2023 foi de R$ 104,2 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 27.412 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Cerro Branco?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 210. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 41,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Cerro Branco em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,6% dos votos válidos em Cerro Branco, e Lula, 34,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4305132
  • Região imediata (IBGE): Cachoeira do Sul
  • Região intermediária (IBGE): Santa Maria
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Cerro Branco em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cerro Branco (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/cerro-branco

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).