Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por população

Compartilhar
1.332.8451º lugar: Porto Alegre
  • Indicador: habitantes
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 5.378
  • Municípios: 497
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Porto Alegre tem o maior valor em população: 1.332.845. No fim da lista está André da Rocha, com 1.135. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 5.378.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPorto Alegre1.332.845
  2. 2ºCaxias do Sul463.501
  3. 3ºCanoas347.657
  4. 4ºPelotas325.685
  5. 5ºSanta Maria271.735
  6. 6ºGravataí265.074
  7. 7ºNovo Hamburgo227.646
  8. 8ºViamão224.112
  9. 9ºSão Leopoldo217.409
  10. 10ºPasso Fundo206.215
  11. 11ºRio Grande191.900
  12. 12ºAlvorada187.315
  13. 13ºCachoeirinha136.258
  14. 14ºSanta Cruz do Sul133.230
  15. 15ºSapucaia do Sul132.107
  16. 16ºBento Gonçalves123.151
  17. 17ºBagé117.938
  18. 18ºUruguaiana117.210
  19. 19ºErechim105.705
  20. 20ºLajeado93.646

Menores

  1. 488ºQuatro Irmãos1.552
  2. 489ºSanta Tereza1.505
  3. 490ºMontauri1.499
  4. 491ºGuabiju1.417
  5. 492ºTupanci do Sul1.374
  6. 493ºCarlos Gomes1.368
  7. 494ºEngenho Velho1.296
  8. 495ºCoqueiro Baixo1.290
  9. 496ºUnião da Serra1.170
  10. 497ºAndré da Rocha1.135

Os 497 municípios, do maior para o menor

#MunicípioHabitantesPopulação
1Porto Alegre1.332.8451.332.845
2Caxias do Sul463.501463.501
3Canoas347.657347.657
4Pelotas325.685325.685
5Santa Maria271.735271.735
6Gravataí265.074265.074
7Novo Hamburgo227.646227.646
8Viamão224.112224.112
9São Leopoldo217.409217.409
10Passo Fundo206.215206.215
11Rio Grande191.900191.900
12Alvorada187.315187.315
13Cachoeirinha136.258136.258
14Santa Cruz do Sul133.230133.230
15Sapucaia do Sul132.107132.107
16Bento Gonçalves123.151123.151
17Bagé117.938117.938
18Uruguaiana117.210117.210
19Erechim105.705105.705
20Lajeado93.64693.646
21Guaíba92.92492.924
22Ijuí84.78084.780
23Sant'Ana do Livramento84.42184.421
24Cachoeira do Sul80.07080.070
25Santa Rosa76.96376.963
26Santo Ângelo76.91776.917
27Esteio76.13776.137
28Sapiranga75.64875.648
29Alegrete72.40972.409
30Farroupilha70.28670.286
31Venâncio Aires68.76368.763
32Montenegro64.32264.322
33Vacaria64.19764.197
34Capão da Canoa63.59463.594
35Campo Bom62.88662.886
36Camaquã62.20062.200
37Carazinho61.80461.804
38São Borja59.67659.676
39Cruz Alta58.91358.913
40São Gabriel58.48758.487
41Tramandaí54.38754.387
42Taquara53.24253.242
43Parobé52.05852.058
44Canguçu49.68049.680
45Canela48.94648.946
46Santiago48.93848.938
47Estância Velha47.92447.924
48Osório47.39647.396
49Marau45.12445.124
50Panambi43.51543.515
51Santo Antônio da Patrulha42.94742.947
52São Lourenço do Sul41.98941.989
53Torres41.75141.751
54Gramado40.13440.134
55Eldorado do Sul39.55939.559
56Dom Pedrito36.98136.981
57Rosário do Sul36.63036.630
58Itaqui35.76835.768
59Charqueadas35.01235.012
60São Luiz Gonzaga34.75234.752
61Rio Pardo34.65434.654
