Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Colorado (RS) em números

3.258pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 340º de 497 em população
  • Área: 286,3 km² · 11,4 hab./km²
  • Gentílico: coloradense

Colorado tem 3.258 habitantes (Censo 2022), o 340º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.316 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 199,0 milhões, 0,03% do estado (302º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 66,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 515 empregos formais: o comércio tinha 33,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 139 vínculos. Em 2024, Rodrigo Sartori (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 75,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Colorado se destaca

Raio-X: onde Colorado fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.130amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 61.073mediana R$ 47.185MEDIANA131ºIDHMíndice · 20100,758mediana 0,717MEDIANA75ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20255,2mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202259,9%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202229,1%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Colorado; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes3.5503.258 −8,2%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 2.054R$ 2.130 +3,7%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais4,5%4,1% −0,4 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,7%11,5% +3,8 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Colorado nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.316População de ColoradoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.0003.2003.4003.6003.8004.0004.2002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.258População3.316DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 199,0 milhões (0,03% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 61.073 (131º no estado).

0,03%Parcela de Colorado no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,02%0,03%0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,03%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Colorado tinha 515 vínculos formais (0,02% do estado; 356º maior número entre os municípios) em 205 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 33,0%, administração pública 27,0%, agropecuária 15,5%, indústria 11,7%, serviços 11,3% e construção 1,6%. Em 2014, eram 491: alta de 4,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 212,9 milhões66,4%
  • Serviços privadosR$ 70,3 milhões21,9%
  • Administração públicaR$ 25,7 milhões8,0%
  • IndústriaR$ 12,0 milhões3,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Colorado exportaram US$ 395 mil em 2025: 1796º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 193º entre os 277 do estado.

Principais produtos

  1. 1ºMáquinas agrícolas96,4%
  2. 2ºMáquinas de preparo do solo2,1%
  3. 3ºBombas para líquidos0,3%
  4. 4ºOutras peças de plástico0,2%
  5. 5ºOutros motores e máquinas motrizes0,2%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorColoradoMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 2.130R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.600R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 61.073R$ 47.185
População urbana (%)59,9%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)12,2%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)29,1%23,6%
Pretos e pardos (%)20,1%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,1%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)35,0%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,5%11,0%
Desocupação (%)1,9%1,7%
Ocupados na informalidade (%)37,4%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)28,7%26,2%
Católicos (%)89,4%74,1%
Evangélicos (%)7,9%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)66—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 585R$ 662
Índice de Gini (2010)0,510,47
IDHM (2010)0,7580,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigo Sartori (MDB) venceu com 54,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Celso Gobbi (PDT), com 50,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Rodrigo Sartori (MDB)1.520 votos · eleito54,7%
  • Diba (PL)1.257 votos45,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • PDT22% das cadeiras2
  • PP11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
  • PSB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Colorado votou em 2026

2.995 eleitores aptos; 2.450 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.866 votos75,3%
  • Lula (PT)612 votos24,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.774 votos74,7%
  • Lula (PT)485 votos20,4%
  • Ronaldo Caiado (PSD)43 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.657 votos · eleito71,8%
  • Juliana Brizola (PDT)357 votos15,5%
  • Gabriel Souza (MDB)292 votos12,7%

Senado (4 mais votados)

  • Sanderson (PL)1.612 votos · eleito37,1%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.576 votos · eleito36,3%
  • Manuela D Ávila (PSOL)380 votos8,8%
  • Pimenta (PT)357 votos8,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Adri Cherini (PL)412 votos · eleito18,8%
  • Clair Kuhn (MDB)268 votos12,2%
  • Grazi do Agro (PL)214 votos9,8%
  • Sandro do Covatti (PP)131 votos6,0%
  • Cris Lohmann (MDB)115 votos5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Colorado, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)48,3%Fernando Henrique (PSDB)35,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)51,0%Lula (PT)49,0%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)69,7%Lula (PT)30,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)64,3%Dilma (PT)35,8%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)65,3%Dilma (PT)34,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)72,8%Fernando Haddad (PT)27,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)70,7%Lula (PT)29,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)75,3%Lula (PT)24,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Colorado e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 448 m
  • Coordenadas da sede: 28,5272° S, 52,9927° O
  • Bioma: Mata Atlântica (87,2% da área), Pampa (12,8% da área)
  • Área: 286,3 km²
  • Distância até Porto Alegre, a capital: 239 km em linha reta

Faz divisa com: Carazinho, Ibirubá, Lagoa dos Três Cantos, Não-Me-Toque, Saldanha Marinho, Selbach.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Passo Fundo, 66 km; Erechim, 122 km; Santa Cruz do Sul, 143 km; Santa Maria, 151 km; Bento Gonçalves, 160 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Colorado.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Carazinho

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Colorado

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Colorado com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Colorado x Carazinho.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Colorado em 2024?

Rodrigo Sartori (MDB), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Colorado?

Colorado tinha 3.258 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.316. É o 340º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Colorado?

O PIB de Colorado em 2023 foi de R$ 199,0 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 61.073 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Colorado?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 139. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 66,4%.

Qual é a altitude de Colorado?

A sede de Colorado fica a 448 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Colorado até Porto Alegre?

Em linha reta, 239 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Colorado em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 75,3% dos votos válidos em Colorado, e Lula, 24,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4305603
  • Região imediata (IBGE): Carazinho
  • Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Colorado em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Colorado (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/colorado

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).