Novo Cabrais (RS) em números
- Posição no estado: 326º de 497 em população
- Área: 193,0 km² · 18,5 hab./km²
- Gentílico: cabraisense
Novo Cabrais tem 3.568 habitantes (Censo 2022), o 326º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.633 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 131,7 milhões, 0,02% do estado (380º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 53,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 507 empregos formais: a administração pública tinha 45,4% deles. Em 2024, Leodegar Rodrigues (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Novo Cabrais se destaca
- 17º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 16,1%8º menor no Rio Grande do Sul
- 494º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 53,5%139º maior no Rio Grande do Sul
- 753º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,42113º de 496 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Novo Cabrais fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.644amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.907mediana R$ 47.185373ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,717358ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,4mediana 10,3—População urbana% · Censo 202216,1%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,0%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Novo Cabrais; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.855 | 3.568 | −7,4% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.259 | R$ 1.644 | +30,6% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,7% | 5,3% | −3,5 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,6% | 7,9% | +6,3 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Novo Cabrais nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.568acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica18,5acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área193,0acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais26,0%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos12,5%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana16,1%entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 131,7 mi4.247º de 5.570 no Brasil · 380º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 36.9072.233º de 5.570 no Brasil · 373º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia5,1%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia53,5%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia23,3%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais5074.502º de 5.570 no Brasil · 359º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes14,22.985º de 5.570 no Brasil · 371º de 497 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal61,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.644amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família15,4acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,6882.245º de 5.564 no Brasil · 360º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,42753º de 5.564 no Brasil · 113º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior7,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,3%1.272º de 5.570 no Brasil · 326º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos36,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos62,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos11,9%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 131,7 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 36.907 (373º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Novo Cabrais tinha 507 vínculos formais (0,02% do estado; 359º maior número entre os municípios) em 225 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 45,4%, comércio 26,0%, indústria 11,4%, serviços 11,2%, agropecuária 5,3% e construção 0,6%. Em 2014, eram 337: alta de 50,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Novo Cabrais exportaram US$ 180 mil em 2025: 1947º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 215º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 202 mil (−10,9%). Em 2015, US$ 360 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Novo Cabrais | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.644 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.907 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 16,1% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 12,5% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,0% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 11,9% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,3% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,9% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 61,4% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 51,6% | 26,2% |
| Católicos (%) | 62,3% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 36,6% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 224 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 644 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,688 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leodegar Rodrigues (PT) venceu com 44,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Camila | MDB | 298 |
| 2 | Hebi da Saúde | PT | 204 |
| 3 | Valnei Rios | MDB | 163 |
| 4 | Vilnei Lacerda | PT | 162 |
| 5 | Angela Dumke | PT | 150 |
| 6 | Eduarda Menezes | PDT | 148 |
| 7 | Pedrinho | MDB | 139 |
| 8 | Tito | PDT | 133 |
| 9 | Daiana | PODE | 106 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Novo Cabrais votou em 2026
3.764 eleitores aptos; 3.086 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Novo Cabrais, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 53,5% | Lula (PT) | 34,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,3% | José Serra (PSDB) | 45,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,1% | Lula (PT) | 46,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,1% | José Serra (PSDB) | 36,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,8% | Dilma (PT) | 46,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,0% | Fernando Haddad (PT) | 38,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,3% | Lula (PT) | 40,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 64,4% | Lula (PT) | 35,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Novo Cabrais.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cachoeira do Sul
- Cachoeira do Sul80.070 hab.
- Paraíso do Sul6.519 hab.
- Cerro Branco3.802 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Novo Cabrais
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Novo Cabrais com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Novo Cabrais x Cachoeira do Sul.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Novo Cabrais em 2024?
Leodegar Rodrigues (PT), com 44,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Novo Cabrais?
Novo Cabrais tinha 3.568 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.633. É o 326º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Novo Cabrais?
O PIB de Novo Cabrais em 2023 foi de R$ 131,7 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 36.907 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Novo Cabrais?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 230. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 53,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Novo Cabrais em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos em Novo Cabrais, e Lula, 35,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4313391
- Região imediata (IBGE): Cachoeira do Sul
- Região intermediária (IBGE): Santa Maria
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Novo Cabrais (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/novo-cabrais
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).