62Garibaldi34.33534.335
63Portão34.07134.071
64Palmeira das Missões33.21633.216
65Igrejinha32.80832.808
66Teutônia32.79732.797
67Frederico Westphalen32.62732.627
68Caçapava do Sul32.51532.515
69Estrela32.18332.183
70Santa Vitória do Palmar30.98330.983
71Flores da Cunha30.89230.892
72Dois Irmãos30.70930.709
73Carlos Barbosa30.42030.420
74Soledade29.99129.991
75Nova Santa Rita29.02429.024
76Candelária28.90628.906
77Lagoa Vermelha27.65927.659
78Triunfo27.49827.498
79Imbé26.82426.824
80Vera Cruz26.71026.710
81Jaguarão26.60326.603
82Capão do Leão26.48726.487
83Nova Prata25.69225.692
84São José do Norte25.44325.443
85Três Passos25.43625.436
86Guaporé25.26825.268
87Taquari25.19825.198
88Três de Maio24.91624.916
89Tapejara24.55724.557
90São Sebastião do Caí24.42824.428
91Três Coroas24.42524.425
92Veranópolis24.02124.021
93Encruzilhada do Sul23.81923.819
94Quaraí23.50023.500
95Nova Petrópolis23.30023.300
96Ivoti22.98322.983
97Encantado22.96222.962
98Sarandi22.85122.851
99Arroio do Meio21.95821.958
100São Francisco de Paula21.89321.893
101Ibirubá21.58321.583
102Rolante21.25321.253
103São Sepé21.21921.219
104São Marcos21.08421.084
105São Jerônimo21.02821.028
106Nova Hartz20.08820.088
107Tupanciretã20.00520.005
108Butiá19.08419.084
109Horizontina18.85118.851
110Júlio de Castilhos18.22618.226
111Não-Me-Toque17.89817.898
112São Francisco de Assis17.61817.618
113Arroio Grande17.55817.558
114Piratini17.50417.504
115Cidreira17.07117.071
116Serafina Corrêa16.96116.961
117Getúlio Vargas16.60216.602
118Xangri-lá16.46316.463
119Sananduva16.39916.399
120Agudo16.04116.041
121Giruá16.01316.013
122São Pedro do Sul15.57715.577
123Santo Cristo15.32015.320
124Espumoso15.17315.173
125Balneário Pinhal14.95514.955
126Restinga Sêca14.93914.939
127Tapes14.69514.695
128Arroio dos Ratos14.60114.601
129Tenente Portela14.49714.497
130Sobradinho14.22614.226
131Santo Augusto13.90213.902
132Feliz13.76413.764
133Nonoai13.71913.719
134Cerro Largo13.70513.705
135Bom Princípio13.14213.142
136Dom Feliciano13.05113.051
137Antônio Prado13.04513.045
138Crissiumal12.88612.886
139Palmares do Sul12.84412.844
140Bom Retiro do Sul12.29412.294
141Barra do Ribeiro12.22512.225
142Mostardas12.09012.090
143Arroio do Tigre12.05812.058
144Seberi11.95011.950
145Cruzeiro do Sul11.60011.600
146Pinheiro Machado11.21411.214
147Bom Jesus11.20211.202
148Capela de Santana11.15911.159
149Cacequi11.15711.157
150Arroio do Sal11.05711.057
151Três Cachoeiras10.96210.962
152Candiota10.71010.710
153Tapera10.59210.592
154Jaguari10.57910.579
155Roca Sales10.41810.418
156Planalto10.40610.406
157Constantina10.38510.385
158Terra de Areia10.33410.334
159Arvorezinha10.32210.322
160Santo Antônio das Missões10.30010.300
161Pantano Grande10.21210.212
162Salto do Jacuí10.20310.203
163Porto Xavier9.9389.938
164Vale do Sol9.8979.897
165Ronda Alta9.7779.777
166Redentora9.7389.738
167Nova Bassano9.6499.649
168Fontoura Xavier9.5509.550
169Chapada9.5409.540
170Casca9.4659.465
