Capão da Canoa (RS) em números
- Posição no estado: 34º de 497 em população
- Área: 98,4 km² · 646,4 hab./km²
- Gentílico: caponense
Capão da Canoa tem 63.594 habitantes (Censo 2022), o 34º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 66.237 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,6 bilhões, 0,4% do estado (51º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 62,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.567 empregos formais: os serviços tinham 38,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 4.645 vínculos. Em 2024, Valdomiro (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Capão da Canoa se destaca
- 117º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,2%9º menor no Rio Grande do Sul
- 143º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 646,4 hab./km²13º maior no Rio Grande do Sul
- 145º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,3%77º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Capão da Canoa fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.932mediana R$ 1.730165ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.698mediana R$ 47.185328ºIDHMíndice · 20100,743mediana 0,717137ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,7%mediana 11,0%42ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%mediana 1,7%475ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,5%mediana 41,7%234ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,3mediana 10,3—População urbana% · Censo 202298,9%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,3%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,9%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Capão da Canoa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 42.040 | 63.594 | +51,3% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.822 | R$ 1.932 | +6,0% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,7% | 2,3% | −1,5 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,1% | 18,7% | +8,7 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Capão da Canoa nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População63.594acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica646,4acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área98,4acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais17,3%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana98,9%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 2,6 bi570º de 5.570 no Brasil · 51º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 40.6981.952º de 5.570 no Brasil · 328º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia15,9%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia0,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia21,4%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais15.567495º de 5.570 no Brasil · 42º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes24,51.216º de 5.570 no Brasil · 154º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos25,6%1.820º de 4.226 no Brasil · 82º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação6,1%3.876º de 5.570 no Brasil · 475º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal40,5%1.741º de 5.570 no Brasil · 234º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.932432º de 5.570 no Brasil · 165º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250701º de 5.570 no Brasil · 232º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família13,3acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,743695º de 5.564 no Brasil · 136º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.226º de 5.564 no Brasil · 368º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior18,7%366º de 5.570 no Brasil · 42º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,6%390º de 5.570 no Brasil · 26º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo2,3%145º de 5.570 no Brasil · 77º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos19,9%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos58,7%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos18,0%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias6326º de 5.570 no Brasil · 33º de 497 no Rio Grande do Sul
- Agências bancárias em 10 anos0,0%111º de 1.749 no Brasil · 4º de 156 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 0,6 mi5.335º de 5.475 no Brasil · 488º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 3.7171.314º de 2.896 no Brasil · 139º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 974acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 20acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Capão da Canoa terá entre 76 mil e 107 mil habitantes em 2040 (66.237 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +2,9% ao ano de 2010 a 2026 e +3,5% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Montenegro RS em 2027
- Passa Alegrete RS pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Venâncio Aires RS pode acontecer em 2029, depende do ritmo
- Passa Farroupilha RS pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- Passa Esteio RS pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- Passa Sapiranga RS pode acontecer entre 2031 e 2033, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,6 bilhões (0,4% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 40.698 (328º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Capão da Canoa tinha 15.567 vínculos formais (0,5% do estado; 42º maior número entre os municípios) em 5.983 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,7%, comércio 31,9%, administração pública 15,8%, construção 9,9%, indústria 3,6% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 12.398: alta de 25,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Capão da Canoa | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.932 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 40.698 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 98,9% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,3% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 18,0% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,3% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,7% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 6,1% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,5% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,9% | 26,2% |
| Católicos (%) | 58,7% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 19,9% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.180 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,743 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Valdomiro (REPUBLICANOS) venceu com 57,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Amauri (PTB), com 48,2%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nuna | PODE | 1.808 |
| 2 | Matheus Sperry | PL | 1.429 |
| 3 | Leticia Gomes | PP | 1.225 |
| 4 | Nenê do Krep | PP | 1.006 |
| 5 | Cristian Machado | REPUBLICANOS | 933 |
| 6 | Eduardo Sarmento | PRD | 759 |
| 7 | Professor Flávio Lara | REPUBLICANOS | 699 |
| 8 | Eduardo Lima | PODE | 670 |
| 9 | Eduardo Diou | PODE | 613 |
| 10 | Ronaldo Tita | PSDB | 607 |
| 11 | Adriano Novaski | PP | 602 |
| 12 | Alessandro Pereira Rei do Óleo | PODE | 592 |
| 13 | Paulo Papaterra | PDT | 508 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Capão da Canoa votou em 2026
46.049 eleitores aptos; 34.635 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Capão da Canoa, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,9% | Lula (PT) | 38,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,2% | Lula (PT) | 44,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 58,6% | Lula (PT) | 41,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,6% | Dilma (PT) | 41,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,5% | Dilma (PT) | 41,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 72,6% | Fernando Haddad (PT) | 27,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 64,5% | Lula (PT) | 35,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,2% | Lula (PT) | 34,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Capão da Canoa.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tramandaí - Osório
- Tramandaí54.387 hab.
- Osório47.396 hab.
- Imbé26.824 hab.
- Cidreira17.071 hab.
- Xangri-lá16.463 hab.
- Balneário Pinhal14.955 hab.
- Terra de Areia10.334 hab.
- Maquiné7.418 hab.
- Itati2.638 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Capão da Canoa
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Capão da Canoa com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capão da Canoa x Tramandaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Capão da Canoa em 2024?
Valdomiro (REPUBLICANOS), com 57,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Capão da Canoa?
Capão da Canoa tinha 63.594 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 66.237. É o 34º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Capão da Canoa?
O PIB de Capão da Canoa em 2023 foi de R$ 2,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 40.698 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Capão da Canoa?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 4.645. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 62,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Capão da Canoa em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,2% dos votos válidos em Capão da Canoa, e Lula, 34,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4304630
- Região imediata (IBGE): Tramandaí - Osório
- Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capão da Canoa (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-da-canoa
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).