Tramandaí (RS) em números
- Posição no estado: 41º de 497 em população
- Área: 142,9 km² · 380,7 hab./km²
- Gentílico: tramandaiense
Tramandaí tem 54.387 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 56.432 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1965, com território desmembrado de Osório. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,2% do estado (80º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.570 empregos formais: os serviços tinham 36,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.598 vínculos. Em 2024, Juarezinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Tramandaí se destaca
- 97º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 99,5%11º maior no Rio Grande do Sul
- 186º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,4%94º de 497 no Rio Grande do Sul
- 346º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 1,5%28º menor no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Tramandaí fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.872mediana R$ 1.730187ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 29.046mediana R$ 47.185458ºIDHMíndice · 20100,719mediana 0,717243ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,7%mediana 11,0%117ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,4%mediana 1,7%462ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,7%mediana 41,7%249ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,9mediana 10,3—População urbana% · Censo 202299,5%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,0%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,4%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Tramandaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 41.585 | 54.387 | +30,8% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.520 | R$ 1.872 | +23,1% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,1% | 2,4% | −1,7 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,0% | 14,7% | +6,7 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Tramandaí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População54.387acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica380,7acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área142,9acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais21,0%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana99,5%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 1,6 bi849º de 5.570 no Brasil · 80º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 29.0462.854º de 5.570 no Brasil · 458º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia10,0%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia1,5%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia29,4%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais10.570680º de 5.570 no Brasil · 62º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes19,41.918º de 5.570 no Brasil · 243º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos9,0%2.948º de 4.226 no Brasil · 200º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação5,4%3.575º de 5.570 no Brasil · 462º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal41,7%1.863º de 5.570 no Brasil · 249º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.872509º de 5.570 no Brasil · 187º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.213836º de 5.570 no Brasil · 252º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família16,9acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7191.332º de 5.564 no Brasil · 239º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.891º de 5.564 no Brasil · 337º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior14,7%971º de 5.570 no Brasil · 117º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais49,1%636º de 5.570 no Brasil · 58º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo2,4%186º de 5.570 no Brasil · 94º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos20,4%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos57,8%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos18,1%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,6 bilhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 29.046 (458º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tramandaí tinha 10.570 vínculos formais (0,3% do estado; 62º maior número entre os municípios) em 3.664 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 36,8%, comércio 36,1%, administração pública 17,9%, construção 4,7%, indústria 4,4% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 9.696: alta de 9,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Tramandaí exportaram US$ 775 mil em 2025: 1646º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 178º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 478 mil (+62,0%). Em 2015, US$ 3 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tramandaí | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.872 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.213 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 29.046 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 99,5% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,0% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 18,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,4% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 49,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,7% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 5,4% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,7% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,7% | 26,2% |
| Católicos (%) | 57,8% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 20,4% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.555 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,719 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juarezinho (MDB) venceu com 35,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gauto (PP), com 43,4%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Clairton Sessim | MDB | 991 |
| 2 | Lauda | PP | 941 |
| 3 | Luizinho do Um Noventa e Nove | MDB | 794 |
| 4 | Guto da Visual | PDT | 791 |
| 5 | Richard da Saúde | PSDB | 693 |
| 6 | Tenente Marcelo Berneira | PP | 649 |
| 7 | Thiago Lopes | MDB | 634 |
| 8 | Rodrigão | UNIÃO | 626 |
| 9 | Gabriel Fernandes | PDT | 618 |
| 10 | Marcio Batata | PP | 612 |
| 11 | Gildo da Horta | PP | 594 |
| 12 | Leandro da Ls | PDT | 498 |
| 13 | Victor Ilha da Vigilância | UNIÃO | 412 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tramandaí votou em 2026
39.076 eleitores aptos; 28.166 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Tramandaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 45,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 44,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,8% | Lula (PT) | 46,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,9% | Dilma (PT) | 47,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,3% | Dilma (PT) | 49,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,3% | Fernando Haddad (PT) | 33,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,6% | Lula (PT) | 43,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,3% | Lula (PT) | 43,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Tramandaí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.037, de 24/09/1965, com território desmembrado de Osório. A instalação foi em 11/03/1967.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tramandaí - Osório
- Capão da Canoa63.594 hab.
- Osório47.396 hab.
- Imbé26.824 hab.
- Cidreira17.071 hab.
- Xangri-lá16.463 hab.
- Balneário Pinhal14.955 hab.
- Terra de Areia10.334 hab.
- Maquiné7.418 hab.
- Itati2.638 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tramandaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tramandaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tramandaí x Capão da Canoa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tramandaí em 2024?
Juarezinho (MDB), com 35,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Tramandaí?
Tramandaí tinha 54.387 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 56.432. É o 41º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Tramandaí?
O PIB de Tramandaí em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 29.046 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tramandaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 36,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.598. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tramandaí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,3% dos votos válidos em Tramandaí, e Lula, 43,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4321600
- Região imediata (IBGE): Tramandaí - Osório
- Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tramandaí (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tramandai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).