171Barros Cassal9.2969.296
172Cerro Grande do Sul9.1789.178
173Entre-Ijuís9.1589.158
174Catuípe8.6748.674
175Sinimbu8.5788.578
176Araricá8.5258.525
177Tuparendi8.3638.363
178Santa Bárbara do Sul8.1228.122
179São Vicente do Sul8.0978.097
180Paverama7.9787.978
181Palmitinho7.8397.839
182Glorinha7.6587.658
183Ametista do Sul7.6507.650
184General Câmara7.6127.612
185Trindade do Sul7.5567.556
186Minas do Leão7.5057.505
187Pedro Osório7.4847.484
188Iraí7.4827.482
189Maquiné7.4187.418
190Guarani das Missões7.4157.415
191Caraá7.3947.394
192Cristal7.2997.299
193Paraí7.1947.194
194Jóia7.1847.184
195Lavras do Sul7.1577.157
196Augusto Pestana7.1497.149
197Barão de Cotegipe7.1447.144
198Alpestre7.1177.117
199São Miguel das Missões7.0567.056
200Santana da Boa Vista7.0247.024
201Boa Vista do Buricá6.9666.966
202Santa Clara do Sul6.8876.887
203Salvador do Sul6.8796.879
204São José do Ouro6.8346.834
205Manoel Viana6.8016.801
206Erval Seco6.7876.787
207Ibiraiaras6.7766.776
208Ajuricaba6.7206.720
209Faxinal do Soturno6.7026.702
210Rodeio Bonito6.6546.654
211Roque Gonzales6.5766.576
212Paraíso do Sul6.5196.519
213Aratiba6.4836.483
214Barão6.4616.461
215Independência6.4276.427
216Formigueiro6.4136.413
217Condor6.4066.406
218Cambará do Sul6.3616.361
219Santa Maria do Herval6.3406.340
220Cândido Godói6.2946.294
221Chuí6.2626.262
222Lindolfo Collor6.2486.248
223Boqueirão do Leão6.2476.247
224Herval6.1916.191
225Coronel Bicaco6.1446.144
226Alecrim6.1236.123
227Vale Real6.0586.058
228Morro Redondo6.0466.046
229Morro Reuter6.0296.029
230Passo do Sobrado6.0256.025
231Segredo6.0096.009
232Hulha Negra5.9765.976
233Anta Gorda5.9575.957
234Bossoroca5.8905.890
235Barão do Triunfo5.8895.889
236Campina das Missões5.8825.882
237Sertão Santana5.8635.863
238São Paulo das Missões5.8465.846
239Cerrito5.8085.808
240Machadinho5.7355.735
241Gaurama5.6655.665
242Nova Palma5.5865.586
243Estação5.5825.582
244Itaara5.5725.572
245Tucunduva5.5425.542
246Sertão5.5415.541
247São Martinho5.4815.481
248Ipê5.3995.399
249Harmonia5.3785.378
250Picada Café5.3515.351
251Lagoão5.3415.341
252Progresso5.3405.340
253Amaral Ferrador5.3105.310
254Sentinela do Sul5.3065.306
255Campinas do Sul5.2845.284
256Tavares5.2125.212
257Tiradentes do Sul5.1295.129
258São Nicolau5.1185.118
259Selbach5.1075.107
260Tupandi5.0295.029
261Rondinha4.9914.991
262Campo Novo4.9754.975
263Brochier4.9664.966
264Nova Araçá4.9544.954
265Erval Grande4.9304.930
266Nova Esperança do Sul4.8654.865
267Mato Leitão4.8594.859
268Caiçara4.8364.836
269Barracão4.8314.831
270Liberato Salzano4.7814.781
271Viadutos4.7694.769
272Três Palmeiras4.7164.716
273Caibaté4.7044.704
274Mata4.6984.698
275Humaitá4.6814.681
276Vicente Dutra4.6654.665
277Cacique Doble4.6034.603
278Muçum4.6014.601
279Chuvisca4.5974.597
280Pinheirinho do Vale4.5404.540
281Ibiaçá4.5274.527
282Fortaleza dos Valos4.4774.477
283Riozinho4.4734.473
284Doutor Maurício Cardoso4.4704.470
285São João da Urtiga4.4614.461
