Tuparendi (RS) em números
- Posição no estado: 177º de 497 em população
- Área: 307,7 km² · 27,2 hab./km²
- Gentílico: tuparendiense
Tuparendi tem 8.363 habitantes (Censo 2022), o 177º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 8.535 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 375,0 milhões, 0,06% do estado (196º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.335 empregos formais: o comércio tinha 33,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 316 vínculos. Em 2024, Júlio Mattiazzi (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 77,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Tuparendi se destaca
- 91º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 28,8%78º maior no Rio Grande do Sul
- 246º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 4,8125º menor no Rio Grande do Sul
- 415º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,2%159º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Tuparendi fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.155amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.841mediana R$ 47.185277ºIDHMíndice · 20100,728mediana 0,717206ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20254,8mediana 10,3—População urbana% · Censo 202268,9%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202228,8%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Tuparendi; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.557 | 8.363 | −2,3% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.583 | R$ 2.155 | +36,2% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,2% | 3,2% | −2,0 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 15,1% | +8,8 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Tuparendi nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.363acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,1%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica27,2acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área307,7acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais28,8%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos13,0%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana68,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 375,0 mi2.444º de 5.570 no Brasil · 196º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 44.8411.674º de 5.570 no Brasil · 277º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia9,7%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia40,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia13,3%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais1.3352.903º de 5.570 no Brasil · 219º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes16,02.612º de 5.570 no Brasil · 329º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,3%3.120º de 4.226 no Brasil · 220º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação3,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal40,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.155amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.533amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família4,8acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7281.093º de 5.564 no Brasil · 203º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.707º de 5.564 no Brasil · 219º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior15,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,2%415º de 5.570 no Brasil · 159º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos31,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos65,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos13,1%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 375,0 milhões (0,06% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 44.841 (277º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tuparendi tinha 1.335 vínculos formais (0,04% do estado; 219º maior número entre os municípios) em 542 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 33,8%, serviços 24,0%, indústria 16,6%, administração pública 14,0%, agropecuária 10,9% e construção 0,7%. Em 2014, eram 1.256: alta de 6,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Tuparendi exportaram US$ 253 mil em 2025: 1883º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 206º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 827 mil (−69,3%). Em 2015, US$ 10,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tuparendi | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.155 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.533 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 44.841 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 68,9% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,0% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 28,8% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 13,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,2% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,1% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 3,0% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,4% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,6% | 26,2% |
| Católicos (%) | 65,2% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 31,9% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 163 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,728 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Júlio Mattiazzi (PP) venceu com 52,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Leonel Petry (PDT), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jonas Ribeiro | PDT | 419 |
| 2 | Nerci de Souza | PDT | 372 |
| 3 | Rafa Hermans | PP | 363 |
| 4 | Flávio Pawlak | PP | 347 |
| 5 | Miti | MDB | 340 |
| 6 | Professora Eliza | PT | 338 |
| 7 | Marcelo da Silva | PP | 312 |
| 8 | Tusi | MDB | 283 |
| 9 | Francesco Dallenogare | PL | 241 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tuparendi votou em 2026
7.111 eleitores aptos; 5.974 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Tuparendi, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 53,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 32,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,7% | José Serra (PSDB) | 36,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,3% | Lula (PT) | 38,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,8% | Dilma (PT) | 47,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 59,6% | Dilma (PT) | 40,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,6% | Fernando Haddad (PT) | 28,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 73,2% | Lula (PT) | 26,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 77,0% | Lula (PT) | 23,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Tuparendi.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santa Rosa
- Santa Rosa76.963 hab.
- Santo Cristo15.320 hab.
- Cândido Godói6.294 hab.
- Alecrim6.123 hab.
- Campina das Missões5.882 hab.
- Tucunduva5.542 hab.
- Porto Lucena4.360 hab.
- Novo Machado3.198 hab.
- Senador Salgado Filho2.673 hab.
- Porto Mauá2.142 hab.
- Porto Vera Cruz1.560 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tuparendi
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tuparendi com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tuparendi x Santa Rosa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tuparendi em 2024?
Júlio Mattiazzi (PP), com 52,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Tuparendi?
Tuparendi tinha 8.363 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.535. É o 177º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Tuparendi?
O PIB de Tuparendi em 2023 foi de R$ 375,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 44.841 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tuparendi?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 316. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tuparendi em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 77,0% dos votos válidos em Tuparendi, e Lula, 23,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4322301
- Região imediata (IBGE): Santa Rosa
- Região intermediária (IBGE): Ijuí
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tuparendi (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tuparendi
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).