Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Erval Seco (RS) em números

6.787pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 206º de 497 em população
  • Área: 357,2 km² · 19,0 hab./km²
  • Gentílico: erval-sequense

Erval Seco tem 6.787 habitantes (Censo 2022), o 206º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 6.891 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 299,8 milhões, 0,05% do estado (232º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 51,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 932 empregos formais: a administração pública tinha 36,8% deles. Em 2024, Eder Wink (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Erval Seco se destaca

Raio-X: onde Erval Seco fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.414amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.174mediana R$ 47.185MEDIANA286ºIDHMíndice · 20100,685mediana 0,717MEDIANA371ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,0mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202251,5%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,3%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Erval Seco; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes7.8786.787 −13,8%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.042R$ 1.414 +35,8%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,8%7,1% −4,7 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,4%10,6% +5,2 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Erval Seco nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.891População de Erval SecoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6.5007.0007.5008.0008.5009.0009.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 6.787População6.891DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 299,8 milhões (0,05% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 44.174 (286º no estado).

0,05%Parcela de Erval Seco no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Erval Seco tinha 932 vínculos formais (0,03% do estado; 255º maior número entre os municípios) em 357 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,8%, comércio 33,6%, serviços 14,7%, indústria 6,5%, agropecuária 6,4% e construção 1,9%. Em 2014, eram 794: alta de 17,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 168,8 milhões51,0%
  • Serviços privadosR$ 100,3 milhões30,3%
  • Administração públicaR$ 43,1 milhões13,0%
  • IndústriaR$ 18,7 milhões5,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorErval SecoMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.414R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.150R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 44.174R$ 47.185
População urbana (%)51,5%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)14,3%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)24,3%23,6%
Pretos e pardos (%)31,5%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,1%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,6%11,0%
Desocupação (%)3,1%1,7%
Ocupados na informalidade (%)47,4%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)28,6%26,2%
Católicos (%)58,3%74,1%
Evangélicos (%)37,8%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)313—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 655R$ 662
Índice de Gini (2010)0,520,47
IDHM (2010)0,6850,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Eder Wink (PDT) venceu com 46,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Leonir Koche (PSDB), com 53,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Eder Wink (PDT)2.233 votos · eleito46,3%
  • Gilmar Leschewitz (PT)2.046 votos42,5%
  • Claudia Weiand (PL)541 votos11,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT44% das cadeiras4
  • PDT33% das cadeiras3
  • PSDB22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Elias CamargoPT405
2Maira BehlingPSDB315
3ManoPT283
4Lucas ManfioPDT274
5Mauro FariasPT274
6Professora RosanaPT270
7Douglas HeemannPDT254
8Vilmar Moraes CupimPDT235
9Wolnei HornschuPSDB172

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Erval Seco votou em 2026

5.497 eleitores aptos; 4.507 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.413 votos52,9%
  • Lula (PT)2.145 votos47,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.237 votos51,6%
  • Lula (PT)1.889 votos43,6%
  • Ronaldo Caiado (PSD)72 votos1,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)2.120 votos · eleito51,6%
  • Juliana Brizola (PDT)1.703 votos41,5%
  • Gabriel Souza (MDB)273 votos6,7%

Senado (4 mais votados)

  • Sanderson (PL)2.133 votos · eleito27,4%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)2.065 votos · eleito26,5%
  • Manuela D Ávila (PSOL)1.604 votos20,6%
  • Pimenta (PT)1.592 votos20,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Adão Pretto (PT)551 votos · eleito14,2%
  • Adri Cherini (PL)458 votos · eleito11,8%
  • Gerson Burmann (PDT)335 votos8,6%
  • Beto Fantinel (MDB)333 votos · eleito8,6%
  • Maneco Hassen (PT)224 votos5,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Erval Seco, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)55,4%Fernando Henrique (PSDB)34,9%
20022º turnoLula (PT)55,4%José Serra (PSDB)44,6%
20062º turnoLula (PT)59,6%Geraldo Alckmin (PSDB)40,4%
20102º turnoDilma (PT)59,4%José Serra (PSDB)40,6%
20142º turnoDilma (PT)51,3%Aécio Neves (PSDB)48,8%
20182º turnoFernando Haddad (PT)53,8%Jair Bolsonaro (PSL)46,2%
20222º turnoLula (PT)53,5%Jair Bolsonaro (PL)46,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)52,9%Lula (PT)47,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Erval Seco.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Frederico Westphalen

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Erval Seco

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Erval Seco com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Erval Seco x Frederico Westphalen.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Erval Seco em 2024?

Eder Wink (PDT), com 46,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Erval Seco?

Erval Seco tinha 6.787 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.891. É o 206º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Erval Seco?

O PIB de Erval Seco em 2023 foi de R$ 299,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 44.174 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Erval Seco?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 343. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 51,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Erval Seco em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,9% dos votos válidos em Erval Seco, e Lula, 47,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4307302
  • Região imediata (IBGE): Frederico Westphalen
  • Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Erval Seco em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Erval Seco (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-seco

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).