286Tabaí4.4614.461
287São José do Hortêncio4.4474.447
288Miraguaí4.4274.427
289Maçambará4.4254.425
290Vila Maria4.4134.413
291Porto Lucena4.3604.360
292David Canabarro4.3214.321
293Marcelino Ramos4.3204.320
294Pareci Novo4.3194.319
295Fazenda Vilanova4.2914.291
296Novo Barreiro4.2724.272
297Barra do Quaraí4.2414.241
298Maximiliano de Almeida4.1914.191
299São José dos Ausentes4.1724.172
300Aceguá4.1704.170
301Ilópolis4.1574.157
302Ciríaco4.1494.149
303Arambaré4.1124.112
304Capivari do Sul3.9913.991
305Passa Sete3.9833.983
306Marques de Souza3.9693.969
307Mariana Pimentel3.9163.916
308Chiapetta3.9133.913
309Água Santa3.9123.912
310Quinze de Novembro3.9103.910
311Vila Nova do Sul3.8633.863
312Cotiporã3.8463.846
313Pinhal Grande3.8053.805
314Cerro Branco3.8023.802
315Jaboticaba3.7793.779
316Putinga3.7473.747
317Pejuçara3.7453.745
318Ibarama3.7323.732
319Ibirapuitã3.7233.723
320Jaquirana3.6903.690
321Tunas3.6813.681
322Alegria3.6513.651
323Vila Flores3.6463.646
324Paim Filho3.6293.629
325Campos Borges3.6133.613
326Novo Cabrais3.5683.568
327São Pedro da Serra3.5483.548
328Nova Roma do Sul3.4663.466
329Turuçu3.4193.419
330Severiano de Almeida3.4063.406
331Áurea3.3963.396
332Jari3.3493.349
333Jacutinga3.3383.338
334Gramado Xavier3.3043.304
335Pontão3.2963.296
336Braga3.2683.268
337Tio Hugo3.2673.267
338São Valentim3.2643.264
339Vitória das Missões3.2603.260
340Colorado3.2583.258
341Campestre da Serra3.2423.242
342Esperança do Sul3.2263.226
343Itatiba do Sul3.2083.208
344Novo Machado3.1983.198
345Esmeralda3.1953.195
346Monte Alegre dos Campos3.1803.180
347Nova Alvorada3.1633.163
348Barra do Guarita3.1613.161
349Vale Verde3.1503.150
350Mampituba3.1313.131
351Capão do Cipó3.1193.119
352Taquaruçu do Sul3.1193.119
353Westfália3.0983.098
354Dois Lajeados3.0973.097
355Imigrante3.0803.080
356Dona Francisca3.0793.079
357Presidente Lucena3.0773.077
358Alto Feliz3.0723.072
359Morrinhos do Sul3.0713.071
360Estrela Velha3.0703.070
361São Pedro do Butiá3.0703.070
362Nova Candelária3.0613.061
363Erebango3.0543.054
364Nova Bréscia3.0443.044
365Ernestina3.0343.034
366Caseiros3.0003.000
367Itacurubi2.9952.995
368Camargo2.9812.981
369Pinhal2.9592.959
370Capitão2.9212.921
371São Jorge2.9122.912
372Muitos Capões2.8792.879
373Salvador das Missões2.8772.877
374São Martinho da Serra2.8602.860
375Rio dos Índios2.8352.835
376Coronel Barros2.8222.822
377Dilermando de Aguiar2.8062.806
378Vista Gaúcha2.7832.783
379Victor Graeff2.7802.780
380Boa Vista do Sul2.7792.779
381Charrua2.7682.768
382Três Forquilhas2.7602.760
383Mormaço2.7562.756
384São Domingos do Sul2.7542.754
385Derrubadas2.7512.751
386Pinto Bandeira2.7232.723
387Centenário2.7212.721
388Sede Nova2.7042.704
389Cristal do Sul2.6922.692
390Garruchos2.6882.688
391Entre Rios do Sul2.6852.685
392Senador Salgado Filho2.6732.673
393Coxilha2.6672.667
394Vista Alegre2.6602.660
395São João do Polêsine2.6492.649
396Itati2.6382.638
397Eugênio de Castro2.6332.633
398Lajeado do Bugre2.6012.601
399Arroio do Padre2.5992.599
400Santa Margarida do Sul2.5962.596
401Três Arroios2.5912.591
402Saldanha Marinho2.5752.575
403Fagundes Varela2.5662.566
404Herveiras2.5652.565
405Dom Pedro de Alcântara2.5622.562
406Monte Belo do Sul2.5572.557
407Toropi2.5542.554
408Mato Castelhano2.5532.553
409São Valério do Sul2.5432.543
410Faxinalzinho2.5202.520
411Dezesseis de Novembro2.5072.507
412Quevedos2.5072.507
413Barra Funda2.4982.498
414Sagrada Família2.4802.480
415Maratá2.4702.470
416Colinas2.4232.423
417São José do Inhacorá2.4062.406
418Forquetinha2.3932.393
419São José do Sul2.3802.380
420Cerro Grande2.3792.379
421São José das Missões2.3622.362
422Santo Expedito do Sul2.3492.349
423Nova Pádua2.3432.343
424Rolador2.2912.291
425Boa Vista do Incra2.2712.271
426Pirapó2.2602.260
427Lagoa Bonita do Sul2.2512.251
428São Vendelino2.2512.251
429Pinhal da Serra2.2482.248
430Boa Vista do Cadeado2.2292.229
431Coqueiros do Sul2.2112.211
432São Valentim do Sul2.2072.207
433Poço das Antas2.1712.171
434Nova Ramada2.1632.163
435Travesseiro2.1522.152
436Bozano2.1512.151
437Novo Tiradentes2.1462.146
438Paulo Bento2.1442.144
439Porto Mauá2.1422.142
440Bom Progresso2.0962.096
441Santo Antônio do Palma2.0912.091
442Dois Irmãos das Missões2.0902.090
443Santo Antônio do Planalto2.0892.089
444Benjamin Constant do Sul2.0822.082
445Vila Lângaro2.0792.079
446Pedras Altas2.0612.061
447Nova Boa Vista2.0422.042
448Jacuizinho2.0402.040
449Silveira Martins2.0282.028
450Protásio Alves2.0252.025
451Gramado dos Loureiros2.0142.014
452Inhacorá2.0142.014
453Vanini2.0042.004
454Unistalda1.9951.995
455Ubiretama1.9941.994
456Almirante Tamandaré do Sul1.9691.969
457Sério1.9411.941
458Itapuca1.9371.937
459Boa Vista das Missões1.9331.933
460Nicolau Vergueiro1.9321.932
461Ivorá1.9291.929
462São José do Herval1.9021.902
463Doutor Ricardo1.8881.888
464Mariano Moro1.8581.858
465Sete de Setembro1.8301.830
466Vespasiano Corrêa1.8181.818
467Alto Alegre1.8001.800
468Relvado1.7961.796
469Mato Queimado1.7951.795
470São Pedro das Missões1.7571.757
471Gentil1.7441.744
472Pouso Novo1.7391.739
473Lagoa dos Três Cantos1.7381.738
474Capão Bonito do Sul1.7331.733
475Muliterno1.7211.721
476Ipiranga do Sul1.7201.720
477Barra do Rio Azul1.6961.696
478Linha Nova1.6831.683
479Santa Cecília do Sul1.6741.674
480Floriano Peixoto1.6681.668
481Canudos do Vale1.6561.656
482Novo Xingu1.6461.646
483Cruzaltense1.6351.635
484Coronel Pilar1.6071.607
485Vista Alegre do Prata1.5901.590
486Ponte Preta1.5751.575
487Porto Vera Cruz1.5601.560
488Quatro Irmãos1.5521.552
489Santa Tereza1.5051.505
490Montauri1.4991.499
491Guabiju1.4171.417
492Tupanci do Sul1.3741.374
493Carlos Gomes1.3681.368
494Engenho Velho1.2961.296
495Coqueiro Baixo1.2901.290
496União da Serra1.1701.170
497André da Rocha1.1351.135

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por população. https://dadobruto.com/rankings/populacao/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.